АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Великопостное послание

Митрополит Агафангел: Рождественское послание

 

 

 

Великопостное послание

 

 

 

 

 

 

Дорогие братья и сестры!

 

 

Мы вступаем в Великий Пост в непростое время, когда вокруг нас усиливается противостояние как политических сил друг с другом, так и апостасийных сил по отношению к Церкви Христовой. В этом надвигающемся хаосе, мы, христиане, должны помнить, что главным для Церкви всегда было единство во Христе, основанное на любви. Мы не должны позволить увлечь себя происходящим в мiре процессам, тем более, что они не от Бога и не ведут к духовному очищению человека. Пост – время умирения страстей, время размышлений о греховности жизни, о том, что конец ее неуклонно приближается. И о том, что жизнь земная у нас всего одна.

 

Я не призываю всех к уходу от социальных проблем и отказу от политической борьбы и споров, поскольку это тоже неотъемлемая часть нашей жизни. Но следует помнить о том, что всякую борьбу земную надо вести без примеси страстей, с сокрушенным сердцем. Только так открываются объективно верные пути. Сам Господь избрал простых людей, чтобы победить властителей мiра сего: "немощное мiра избрал Бог, чтобы посрамить сильное" (1Кор 1.27). Побеждает, в конечном итоге, всегда Бог, и у всякого христианина должна быть надежда только на эту победу.

 

У христиан первых веков была только одна радость, один праздник – Воскресение Господне. Позже пришли и другие праздники, но все они берут свое начало в Воскресении Христовом. Поэтому, вступая в Пост и обращая мысли и молитвы к покаянию, мы должны заботиться не столько о посте, сколько о том, с каким сердцем мы придем к нашему Воскресшему Господу. Пост – это не цель нашей жизни, а только средство для того, чтобы подготовиться к Пасхе, чтобы, когда наступит День Христов, мы услышали слова: войди в радость Господина твоего! Войти в эту радость мы не в силах сами, но только по Слову Божию, смотря по тому, какими Господь застанет нас, Ему предстоящих.

 

Вступая в Великий Пост, прошу у всех, кого вольно или невольно обидел, прощения. И свидетельствую перед Богом, что не имею никаких личных обид на своих во Христе братьев и сестер.

 

Призываю на вас Божие благословение, дабы укрепил нас всех Господь на пути к Жизни Вечной!

 

Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей

 

+ Митрополит Агафангел

 

Одесса, 18 февраля / 3 марта 2014 г.

1-я седмица Великого Поста.

 

http://sinod.ruschurchabroad.org/

Печать E-mail

Комментарии   

# Великий постЭто всего лишь я. 04.03.2014 20:41
Владыко, Вы очень хорошо сказали, что пост не самоцель. а средство для Пасхи.

Это тоже очень хорошо.
"У христиан первых веков была только одна радость, один праздник – Воскресение "
Однако возимею дерзость заметить, что для христианина и пост тоже радость. Особая радость. Просто до этого дойти надо, и это не безумие как кому-то может показаться.
По слову Мессии. "А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне;..."
.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.