АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Обращение к прихожанам Свято-Троицкого прихода в Астории в связи с письмом о. Олега Миронова

РПЦЗ: Послание Архиерейского Синода 2016 года

В связи с тем, что некоторыми людьми предпринимаются попытки расшатать и расколоть нашу Церковь, мы вынуждены обратиться с этим пояснением.

Мы были весьма удивлены и огорчены самим фактом появление письма о. Олега Миронова, который,  несмотря на то, что без надлежащего приглашения от Архиерейского Синода явился на его заседание, но, тем не менее, по просьбе Владыке Андроника, был радушно принят и выслушан всеми архиереями. Нам (большинству архиереев) до сих пор неизвестно, по чьему поручению о. Олег явился на заседание Синода, кто оплатил дорогу и расходы, и кому конкретно он отчитался своим письмом о поездке. Поскольку само по себе обсуждение церковных вопросов является доверительной информацией, оно никогда не выносилось на всеобщее обозрение, а тем более, не записывалось и не записывается на электронные носители. Само обсуждение не подлежит обсуждению. Размещение в интернете подобного письма, рассылка его прихожанам, противоречит элементарной церковной этике и постановлению нашего Синода о категорическом запрете разглашения обсуждений, касающихся конкретных людей.

Огорчило нас, прежде всего то, что в письме наш Председатель представлен как человек, для которого самое главное это деньги и имущество, а все другие члены Синода – безропотно выполняющие его волю. В действительности, обсуждение вопроса о положении, сложившимся в Троицком приходе в Астории, началось и окончилось пожеланием общего примирения и свидетельством того, что никто, ни Председатель, ни наш Синод, ни назначенный Синодом настоятель не претендуют ни на средства прихода, ни на какую-либо часть его имущества, ни на желание авторитарно распоряжаться внутренней жизнью прихода. Мы, как духовенство, несем вверенную нам Богом власть вязать и решать в духовной и церковно-канонической области, что для Церкви Христовой и для спасения ее членов является самым важным. Это было особо подчеркнуто. И это было главным, что учитывалось в рассмотрении ситуации в приходе, а не то, что предвзято изложено в письме о. Олега.

Перед прискорбным фактом того, что это письмо активно распространяется, мы вынуждены констатировать, что действия о. Олега и других организаторов этой грязной провокации, направлены не на благо Русской Зарубежной Церкви, а на учинение в ней разделений.

+ Архиепископ Георгий (Секретарь Синода)

+ Епископ Афанасий

+ Епископ Кирилл

Печать E-mail

Комментарии   

+5 # RE: Обращение к прихожанам Свято-Троицкого прихода в Астории в связи с письмом о. Олега МироноваEugene 23.06.2016 20:27
Увы, я имел возможность ознакомиться с письмом о. Олега Миронова. Хочется отметить, что это письмо очень напоминает волну публикаций, которая предшествовала предыдущим заседаниям Синода, которая организовывалас ь другими и по другим поводам.

Основу этих заявлений составляет утверждение, что Синод РПЦЗ состоит из каких-то аморфных, несамостоятельн ых людей, которые полностью лишены своей воли.

Я имел счастье встречаться лично со многими из наших архиереев и не могу представить, как можно такое ложное суждение не только написать, но и помыслить.

Как может прийти в голову, что епископ, который имеет свою кафедру, служит Богу, не имеет материальной зависимости от других епископов (хотя бы по той причине, что все епархии живут в бедности), который в свое время имел смелость выйти из официальной МП по причине ее лживости (или никогда не имевший дел с этой организацией), будет идти против своей совести и Бога и как-либо подчинять себя воле другого человека, пусть даже и митрополита?

Для меня единственным объяснением единодушия Синода в своих решениях является то, что епископы считают принятые решения правильными.

IMHO,, те, кто позволяют себе сомневаться в решениях Синода, продолжают существовать в пространстве советской Патриархии и не имеют веры в Соборность Церкви.

Еще один неприятный момент, который я увидел в письме о. Олега Миронова: обилие эмоциональных и оценочных суждений, которые ставятся рядом с фактами в попытке извратить смысл этих фактов. Читать подобные суждения, написанные рукой священника, мне было крайне неожиданно.
+1 # RE: Обращение к прихожанам Свято-Троицкого прихода в Астории в связи с письмом о. Олега Мироноваиеромонах Никандр 24.06.2016 12:12
это только лишний раз доказывает , что Миронов - человек , работающий на разрушение РПЦЗ .
# RE: Обращение к прихожанам Свято-Троицкого прихода в Астории в связи с письмом о. Олега Мироновао. Валерий Леоничев 24.06.2016 12:24
Цитирую иеромонах Никандр:
это только лишний раз доказывает , что Миронов - человек , работающий на разрушение РПЦЗ .

Какая бы ни была "проруха" от таковых, наши архиереи только пожурят
+8 # RE: Обращение к прихожанам Свято-Троицкого прихода в Астории в связи с письмом о. Олега МироноваМитрополит Агафангел 18.06.2016 15:42
Конечно, я полностью солидарен с письмом наших архиереев.
+7 # RE: Обращение к прихожанам Свято-Троицкого прихода в Астории в связи с письмом о. Олега Мироноваieleonid 18.06.2016 18:50
Как присутствовавши й на Синоде и составлявший протоколы, подтверждаю, что дело обстояло именно так, как изложено Владыками Георгием, Афанасием и Кириллом.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.