АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Богослужение Митрополита Агафангела в Москве (ФОТО)

На Четвертой Неделе Великой Четыредесятницы  наш приход посетил с архипастырским визитом Высокопреосвященний митрополит Агафангел, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, управляющий Московской епархией.

30 марта, в день памяти памяти Св.Иоанна Лествичника, Владыка возглавил Божественную Литургию в столичном приходе, в сослужениии протоиерея Евгения Корягина.

Владыку с хлебом и солью встречала хозяйка дома, Татьяна Г., а праздничный букет дорогому Владыке, вручили дети прихода.

За богослужением молились прихожане двух приходов: Св.Новомучеников и Исповедников Российских, что в Воскресенке Московской области, и Св.Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца.

На малом входе, Владыка совершил хиротесию многолетнего чтеца Михаила Маламы во иподиакона. По окончании Божественной Литургии протоиереем Евгением были провозглашены многолетия Правящему архиерею Московской епархии, Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей митрополиту Агафангелу, поставленному иподиакону Михаилу, подружью его Тамаре, чадам Иоанну, Артемию, Петру, Наталие и всем прихожанам.  После чего протоиерей Евгений поблагодарил митрополита Агафангела за радость служения с  Правящим Архиереем, и от лица двух приходов преподнес художественно вышитый  плат. 

По окончании службы гостеприимными хозяевами всем был предложен праздничный обед.

На трапезе прот. Евгений попросил Владыку рассказать о его поездке в Грецию. Владыка обстоятельно рассказал прихожанам о своей поездке и поделился духовной радостью, что иерархи двух Синодов  в наше непростое время нашли  возможность  объединения.

Владыке были заданы также вопросы о наших приходах на Украине, об отношении гражданских властей к нашей Русской Православной Церкви Заграницей.

Далее прот.Евгений поднял вопрос о средствах информации, в частности,   о двух интернет-ресурсах  РПЦЗ. От лица присутствующих членов Московской епархии прот.Евгений указал на недопустимость использования сайта "Новомучеников и Исповедников Российских", редактируемого иереем Валерием Леоничевым  как приходского, для выражения своей политической позиции.  Сайт прихода  должен отображать его жизнь, а не быть местом размещения авторских материалов, действующих провокационно на остальных членов епархии.  На  обсуждаемом сайте часто появляются материалы не соответствующие традициям РПЦЗ. Присутствующие просят Владыку Агафангела указать иерею Валерию, что если он хочет публиковать материалы, которые  расходятся с историческими взглядами РПЦЗ, поменять название  с "Приход Новомучеников и Исповедников Российских" на другое, не относящееся к епархии,  например,  "Монархист" или иное.

Все присутствующие также обратились с просьбой к Владыке, чтобы на сайте "Интернет-Собор" появилась возможность разграничивать авторство, комментарии, и позицию руководства форума.

Также был поднят вопрос о запрещении Михаила Викторовича Назарова и о возможном выходе из сложившейся ситуации.  На что Владыка митрополит разъяснил, что Михаилу Викторовичу нужно прежде принести публичные извинения в оскорблении некоторых архиереев и священнослужителей РПЦЗ.

По окончании трапезы все единогласно засвидетельствовали свое единство с Архиерейским Синодом РПЦЗ и отметили, что многие недоуменные вопросы можно разрешить в совместной братской беседе. Прихожане  поблагодарили Владыку Агафангела за приезд в Москву и выразили пожелание видеть его вновь в нашей епархии.

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: Богослужение Митрополита Агафангела в Москве (ФОТО)Протоиерей Евгений 01.04.2014 12:52
Посещение правящим архиереем, того или иного прихода, всегда в Церкви Христовой духовная радость, как от совместной молитвы так и бесед после службы. В этом убедились все, кто мог придти на службу.. Одно то, что люди приехали из разных городов подмосковья: Мытищь, Королева, Чехова - говорит о искреннем желании молиться со своим правящим архиереем. Не все смогли придти, кто-то не успел получить извещение о приезде Владыки, кто-то проигнорировал, верней демонстративно отказался придти. Но Бог им судья! Еще раз благодарим Владыку, что он сумел найти время посетить своих чад!
прот.Евгений.
# RE: РПЦЗ: Богослужение Митрополита Агафангела в Москве (ФОТО)Митрополит Агафангел 01.04.2014 15:08
Я также благодарен прот. Евгению и о. Валерию, а также их прихожанам, за молитвы и участие.

