АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Шаг к преодолению раскола

16-17 августа, в монастыре ИПЦ Греции в США прошла встреча представителей Архиерейского Синода РПЦЗ Митрополита Агафангела (Председатель), Архиепископа Георгия (Секретарь) и Архиепископа Андроника при посредничестве Митрополитов Димитрия и Моисея (ИПЦ Греции). В результате этой встречи, вследствие инициативы Председателя Синода, Архиепископ Андроник аннулировал свое заявление о том, что он отказывается признавать Указы и Постановления Митрополита Агафангела, Архиерейского Собора и Синода. В свою очередь, Митрополит Агафангел отозвал Указ Синода о почислении Архиепископа Андроника на покой. Сиракузская и Канадская епархия, таким образом, вернулась к состоянию, бывшему до июльского, 2016 года, Синода. С таким решением согласился Архиепископ Георгий. Во встрече приняли  участие также протоиерей Никита Григорьев и иподиакон Иоанн Хербст. Архиепископ Софроний, участвовавший во встрече в конце ее, сказал, что подумает над принятием аналогичного решения.

Печать E-mail

Комментарии   

-1 # RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению расколаСавченко Сергей 28.08.2016 13:22
Зачем нам Собор:
1. Подтвердить свою верность Первоиерарху и Синоду, осудить действия раскольников.
2. Канонизировать например Серафима Роуз или Иосифа Муньос.
Это займёт максимум 3 дня, причем первый и последний дни - дни приезда и отъезда. Все желающие депутаты могут привезти небольшой взнос, например 200 дол. Если Собор провести в Одессе, то за такие деньги с каждого можно еще и 40 старушек кормить каждый день. В Одессе можно снять квартиру (500 - 1000 грн. в день). Тарелку борща дадут в столовой за символические деньги. Вот и все расходы. Было бы желание
Если прибудут крикуны выгоним как нарушающих порядок. Если конструктивно разобраться никаких канонических. догматических нарушений за митрополитом не замечено. Все выскажутся, попросят прощения кто кого оскорбил и глядишь может и раскола не будет?
Брату о. Ефрема конечно надо дать игумена обязательно
+2 # RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению раскола Савченко Сергей 23.08.2016 19:34
Интересно, что может удержать этих людей в нашей церкви? Посмотрите на личную страницу секретаря Вадима Ярмолинец, автора части грязных пасквилей на митрополита. Он у меня в подписке на ФБ. Опять прислал нецензурщину и похабщину - поделился с друзьями, которых у него на ФБ несколько тысяч. Разве не по себе и пастырей они выбирают. А истинные пастыри противны им. Посмотрите что получается: в США и РФ православие сворачивается и как это соответствует духу времени! Но, о чудо, есть еще одна страна где наоборот люди горячо верят в Воскресшего Своей Силой. Удивительно - это Израиль. Посчитайте хиротонии за 2 последних года. Слова Духоносца свят. Иоанна Шанхайского всё равно исполнятся. Наша церковь будет до Второго Пришествия, маленькая, но чистая как кристалл! Что характерно, одержимые хулой на первоиерарха не смогли не отметиться по поводу хиротонии вл. Романа! Адская злоба восстаёт на новую епархию со Святой Земли, которая с лихвой окупит потерю нераскаянных немирных асторий и навережьев.
+2 # RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению расколаJevgeni 28.08.2016 18:53
О Вадиме Ярмольнице я написал уже- это тот одесский репатриант, который сбежал в Вене от репатриации в Израиль, в Америку. Сейчас активно сотрудничает с Порталом Кредо.
# RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению раскола Интернет Собор 22.08.2016 20:19
Обсуждаемый материал, потерял актуальность. События и новости в американской епархии, показали, что правящий архиерей, священнослужите ли и паства - едины, до подписания опубликованных документов!
+2 # И что дальше ?иеромонах Никандр 23.08.2016 04:41
Не совсем понятно , будет ли Всезарубежный Собор , которого так требовали бунтовщики ?
-5 # RE: И что дальше ?Протоиерей Евгений 23.08.2016 15:18
Владыка Андроник, отозвал свое заявление, а это значит, что все церковные вопросы остаются не решенными.
+2 # Это шизофрения ?иеромонах Никандр 23.08.2016 17:18
По десять раз давать и отзывать свои заявления ? Ярмолинец и Ко подсказали ? :-) Бардак американский .
+2 # RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению раскола Монахиня Вера 23.08.2016 15:27
Цитирую Интернет Собор:
Обсуждаемый материал, потерял актуальность. События и новости в американской епархии, показали, что правящий архиерей, священнослужите ли и паства - едины, до подписания опубликованных документов!

