АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Приходы в Святой Земле

На фото: Преосвященнейший Роман, Епископ Хайфский
The Right Rev. Bishop Roman
Tel: (972)-50-5370439


Русская Православная Церковь активно присутствует в Святой Земле с XIX века, когда по Указу Императора Александра III ее миссионерами были приобретены земли и обустроено имущество монастырей на Елеоне, в Гефсимании, Хевроне, Горненского монастыря, Александровского подворья у Судных врат, Русской Духовной миссии и многое, многое другое. Тогда Русское государство много забот и средств посвящало Святой Земле. После трагического переворота в 1917 году русское рассеяние оказалось отсечено непроходимой государственной границей от своей страны. Все приобретенное имущество в Святой Земле оказалось на попечении бедной эмигрантской Русской Православной Церкви Заграницей. Изгнанные из отечества верующие люди, как могли, поддерживали своими силами это имущество.

В последние годы, как мы видим, искушения, апостасия и конфликты продолжают сотрясать не только Святую Землю, но и весь мир. Происходит попытка подменить православную веру новым, доселе не слыханным, экуменическим вероучением. Всех, кто пытается этому противостоять, сметают с пути. В Иерусалиме беззаконно низвержен Патриарх Ириней, а правительство в московском Кремле под видом «Русского мира» политическими методами осуществило захват имущества Русской Зарубежной Церкви.

В этих условиях нашей Церкви приходится сохранять, прежде всего, самое главное – православное вероучение. С этой целью, воспитанник Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле, священник Роман Радуан, был нами рукоположен в сан епископа и теперь представляет в Святой Земле Русскую Православную Церковь Заграницей. До этого Владыка Роман служил в Иерусалимском Патриархате и был верным учеником Патриархов Диодора и Иринея, с которыми у Зарубежной Русской Церкви всегда были дружественные отношения. К сожалению, сейчас сослужение с представителями официального, экуменического православия, невозможно. В своем подчинении Владыка Роман имеет священников, которые помогают ему нести миссию исповедания православия в разных частях Святой Земли.

Мы призываем всех желающих исповедовать в Святой Земле православную веру такой, какой ее исповедовали Апостолы, Святые отцы и наши благочестивые предки – без всяких искажений и новшеств, обращаться за окормлением к Владыке Роману и его священнослужителям.

Председатель Архиерейского Синода Русской
Православной Церкви Заграницей

+ Митрополит Агафангел

_____


Расчетный счет для помощи в Святой Земле

A bank account for transfers to the Holy Land
Account name\Beneficiary - ROCA Synod of Bishops
Account - 7900880282
Bank - First Niagara Bank, N.A.
Bene Bank Location - 726 Exchange Street, Buffalo, NY 14210 US
Local Clearing Code - 222370440
International wire transfers SWIFT Code - FNFGUS33

Список приходов Русской Православной Церкви Заграницей в Святой Земле

Израиль. Ибилин. Приход святителя Спиридона Тримифунтского. Окормляет иерей Илия Ауадд (богослужения на арабском языке). Помещение храма арендуется. Иерей Илия Tel: 972-54-4491629

Израиль. Иерусалим. Приход в честь первомученика архидиакона Стефана. Окормляет епископ Роман. Помещение арендуется. Епископ Роман Tel: 972-50-5370439. Матушка Фотиния Tel: 0545948996. Ирина Савицкая Tel: 0524643160.

Израиль. Назарет. Приход в честь влмч. Георгия Победоносца. Настоятель епископ Роман. Иерей Павел, диакон Сергий Петрукович. Приход в честь влмч. Георгия Победоносца: St. George Greek Orthodox Church, Jaffa of Nazareth, St. 308, Israel. Епископ Роман Tel: 972-50-5370439. Диакон Сергий Tel: +972-54-2164090 E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. f132132@@google.com 

Израиль. Назарет. Общество София, паломнический центр. Председатель епископ Роман. Иерей Илия Ауадд. Общество София: P.O. Box 723, Shfaram 20200. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Епископ Роман Tel: 972-50-5370439

Израиль. Хайфа. Приход в честь пророка Илии. Окормляет епископ Роман. Помещение арендуется. Епископ Роман Tel: 972-50-5370439

По вопросам организации паломничества для прихожан РПЦЗ

На территории Европы (Рф, Украины, Белоруси, Молдовы):

обращаться к Владыке Роману Tel: 972-50-5370439

На территории Америки (США, Канада):

обращаться к Татьяне Емельяновой Tel: 1-917-626-9587

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.