АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Праздник Всех Святых в земле Российской просиявших в Лионе

В наше скудное время, когда не по нашей воле «стены Церкви сузились», каждый приезд гостя-священнослужителя является настоящим праздником. И вот такой праздник выпал на долю лионского Свято-Николаевского храма с приездом из нашей далёкой Родины, из белокаменной Москвы, протоиерея Евгения Корягина с матушкой Еленой и младшей дочерью Екатериной. И прибыли они к нам в особый день, когда вся Русская Церковь празднует Всех Святых в земле Российской просиявших, тем самым увеличив этот дивный праздник.

 

Отца Евгения знали по его выступлениям по интернету, где пишет он всегда созидательно, не как некоторые – не будет сказано это им в обиду – ради словца, неуместных шуток или инфантильной полемики. Каждая его статья, каждый комментарий, как правило, преследуют цель чем-то поделиться, чему-то полезному научить.Он особо специализировался в разширении Синодика РПЦЗ написанием житий многих наших приснопамятных пастырей, архипастырей и мiрян. В этом его неоценимая польза. Этот Сvнодик постоянно пополняется. Он был основан по решению Владыки Митрополита Агафангела и помещается в конце богослужебного календаря-тvпикона, в нём указаны имена людей служивших и умерших в лоне Зарубежной Церкви.

Среди прочих биографических исследований отца Евгения можно ознакомиться и с жизненным путём основателя Свято-Николаеского прихода и строителя нашего лионского храма протопресвитера Виктора Пушкина http://archiv.livejournal.com/225017.html.

Отлично понимает отец Евгений, что недостаточно числиться в Зарубежной Церкви, чтобы быть настоящим Зарубежником. А чтобы таким стать – один лишь путь : учиться и учиться на примере жизни наших великих Отцов, по возможности впитывать в себя их мысли, их мышление, их міровоззрение, их труды, их стояние за Истину. Одним словом – учиться жизненному подвигу первой волны Белой Эмиграции, составившей основу и костяк Русской Зарубежной Церкви. Без освоения этого прошлого может быть только игра в Зарубежную Церквоь, дешёвая мимикрия.

По окончании Божественной Литургии был отслужен молебен с крестным ходом в честь Равноапостольного Великого Князя Владиміра, ради которого Россия стала православной страной, и конечно в честь Всех Святых в земле Российской просиявших, которые явились цветами российского луга духовного, плодом решительной деятельности Святого Владиміра, 1000-летие кончины которого в этом году отмечается.

После богослужения и приветственных слов, отец Евгений сказал о своей радости быть вместе с нами и служить в этом храме и добавил, что русский человек в гости не приходит без подарка и преподнёс в дар приходу чудный портрет протопресвитера Виктора Пушкина, им написанный в стиле голландской школы живописи. Все прихожане, особенно помнившие и знавшие отца Виктора, были тронуты таким вниманием и подарком.

Служба завершилась радостным и искренним многолетствием, пропетым протоиерею Евгению, праздновавшему в этот самый день 25-летие своего рукоположения. После общей трапезы к сожалению настало время расставаться. Все жалели такую краткость пребывания в Лионе после такого длинного путешествия на автомобиле, но на следующий день им непременно следовало быть в Италии, в Турине, где в 9 часов утра они имели редкую возможность поклониться Туринской Плащанице. Спорить никто не будет – причина уважительна, но договорились, что это первое посещение Лиона никак не последнее !

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.