АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: На Северном Кипре нашему приходу передан храм

Церковь Пресвятой Богородицы (Panagia) передана приходу РПЦЗ на Северном Кипре

Дорогие друзья!

Нам хочется поделиться с Вами радостной новостью о том, что в начале февраля 2019 года был подписан официальный контракт на аренду церкви Пресвятой Богородицы (Panagia) в деревне Арапкой между нашим православным приходом РПЦЗ, в лице “Православного Общества в ТРСК (уставные документы)” и Агенством по организации и управлению по религиозным делам Северного Кипра. Очень важно отметить, что церковь передана нам именно для совершения богослужений, а не просто как здание.

Это событие венчает собой процесс полной государственной легализации русского православного прихода РПЦЗ на Северном Кипре. Теперь у русскоязычной общины Северного Кипра есть возможность совершать и участвовать в православных богослужениях.

Хотя основные задачи, стоявшие перед нами, благодаря Богу уже решены. Тем не менее, нам еще предстоит получить помещение под открытие Православного духовно-просветительского центра в Кирении (Гирне) и землю под организацию православного кладбища на Северном Кипре.

Хочется поблагодарить администрацию Турецкой Республики Северного Кипра, которая идет навстречу нуждам и пожеланиям русскоязычной общины, проживающей на Северном Кипре. А также, выразить особую признательность нашим благотворителям и помощникам, которые сделали возможным официальную регистрацию нашего православного прихода и получение храма под богослужения.

В честь этого события пройдут торжественные мероприятия на Масленицу — 10 марта 2019 года в деревне Арапкей. Более подробно ознакомиться с программой мероприятий можно здесь.

Расписание мероприятий 10 марта 2019 в деревне Арапкей:
10:00 — 14:00 — Масленичная ярмарка (для детей будет организована веселая анимация);
10:00 — 12:00 — Божественная Литургия (исповедь и Причастие);
12:30 — 13:00 — Благодарственный молебен;
13:00 — 13:30 — Официальное приветствие;
14:00 — 15:00 — Чаепитие с блинами и концерт;
15:00 — 15:30 — Вечерня с чином прощения.

Источник

Метки: рпцз, северный кипр

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.