АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Протодиакон Герман: Наш долг — не забывать

Протодиакон Герман: Слово на 70-летие освящения св. Николаевского храма в Лионе

К 98-ой годовщине зверского убийства Царской Семьи

В жизни каждого русского монархиста есть в году два особо скорбных дня, сливающиеся в одно целое : 2/15 марта — вынужденное отречение от Престола и 4/17 июля — зверское убийство невинной Царской Семьи. Убийство явилось естественным, неминуемым завершением февральской измены. Без первого второго никогда бы не случилось. От ужаса содрогаешься при мысли ипатьевского злодеяния, тошноту вызывает предательство генералитета и мерзкость части высокого общества и в частности политиканствующих бездарных главарей Думы.

Святая кровь, Помазанника муки,

На ваших именах на век легли.

И будет время : вы ломая руки,

Сознаете, как были вы подлы.

писал Юрий Гипиус, облекая в поэтическую форму из четырёх стихов эту величайшую русскую трагедию, легшую несмываемым пятном на совести каждого, приложившего свою руку к этому злодеянию, или ничем не противостоящего ему, или продолжающего повторять нелепые обвинения в адрес Государя и Его святой Семьи. И на самом деле — все ли в течении истекшего века сознали, как они были подлы в те жуткие времена ?

За безграничную к России и русскому народу любовь, народ оплатил Государю ипатьевским подвалом и разстрелом. Всеми оставленный, безропотно, с горячо любимой Семьёй совершил Он Свой Крестный путь от царских палат, до рокового ''Дома особого назначения''. Здесь, девяносто восемь лет назад, в эту жуткую ночь, пролилась на всю Россию и на весь русский народ Кровь Помазанника Божия, со всеми вытекающими из этого зловещего преступления последствиями, ощутимыми по сей день.

Конечно, как писал приснопамятный Архиепископ Аверкий, «слабое утешение для нас, что непосредственное убиение Царской Семьи совершено не русскими руками — руками не православных и не русских людей», но тут же, в полном созвучии со святителем Иоанном Шанхайским в его слове «Кровь Его на нас», дававшем в очень сильных выражениях духовную и нравственную оценку этому злодеянию, Вл. Аверкий определённо говорит, что весь русский народ повинен в этом злодеянии, потому что не противостал ему и не сумел спасти Его, после того, как передан Он был в преступные руки. Поэтому, Русской Зарубежной Церковью, до того славного торжества, которое она перед лицом всего забывчивого мiра поставила в 1981 году, торжественно прославив со святыми Царскую Семью, было постановлено считать день 4/17 июля особо скорбным и строго постным днём, в знак необходимого покаяния всего русского православного народа.

В истории человечества множество было к сожалению случаев убийств монархов и прочих глав государств, но убийство нашего последнего Царя носило совершенно исключительный мистический — конечно с отрицательным знаком — характер. Даже убийство благороднейших Короля Людовика XVI, или Царя-Освободителя Александра II и других Царей, не носили такого ритуального характера. Без малого сто лет назад, убивали не только Главу Империи, но убивали саму Царскую Православную Россию, убивали Царя Православного, о чём ярко свидетельствует начертанная убийцами каббалистическая надпись и немецкая цитата из поэмы Генриха Гейне на стенах ипатьевского подвала : «Валтасар сегодня ночью был убит своими слугами». Ясное упоминание о ветхозаветном эпизоде убийства последнего вавилонского царя Валтасара, вследствие чего еврейский народ смог пользоваться значительными правами и самоуправлением, что и стало, как известно, одним из следствий торжества сатанинской революции.

С убийством Царя был поставлен конец константиновской эпохе истории человечества и был изъят «Удерживающий» из мiра, и как часто писали Отцы Зарубежной Церкви, были сняты все преграды для торжества сил зла по всей России и во всем мiре, чему были мы все свидетелями в течении всего двадцатого века.

Но помимо несомненного ''мистического'' смысла злодеяния были соображения и чисто политические. Уже знаменитый прусский военный писатель Клаузевиц, кстати служивший два года русскому Царю в русской Армии с 1812 по 1814 год, давно уже утверждал, что Россию можно победить только одним способом — разрушением её верховной власти и это полностью усвоили русские революционеры, отлично понимавшие значение Царя для России, ослеплённые ненавистью, открыто говорившие, что революцию необходимо следует сделать во что бы то ни стало, так как в случае военной победы ореол Царя будет так велик, что ни о какой революции на долгое время нельзя будет помышлять ; также понимали это Западные державы, молчавшие, когда было совершено зверское убийство, даже когда на глазах Родителей убивали 14-летнего Цесаревича и молодых Великих Княжен. А молчали ибо делали ставку на уничтожение, или по крайней мере на ослабление России после катаклизма мiровой войны, в течение которой, однако, не брезгали использовать её военную решающую помощь.

