АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Вечная память: Отошла ко Господу насельница Иоанновского монастыря мать Таисия

25 февраля 2016 года отошла ко Господу монахиня Свято-Иоанновского монастыря мать Таисия (Истомина Р. В.). Раиса Васильевна родилась в Ишиме 30 марта 1937 года. В 80-е годы, когда было мало церковной литературы, Раиса Васильевна от руки переписывала каноны и акафисты. У нее был необыкновенный дар рассказчицы, благодаря чему она многих привела в церковь.

Мать Таисия была очень гостеприимным человеком. До монастыря на своей квартире она постоянно принимала священнослужителей и мирян, которые приезжали в епархию к владыке Евтихию. Сразу по смерти мужа Раиса Васильевна решила оставить мир и в 2000 году пришла в монастырь.

Когда монастырь находился в Ишиме, мать Таисия несла послушания гостиничной, ризничной. Когда монастырь переехал в Украину, мать Таисия,  несмотря на возраст, много работала в саду, занималась стиркой, старалась помогать на кухне, в гостинице. Даже молодые сестры удивлялись ее трудолюбию и энергии.

Во время болезни, когда мать Таисия уже не могла посещать храм, она старалась келейно вычитывать все службы. "Матерь Божия! Возьми меня на Свои рученьки!" - часто восклицала мать Таисия на одре болезни.

Да примет Господь ее душу в Свои обители. Вечная память!

Печать E-mail

Комментарии   

+2 # RE: Вечная память: Отошла ко Господу насельница Иоанновского монастыря мать ТаисияПротодиакон Герман 28.02.2016 12:46
На таких людях и держится ещё Святая Русь.
По лицу видно, какой был человек. Царствие Небнсное !
Протод. Герман
+3 # RE: Вечная память: Отошла ко Господу насельница Иоанновского монастыря мать ТаисияМитрополит Агафангел 27.02.2016 16:40
Сегодня матушку похоронили, рядом с матушкой Иоанной.

Матушка Таисия приехала в Одессу первой из насельниц. Поселилась в Егоровке в только что купленном доме, совершенно не обустроенном, и тут же начала делать ремонт. Мы только успевали подвозить ей краску и все остальное, что она заказывала. Когда приехала следующая "партия" сестер, монастырский дом уже был немного обжит.

Вечная память!
+1 # RE: Вечная память: Отошла ко Господу насельница Иоанновского монастыря мать ТаисияПротоиерей Евгений 26.02.2016 13:13
Да будет по глаголу твоему матушка!
+1 # RE: Вечная память: Отошла ко Господу насельница Иоанновского монастыря мать Таисияо.Игнатий (Крутков) 26.02.2016 12:35
Вечная память тебе, матушка Таисия !

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.