АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ИПЦ Греции: Праздник Богоявления Господня в Пирейе (ФОТО)

С величием и блеском был отмечен праздник Богоявления и Крещения Господа и Спаса Иисуса Христа в главном порту Греции в Пирейе.

В субботу, 6/19.01-2018 г. была отслужена Утреня и Архиерейская Божественная Литургия, в Кафедральном соборе св. Филиппа в Камине, Пирейя,  которую возглавил Пресвященный митрополит Пирейский и Саламинский Геронтий, после чего было совершено Великое Водосвятие, при участии Преосвященного митрополита Аттики и Виотии Хризостома, Преосвященного митрополита Канадского Моисея и Преосвященного митрополита Американского Димитрия.

После окончания Божественной Литургии и Водосвятия была организовано грандиозное шествие к центральному порту Пирейи, где был проведен Чин погружения Святого Креста в море.

Шествие возглавили Первоиерарх ИПЦ Греции Блаженнейший архиепископ Афин и всея Греции Каллиникос и Первоиерарх братской Истинной Православной Церкви Болгарии Высокопреосвященный митрополит Триадицкий Фотий, при участии греческих иерархов: Преосвященного митрополита Пирейского и Саламинского Геронтия, Преосвященного митрополита Аттики и Виотии Хризостома, Преосвященного митрополита Канадского Моисея, Преосвященного митрополита Американского Димитрия, Преосвященных епископов Лунийского Силуана, Мефонского Амвросия и представителей Истинной Православной Церкви Румынии Преосвященных епископов  Плоэштийского Антония и Симпиосского Евлогия.

Кроме этого в шествии участвовали священники и дьяконы, а также большое число монашествующих из многих монастырей ИПЦ Греции. Крест для погружения был изнесен из Монастыря святых мучеников Киприана и Иустины настоятелем этого монастыря архимандритом Феодосием.

Трогательно было видеть присутствие большого количества молодежи,среди которых многие были одеты в национальную одежду Греции, пришедших для сопровождения Животворящего Честного Креста Господня и чудотворной иконы Богоявления, здесь также присуствовали представители Молодежной Православной Ассоциации (ΝεΟΣ), которые несли за собой флаг, принадлежащий Ассоциации.

В шествии участвовали филармонические оркестры Пирейи, Аспропиргуса и береговой охраны почетной армии греческого флота.

Церковный хор Саламинской и Пирейской Метрополии, под руководством Афанасиоса Иваннидиса, удостоился  чести идти  впереди шествия.

На платформе главного порта Пирей, перед погружением Животворящего Креста Господня, Блаженнейший архиепископ Афин и всея Греции архиепископ Каллиникос обратил внимание не только на величие праздника, но и на современные события в Греции, приведшие к печальным результатам экономического кризиса, а также к интеллектуальной защищенности государства и народа. Блаженнейший архиепископ Каллиникос призвал всех православных христиан ИПЦ Греции, которые буквально наводнили порт Пирей, принять участие в мирной акции протеста за Греческую Македонию, которая была запланирована на следующий день на площади Конституции.

Когда Святой Крест был опущен в море более сорока молодых людей прыгнули туда, чтобы вытащить его.

В порту Пирейи присуствовали представители Греческого государства и местной власти.

В церемонии участвовали  секретарь Пирейской и Саламинской митрополии архимандрит Георгий Тавлариос, секретарь Аттикийской и Виотийской митрополии протопресвитер Михаил Констандинидис, священник Стилинос Томаис из Афинской археипископии и главный секретарь Пирейской и Саламинской митрополии священник Георгий Контогиоргис.

После окончания церемонии погружения, шествие направилось в центральный театр Пирейи, где армейский филармонический оркестр исполнил Национальный Гимн Греции.

Источник

Метки: ипц греции, праздник крещения

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.