Храни всех Господь!
# RE: РПЦЗ: Богослужение Митрополита Агафангела в Москве (ФОТО)Протоиерей Евгений 01.04.2014 15:21
Спаси Господи Вас дорогой Владыка, жаль, "что формат" посещения, Московской епархии, происходит так... Всевозможные согласования и т.п.!!!
# RE: РПЦЗ: Богослужение Митрополита Агафангела в Москве (ФОТО)Митрополит Агафангел 01.04.2014 15:40
Это временные затруднения.
# RE: РПЦЗ: Богослужение Митрополита Агафангела в Москве (ФОТО)Иван 02.04.2014 10:43
Приехали из разных городов Подмосковья, из разных приходов, а на фото меньше 20 взрослых человек, да и те либо клирики, либо их родственники.
# RE: РПЦЗ: Богослужение Митрополита Агафангела в Москве (ФОТО)Протоиерей Евгений 02.04.2014 12:19
В перечисленных городах у нас нет приходов и они каждое воскресенье приезжают на службу. в Москву..
Сфотографироват ься вспомнили уже после трапезы и беседы с Владыкой, когда многие уже разошлись по домам.
# RE: РПЦЗ: Богослужение Митрополита Агафангела в Москве (ФОТО)Иван 02.04.2014 12:26
Позвольте поинтересоватьс я, сколько же у Вас прихожан по воскресным дням? В среднем.
У Евтихия в Ишиме всегда было не менее трехсот даже в его зарубежную пору. Потому что он, при всех своих недостатках, настоящий пастырь. А у вас в столице сколько?
Не думаю, что успели разойтись по домам сотни человек. И это в Москве!
# RE: РПЦЗ: Богослужение Митрополита Агафангела в Москве (ФОТО)Протоиерей Евгений 02.04.2014 12:41
Думаю, что у Владыки Евтихия, тоже никогда не было на службах трехсот прихожан, если не считать Светлого Воскресенья. При этом когда там есть открытый храм. Как Вам известно, в Москве нет храмовых строений. Вот и считайте сколько может поместиться в домовой храм.
# RE: РПЦЗ: Богослужение Митрополита Агафангела в Москве (ФОТО)Eugene 02.04.2014 13:19
То, что в Москве есть приходы Церкви - это уже чудо...
# RE: РПЦЗ: Богослужение Митрополита Агафангела в Москве (ФОТО)Протоиерей Евгений 02.04.2014 13:59
Да, уже в следующем году будет 25 лет!!!
# комментарии МВНиеромонах Никандр 31.03.2014 12:37
Цитата:
Мне также стало известно, что далеко не все наши архиереи смогут или захотят поехать в заокеанскую Страну Абсолютного Добра, чтобы выразить там почтение "иподиакону" Хербсту и пожелать ему успеха в завершении его комплексной операции на Украине. В таком случае Архиерейский Собор будет лишен полноты.
Однако это последняя, высшая инстанция в РПЦЗ, которая для меня поставит точку над "i" в вопросе, может ли нынешняя наша церковная структура называть себя Русской Православной Церковью за границей.
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=5&p=45741&sid=f0ff0a1d747eccd2f77cde5f0ae9b9a4#p45741

Теперь он уже готов не признавать РПЦЗ , как это делают его друзья из В-В . Это было ясно с самого начала , что Назаров - потенциальный раскольник , ищущий лишь предлога .
# RE: комментарии МВНИнтернет Собор 31.03.2014 13:24
Кто ищет, тот всегда находит.
# RE: комментарии МВНиеромонах Никандр 31.03.2014 13:52
http://www.youtube.com/watch?v=pHFolFKVcZ0#t=4475

-- а здесь запечатленное на видео его обоснование "неправды РПЦЗ" и его "сожаления" о том , что она уже "закончилась" . " ... Некоторые полагают , что уже и без епископов можно спасаться в этом мире"
# RE: комментарии МВНеще проба 31.03.2014 14:53
И что бы мы делали без отца Никандра. Всё заметит, всё доложит.
# RE: комментарии МВНbasil 31.03.2014 15:18
Докладывать - это правильно и полезно. Доносить "в органы" - вот, что плохо.
# RE: комментарии МВНеще проба 31.03.2014 15:25
Назаров и в этот раз донес в органы, чтобы арестовали митрополита Агафангела, но органы не успели - всё прошло очень быстро. Доехали чекисты до ст. Пионерской и автозак заглох... Совдепия. Все лучшие кадры Путин на аннекцию Крыпа послал.
# RE: комментарии МВНbasil 31.03.2014 15:55
Это официальная информация с сайта Президента Российской Федерации?
# RE: комментарии МВНиеромонах Никандр 31.03.2014 17:04
Тренироваться надо "более лучше".
# RE: комментарии МВНиеромонах Никандр 31.03.2014 17:02
Да куда ж вы денетесь , соколы ? Сами себя разоблачаете.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.