АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Епископ Афанасий: Рождественское послание 2018-2019

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Преосвященного Афанасия, епископа Вологодского и Великоустюжского РПЦЗ

Есть множество дат, напоминающих нам о каких-либо событиях – важных победах, великих преобразованиях и лицах, стоящих во главе их, имеющих поворотно-определяющее значение в жизни и развитии отдельных стран и народов.

Однако все они со временем или переосмысляются, или просто тускнеют, уступая место современности. Но есть одно событие, значение которого не оскудевает, изменившее бытие на все времена всех племен и народов, давшее им новую жизнь, и как отражение качественного изменения этой новой жизни – новое летоисчисление.

Всякое деяние и даяние Божие – благо, но сегодняшний праздник и нынешнее торжество – благо особое.

Ко всем без исключения человекам, «сидящим во тьме и сени смертней», Бог, приклонив Небо сошел на землю, исполнив древнее обетование, непостижимым образом соединив свое Божество с присущим Ему Духом, с нашей тяжелой плотию. Пришел не грозным повелителем, но кротким и смиренным Младенцем, посрамив гордость падших ангелов и надменных людей.

Изгнанное из Рая и потерявшее славу, подобающую нашему чину, падшее человечество вновь обрело утраченный источник, напояющий изсохшии души живой водой Божественной благодати - благодати, соединенной с плотию, которой Спаситель лег в ясли, предлагая Себя в пищу и питие, вводящие и соединяющие причастников, исповедующих Христа, с безконечным Бытием Божиим.

Впрочем, сейчас не время назидания, но время славословия Творца. Слава Тебе – показавшему нас свет – дивный неиждиваемый духовный свет, освещающий наш путь на Небо, как некогда невещественная звезда волхвам, идущим в Вифлеем.

Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!

С Рождеством Христовым вас архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне – все верные чада Истинной Церкви!

 

Метки: рпцз, епископ афанасий

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.