АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Архиепископ Георгий: Рождественское послание 2017/2018 года

Картинки по запросу

С Рождеством Христовым, дорогие братья и сестры!

   Для Бога, во Святой Троице покланяемого, нет времени. Потому, торжествуя в этот величайший день, мы, через богослужение, по действию Благодати Божьей приобщаем себя к тем, кто тогда встретил с небес воплотившегося Господа, который пришёл спасти род человеческий. Мы приобщаемся к неземной радости Девы Марии Богородицы и праведного обручника Иосифа. К славословящим величество Его Божества, Святым Ангелам, к удивлению пастырей, к благоговейному трепету восточных мудрецов и всех святых и благочестивых от рода человеческого, с верою ожидавших Его пришествия.

   Таким образом, празднуя Рождество Христова, мы дорогие мои, сподобляемся созерцать таинство Боговоплощения. Поэтому давайте внимательно прислушаемся к словам преподобного и богоносного отца нашего Ефрема Сирина: "Настоящая ночь доставляет мир и тишину вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит смиренному, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды; настал день радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого. Это день благоволения, да удержится же всякая лютость; это день безоблачный и ясный, да обуздается же гнев, возмутитель мира и спокойствия; это день, в который Бог нисшёл к грешникам, да устыдится же праведник превозноситься пред грешником... Это день, в который ниспослан нам дар, которого мы и не просили, поэтому справедливо ли было бы, если бы мы отказали своим братьям, вопиющим к нам и просящим у нас милостыни? Это день, в который отверзлась дверь неба нашими молитвами; прилично ли было бы, если бы мы затворили дверь просящим у нас прощения обид или облегчения бедствий?.. Само Божество заключилось в человеческую природу, чтобы эта природа устремилась ко всему святому".

   Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю Вас с Рождеством Христовым! Да благословит всех нас родившийся Христос Спаситель и да умножит в сердцах наших дары духовные, а наипаче любовь. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор. 13:4-7).

   "С нами Бог, разумейте языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог". Аминь.

  Рождество Христово 2018 г.                                 + Архиепископ Георгий

Метки: рпцз, архиепископ георгий

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.