АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Первое богослужение в новопостроенном храме (ФОТО)

На Праздник Входа Господня во Иерусалим в Бердянске на Украине, в приходе в честь святителя Иоанна Максимовича (настоятель протоиерей Олег Николаев), отслужена первая Божественная Литургия в новопостроенном храме. Поздравляем настоятеля и прихожан с этим значительным событием!

http://sinod.ruschurchabroad.org/

 

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: Первое богослужение в новопостроенном храме (ФОТО)любовь 14.04.2014 17:26
В эти тяжелые времена в жизни страны и каждого из нас Господь подарил нам эту великую радость - первую службу в новом храме. Первая служба была, действительно, радостной. Храм ещё не достроен, а ощущение такое, как будто из дальних странствий возвратился в родной дом, где тебя тепло встречают братья и сестры.
# RE: РПЦЗ: Первое богослужение в новопостроенном храме (ФОТО)Протоиерей Олег 14.04.2014 14:22
Всем большое спасибо за добрые и теплые слова. Число прихожан,слава Богу,не уменьшилось. Многие заболели,у некоторых заболели дети,поэтому их не было. Хотим поблагодарить нашего Владыку за мудрость,настоя щую отеческую любовь и заботу. Низкий поклон всем нашим братьям и сестрам,всем,кт о о нас молился и продолжает молиться. Особая благодарность матушке Рафаиле и Сергею Александровичу Зауэру.
# RE: РПЦЗ: Первое богослужение в новопостроенном храме (ФОТО)о.Игнатий 14.04.2014 14:06
Слава Богу, большая радость для всей Церкви! (как бы хотелось, чтобы на Страстной седмице утихли наши споры-раздоры и больше было бы таких новостей о Христе Побеждающем)
# RE: РПЦЗ: Первое богослужение в новопостроенном храме (ФОТО)Протодиакон Герман 14.04.2014 13:26
Разделяем с Вами, дорогой отец Олег, и всеми Вашими прихожанами, в частности Ольгой Михайловной, радость, что довели до победного конца подвиг строения храма. Да ещё прямо "стахановским темпом" !!! Видно остаются только внутренние отделки, но храм стоит, красавец, и сможете достойно встретить Святое Христово Воскресение ! Каждый день о Вас молюсь. А как дела у отца Сергия ?
Протод. Герман
# RE: РПЦЗ: Первое богослужение в новопостроенном храмеbasil 14.04.2014 11:00
Молодцы! Пусть это будет примером и для других!
# RE: РПЦЗ: Первое богослужение в новопостроенном храмеМитрополит Агафангел 14.04.2014 06:48
Для каждого человека храм - образ Иерусалима. Храмы так намеренно на Руси и строились: Престол - образ Гроба Господня, где алтарь - кувуклия, амвон - отваленный камень; в храме есть и Голгофа, а также место Крещения, Вознесения и прочих евангельских событий (они, обычно, изображались на стенах). Поэтому, всякий раз, когда мы заходим в православный храм, мы как-бы совершаем паломничество в эту великую для каждого православного сердца святыню.

У наших прихожан в Бердянске вчера был особый день их входа во Святый Град, чудесно совпавший со Входом во Иерусалим Самого Господа. Поздравляю!
# RE: РПЦЗ: Первое богослужение в новопостроенном храмеВасилий Петрович 14.04.2014 07:16
Построили на удивление быстро. Но почему так мало прихожан на Вербное?
Приход сильно уменьшился? ещё год назад было гораздо больше народа, если судить по роликам на Ютубе?
# RE: РПЦЗ: Первое богослужение в новопостроенном храме3UHA 14.04.2014 08:06
За количественными показателями - в МП. Молодцы, приход
в честь святителя Ионанна Максимовича!
Поздравляем вас всех, а именно: о. Олега, м. Юлию, Илью, Юлию, Ольгу, Елену, Виталия и Александру, Николая и Юлию, Вадима и Зинаиду, Любовь, Людмилу, Елену, Ольгу, Екатерину, Анатолия, Ларису, Ладу и Мишаню, Людмилу, Елену и Сергея, Елену, Нелю, Людмилу и многих других, чьи имена не прозвучали!!!
Поздравляю вас всех с обретением нового дома, Божьего Храма!!! С Праздником!
# Просто радость!Романа 14.04.2014 14:47
Цитирую Василий Петрович:
Построили на удивление быстро. Но почему так мало прихожан на Вербное?
Приход сильно уменьшился? ещё год назад было гораздо больше народа, если судить по роликам на Ютубе?

Нет, приход не уменьшился, слава Богу. Наоборот. Увеличился на две человеческие души! И это при том, что не было никакой "рекламы", никаких объявлений нигде (может и напрасно.. :-) ,мы не афишировали это радостное событие. Хлопоты, приготовления, уборка, радостные ожидания настолько захватили нас, что об этом мы даже не подумали. Люди узнают по сарафанному радио о том, что мы стали служить уже в новом храме, и приходят сами. Надеемся, что приход будет только расти. Если же и нет, то это нас не смущает. Мы уже знаем, поняли на собственном горьком примере, что не в количестве прихожан дело... Мы видели там, в МП, в том храме, который мы тоже построили, и который у нас украли, толпы народа на освящениях всего-всего чего только можно... И что? Разве этим определяется степень веры, разве в этом духовность, смысл христианства? Многое было пережито за этот год с небольшим. Пережитое же заставило все переосмыслить, переоценить. Мы словно проснулись... Глаза открылись и все стало таким ясным и четким.
В храме сейчас идет внутренняя его отделка. Почти сделан потолок, сохнет штукатурка. Она ждет покраски. На пол куплена плитка. Стены готовят к отделке. Снаружи тоже нужна штукатурка. И на все это, конечно, нужны средства... Наши насущные потребности, как всегда бывает, некстати совпали с кризисом (всего) в стране. :-) Но мы не унываем. Господь с нами. Верим. И надеемся на Его помощь. И просим молитв, дорогие наши, братья и сестры! Благодарим за ВСЕ!

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.