АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Епископ Афанасий: Рождественское послание 2017/2018 года

Картинки по запросу рождество христово

«Гори, гори моя звезда, звезда Любви ...» Адмирал Колчак

         С Рождеством Христовым, возлюбленные братия и сестры!

Настроив свой «десятострунный псалтирь» сорокодневным постом, и приготовив убогий вертеп своего сердца, каждый по усердию, последуем подобно восточным мудрецам, за невещественной звездой, сияющей идеже бе nтроча и воспоим хвалебную песнь Богу, соединившись с Ангельским чином – Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!

Преславное таинство – Бог, преклонивый Небеса, сошедший на землю и восприявший плоть, - Бог Слово еще безгласно начинает проповедь Своего Царства. Кроткий Младенец в хладной пещере назидает – «...научитесь от Мене, яко кроток есм и смирeн сердцем» (Мф. 11, 29-30).

Положенный в ясли дает понять – Я принял тяжкую плоть для того, чтобы стать ближе к вам, разрушить стену между тварию и Творцом, воздвигнутую грехом, отдать Свою плоть вам для обожения в жизнь вечную.

Окруженный безсловесными, напоминает –  вы были худородны, окутанные паутиной страстей, и утопающие в грехах, и стали хуже безсловесных, не смеющих взглянуть на Небо, а Я помогу вам через самое тесное соединение с Собой, соделать вас благородными и делом, и помышлением, и поведу вас в Свое Царство. Я есть Источник Любви – любви жертвенной, источник всех благ. Мною вы восстановите образ, и Духом моим подобие Творцу.

Будем же мудры как звездочеты, не уподобимся нерадивым, ленивым и беспечным иерусалимляном, тем более коварному и кровожадному Ироду, убивая и насилуя свою совесть.

Духовно поспешим в Вифлием, где во свете звезды, лежит воплощенная Любовь, которая ярче любого источника света, освещает наш путь – Звезда Любви, влекущая нас горе.

+ епископ Вологодский и Великоустюжский Афанасий

Метки: рпцз, епископ афанасий

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.