Кто-нибудь может вразумительно объяснить, какие события и новости произошли в последнее время в Америке? Какое заявление, по словам о. Евгения, отозвал вл. Андроник, и в чем именно едины "правящий архиерей, священнослужите ли и паства"? Кто здесь подразумевается под правящим архиереем? Будем благодарны за ясные ответы!
-6 # RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению расколаПротоиерей Евгений 23.08.2016 17:44
Все очень просто, как я понимаю. Вл.Андроник показал церковный принцип. Епархия не может быть, без епископа и епископ без епархии. Он остается со своей паствой, в поношении, славе.
Повторюсь. Год назад я писал на ИС, что единственный и канонический выход в сложившейся ситуации - это предоствление статуса МИТРОПОЛЬИЧЕГО округа в Америке! Отмене ВСЕХ прещений, признании своих ошибок в этой ситуации. Публичном испрашиванием этих ошибок!
И если сейчас, это останется моим ЛИЧНЫМ пожеланием - мы забудем' что есть в РПЦЗ Американские епархии.й
+2 # RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению расколаМонахиня Вера 23.08.2016 17:48
Простите, лично я не понимаю такой "церковный принцип": писать на весь мир заявления, а потом так же на весь мир их отзывать обратно. Причем, в постоянном режиме. Искренне не понимаю!
+2 # RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению расколаМонахиня Вера 23.08.2016 17:59
Во всяком случае, официальных сведений об этом пока нет. Быть может на самом деле все обстоит совсем иначе. Дождемся оф. новостей.
+2 # Он показал антицерковный принципиеромонах Никандр 23.08.2016 18:13
Архиепископ , который полностью зависим от мнения бунтовщиков и раскольников. Ну и позор !
+4 # RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению расколаEugene 23.08.2016 21:34
Думаю, батюшка, что ничего с Американскими епархиями не произойдет. Просто будет перераспределен ие верных и отделение их от неверных. Будем молиться, чтобы Господь простил тех, кто невольно участвует в этом по недомыслию.
+5 # RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению расколаСвященник Сергий Бегашов 27.08.2016 06:38
Какой позор! Как же не стыдно то? Архиерей ведет себя как строптивая барышня. Совершенно очевидно, глядя на уровень рукописного заявления архиепископа, - он ведомый и позволяет себя крутить на 180 градусов, то в одну сторону, то в другую. Какая ж тут принципиальност ь? Напротив, беспринципность . Удивительно, что после этих выкрутасов у некоторых поворачивается язык советовать митрополиту публично просить прощения. "Не хотите ли и вы отойти?" (Ин. 6:67) Хватит уже хромать на оба колена. Отец Евгений, Вы советуете митрополиту каяться в абстрактном, в то время как сами можете только свои гадости с фб удалять, не испрашивая прощения. Какое лицемерие, прикрытое мнимой благостью... Очень прискорбно! Да запретит вам Господь!!!
+2 # RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению раскола Савченко Сергей 17.08.2016 16:36
Такое впечатление что "вольница" какая-то. Все пишут с оговорками какими-то. Сколько нужно сил митрополиту это всё выдерживать! Лучше б и не знать эту переписку - расстройство одно от всех этих деталей.
+3 # RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению раскола Монахиня Вера 17.08.2016 07:10
Слава Богу! Это единственно разумный вариант.
+2 # провал операции "Астория"иеромонах Никандр 17.08.2016 03:49
Рановато портал кредо-вру радовался работе агентуры .
+3 # RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению расколаиеромонах Никандр 17.08.2016 03:32
Слава Богу , рассыпаются козни бесовские ...
-3 # RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению расколаIhar 22.08.2016 16:47
Благословите!
Простите за вопрос иеромонах Никандр, а кто Ваш правящий архиерей?
+2 # RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению расколаиеромонах Никандр 22.08.2016 19:20
Странный вопрос . Епископ Никон .
# RE: РПЦЗ: Шаг к преодолению расколаJevgeni 28.08.2016 01:04
дорогие отцы поддерживаю вас и согласен во всем о, чем вы пишите на ИС в поддержку нашего Первоиерарха