АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Рассказ об Одессе на Радио России в Барнауле

Интервью клироса Свято-Вознесенского храма Барнаула о их поездке в Одессу. Программа "Перекресток" ГТРК "Алтай", сентябрь 2013 г.

 

http://www.hram.alt-srn.ru/index.php

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Рассказ об Одессе на Радио России в БарнаулеПротодиакон Герман 28.09.2013 09:10
Я сам был в этой свято-Иоанновск ой обители и полностью подтверждаю и расписываюсь под всем тут сказанным. Впечатление от поездки в монастырь осталось неизгладимое. Там попадаешь в Святую Русь. Это конечно по Божией милости, но главная заслуга матушки игуменьи Александры. Удивительный и почти уникальный человек. Сама духовная дочь святителя Филарета Нью-Йоркского приехала из Зарубежья с миссией пересадить на нашей исторической родине дух и опыт Русской Зарубежной Церкви. Матушка совершила настоящий подвиг физический и духовный и то, о чём тут речь это плоды этого подвига. Это показывает, что может сделать ОДИН человек, конечно не без Божией помощи. Теперь вокруг матушки целый рассадник ея питомцев, которые смогут в свою очередь передавать дальше эти традиции и этот дух. И так важно, что Вл. Митрополит Агафангел постоянно заботится о том же : возрождении в России Зарубежного опыта ибо, как он говорит Зарубежные дух и практика, с которыми он ознакомился 20 лет назад резко отличаются от патриархийных. Очень важно этим заниматься сейчас, так как и у нас, в Зарубежье, с уходом в лучший мiръ нашей великих святителей этот дух может испариться. Духовная работа над сохранением этого залога должна быть одной из наиважнейших наших миссий и задач. Мы никак не должны превратиться просто в какую-то альтернативу МП, куда переходишь потому что в патриархии у тебя неприятности с архиереем. Надо понять, что входишь в нечто иное, в другую духовную обстановку, в другой мiръ.
Протод. Герман
# RE: Рассказ об Одессе на Радио России в БарнаулеПротоиерей Евгений 29.09.2013 13:55
Матушка Александра, действительно удивительный человек в РПЦЗ. Вспоминаются наши долгие разговоры о судьбе Церкви, перед соединением РПЦЗ с МП. Ее рассказы в нашем приходе: о Святителе Филарете, жизни в Ново-Девеево. Приезды сестер в наш дом, поездка вместе с ними в Ишим. Угощение в монастыре знаменитыми "ишимскими карасями", 40 градусные морозы... Потом оставление гостеприимного города, в котором была организована сначала женская община, переросшая в женский монастырь.В дальнейшем, трудный переезд в Одессу и начинание с нуля. И опять уже долгие разговоры о судьбе Церкви в Егоровке, когда мы приехали на Архиерейский Синод. Но уже новые сестры, новые матушкины заботы... И когда наша дочь Елизавета, которая часто приезжает в монастырь и рассказывает о новых матушкиных трудах, особенно ясно ощущаешь, что этой уже немолодой, но твердо стоящей на избранном пути монахине помогает Господь. Он с теми, кто следует заповедям Христовым: кто не оглядывается назад, взявшись за плуг, и чья вера сдвигает горы.
протоиерей Евгений.
# RE: Рассказ об Одессе на Радио России в Барнаулеиерей Георгий Титов 27.09.2013 09:42
Алексею: «Запретили» меня в служении, а затем «извергли из сана» именно за переход с приходом в РПЦЗ. В кавычках по той причине, что после перехода эти прещения не имеют силы. Так и доложите по начальству, если оно что-то забыло.
# RE: Рассказ об Одессе на Радио России в Барнаулеиеромонах Никандр 27.09.2013 10:56
эти "прещения" , отче , таки имеют силу , но ... только в отношении самих "запретителей" . :-) , ибо неправедное прещение падает на главу самого запретившего.
# RE: Рассказ об Одессе на Радио России в БарнаулеAлексeй 27.09.2013 08:35
Вопрос: Какие каноны нарушил иерей Георгий Титов, из за которых был вначале запрещен в РПЦ, потом его выгнали совсем, в результате он оказался у вас?
# RE: Рассказ об Одессе на Радио России в БарнаулеМитрополит Агафангел 27.09.2013 08:43
МП живет, к сожалению, не по канонам. Если бы там соблюдались каноны, то и вопросов бы никаких не было.
# RE: Рассказ об Одессе на Радио России в Барнаулеиерей Георгий Титов 27.09.2013 04:17
Нет, Владыко, Вы и все вы такие и есть. Это не только их впечатление. С праздником Воздвижения Креста Господня Вас, всю нашу Одессу и всех чад РПЦЗ!
# RE: Рассказ об Одессе на Радио России в БарнаулеМитрополит Агафангел 27.09.2013 08:45
Многие о нас совсем иного мнения.
И Вас, дорогой о . Георгий, со всею паствой Вашей, поздравляю с Праздником Воздвижения!
# RE: Рассказ об Одессе на Радио России в БарнаулеМитрополит Агафангел 26.09.2013 18:03
Спасибо за рассказ. Нам, конечно, хотелось бы быть такими, какими нас описали в этой передаче.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.