АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Ответ Синоду Церкви Истинно Православных Христиан Греции

РПЦЗ: Перечень деяний Чрезвычайного Архиерейского Собора (дополнено)

Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства!

Наш Архиерейский Собор внимательно ознакомился с письмом из Синода ИПЦ Греции Митрополиту Агафангелу от 18/31-10-2014 года, а также с ответом Митрополита Агафангела  на Ваше письмо от 27 октября/ 9 ноября 2014 года.

Прежде всего, благодарим наших греческих собратьев архиереев за молитвы и братское сопереживание в столь не простое время для Русской Православной Церкви Заграницей. Все архиереи РПЦЗ действительно воспринимают чудом и даром Божьим благословенное Единство между нами и дорожат им.

Сообщаю, что все архиереи, присутствовавшие на Соборе, единогласно засвидетельствовали, что, поскольку Русская Православная Церковь Заграницей не имеет молитвенного и евхаристического общения с представителями экуменических Восточных Церквей (в том числе Иерусалимской и Московской), мы не поминаем членов этих юрисдикций ни молитвенно, ни на проскомидии.  При приёме из этих церквей, в зависимости от каждого конкретного случая – если обнаруживается, что крещение не было совершено, или совершено неправильно, крестим или восполняем неправильно совершенное крещение троекратным погружением. В отдельных случаях, по усмотрению архиерея, при приемах священнослужителей (особенно, если рукополагавший архиерей открыто исповедует ересь экуменизма, или, по слову Апостола Павла «называясь братом, остается блудником» и с ним, по этой причине, христианам вообще запрещено общение (1Кор 5.11) – совершается хиротесия.

Единственное исключение из сказанного – поминовение на Святой Земле Иерусалимского Патриарха Иринея. Такое поминовение, как известно, является требованием гражданского законодательства в Святой Земле и многолетней традицией РПЦЗ, без чего невозможно было бы ее присутствие на родине Христа. При этом, Русская Зарубежная Церковь не находилась и не находится в евхаристическом общении с Иерусалимской Церковью. К тому же, мы готовы дополнительно обсудить этот вопрос, поскольку имеются некоторые детали, о чем писал в своем письме наш Первоиерарх Митрополит Агафангел.

Относительно нашего  грузинского епископа Николая. Владыке Николаю, после долгих усилий, наконец-то удалось зарегистрировать в Грузии, Грузинскую Истинно Православную Церковь. (копия регистрационного документа прилагается к письму). Преосвященный епископ Николай, вместе со своими духовными чадами, собираются в ближайшем будущем начать строительство Храма в Тбилиси. Богослужения совершаются в городе Поти в домовом Храме Святой Троицы иереем Димитрием. Владыка регулярно и продолжительно бывает в Грузии, о чём свидетельствуют Его документы. Наш Архиерейский Собор внимательно следит за стараниями епископа Николая по организации жизни Причерноморской епархии РПЦЗ и сочувствует Его радениям.

В эти покаянные дни Рождественского поста все архиереи Русской Православной Церкви Заграницей братски приветствуют Архиереев Церкви Истинно Православных Христиан Греции и молитвенно желают им и их Богохранимой пастве принести достойные духовные дары родившемуся Богомладенцу.

Секретарь Синода РПЦЗ

+ Архиепископ Георгий

 

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: Ответ Синоду Церкви Истинно Православных Христиан ГрецииИнтернет Собор 06.12.2014 11:29
Неплохо бы иметь кураевский список тех, кто «называясь братом, остается блудником». Может, он уже существует на просторах интернета?

Одно дело "ржавый гвоздь" о котором никто не знает, а другое - гейсообщество, бесчинствующее на глазах у всех и позорящее православие.
# RE: РПЦЗ: Ответ Синоду Церкви Истинно Православных Христиан ГрецииМонахиня Вера 06.12.2014 11:40
Ой, наверно этот комментарий не там размещен! :-?
# RE: РПЦЗ: Ответ Синоду Церкви Истинно Православных Христиан ГрецииИнтернет Собор 06.12.2014 11:54
Наверно не там. Просто в ответе упоминаются те, кто «называясь братом, остается блудником». Ниже есть материал на эту вечную тему, конечно, там уместнее.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.