А что, почти сто лет спустя, должен русский православный народ делать, чтобы искупить свою вину и вину Отцов ? ДОЛГ НАШ — НЕ ЗАБЫВАТЬ. Как правильно писал генерал-лейтенант Н.М. Тихмеев, Председатель Союза Ревнителей Памяти Императора Николая II, созданного для увековечения светлого образа св. Царя-Мученика и Его Семьи : «Да, — есть события, к которым надо возвращаться памятью и изучать их, чтобы вошли они в сердце и совесть человека».

Поэтому, зловещее убийство Царя не может просто быть историческим событием прошлого, которое с годами затемняется в памяти и сознании людей. О нём необходимо постоянно упоминать, воскрешать его в сознании новых поколений, если мы не хотим уподобляться тем, кто своим безразличием и пассивностью был соучастником этого невиданного злодеяния.

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый

Печать E-mail

Комментарии   

+4 # RE: Протодиакон Герман: Наш долг — не забыватьМитрополит Агафангел 16.07.2016 06:44
Да, эта страница перевернута навсегда. Навсегда еще и потому, что без двора прекратилось и дворянство - единственная почва, из которой могла бы вновь восстановиться монархия. Что-то на подобии монархии, возможно, еще будет, но это будет новое и совсем иное.

Согласен, наш долг - не забывать.
+3 # RE: Протодиакон Герман: Наш долг — не забыватьПротодиакон Герман 16.07.2016 13:07
Нельзя не согласиться : что было, то было и того уже не будет. Во всяком случае в том виде и в той славе и красе. А если что и будет, то уже иное будет.
Однако, мы должны знать ЧТО было, хранить это в своих сердцах, в своём уме, чтобы не стать ''Иванами, не помнящими своего родства''. Ценности прошлого, возможно, не всем понятны и оттого могут казаться лишними, даже ненужными. Но этим жили, на этом строили наши предки то удивительное, уникальное здание — Святая Русь, наследницей которой в нашем падшем мiре осталась Русская Зарубежная Церковь. И пока мы остаёмся верными её заветам, её учению, её традициям, то можем мы претендовать на великое имя России, Русских, Русской Церкви. А иначе, под разными видами, можно только заниматься всякими ''новоделами''.
А что касается Монархии, то откуда сегодня взять Царя ? Совершенно верно — нет уже той среды, из недр которой мог бы вырасти такой плод. Тем более, после ТАКОГО Царя … Невыносимо тяжёлое наследство для желающего стать наследником.
Протод. Герман
+1 # RE: Протодиакон Герман: Наш долг — не забыватьиеромонах Никандр 16.07.2016 06:28
Цитата:
как писал приснопамятный Архиепископ Аверкий, «слабое утешение для нас, что непосредственное убиение Царской Семьи совершено не русскими руками — руками не православных и не русских людей»
Не совсем так , русские по крови также участвовали в убийстве Царской Семьи . Ермаков, Медведев, Никулин , как минимум трое человек стреляли. Но это же ничего , это же просто "больной и заблудший русский народ , который надо просвещать" , как говорит Михал Викторыч. Для него же "русский народ" - это главная ценность и святыня , которую он всеми мерами холит и лелеет. Путин для него "поднял авторитет России в мире" , власти воровские для него "бизнесмены , болеющие за Россию" , боевики спецслужб для него "защищают православие и русский народ в Новоросии" и т.д. и т.п. А на самом деле все это называется "православным" необольшевизмом.
Вот и сейчас МП и ФСБ единым фронтом устроили на Украине "крестный ход мира" по аналогии с советской "борьбой за мир" и массово спекулируют на имени св. Царственных мучеников.
-2 # RE: Протодиакон Герман: Наш долг — не забыватьПротодиакон Герман 16.07.2016 11:14
Я уже окончательно убедился : о чём бы ни шла речь, у Вас всё всегда, просто до смешного, возвращается на круги своя … Неужели Вы так любите М.В. Назарова, что ни минуты не можете о нём забыть — всюду его видите !
Если иначе не можете, ну хоть в этот день позабудьте о нём и посвятите мысли свои к памяти святых Царственныъ Мучеников, дабы не уподобиться забывчивым, безразличным, пассивным соучастникам этого злодеяния.
Святые Царственные Мученицы, молите Бога о нас ! Да спасется Земля Русская Вашими молитвами !
Протод. Герман
+1 # RE: Протодиакон Герман: Наш долг — не забыватьиеромонах Никандр 16.07.2016 11:54
Цитата:
Неужели Вы так любите М.В. Назарова, что ни минуты не можете о нём забыть — всюду его видите !
Знаете , пытаюсь забыть , но он о себе постоянно напоминает в публичном пространстве . Он даже Путину послал экземпляр своей книжки "Вождю Третьего Рима" , надеясь на то , что большевицкий вождь исправится и покается. Много воров и проходимцев сейчас пытается примазаться к памяти св. Царственных Мучеников и Назаров один из них.
# RE: Протодиакон Герман: Наш долг — не забыватьИнтернет Собор 16.07.2016 12:27
Пошлите и Вы его туда же, и забудьте :-) Здесь одно время практиковалось удаление комментариев с упоминанием имени этого персонажа. Наверное, следует возобновить эту практику.
+1 # RE: Протодиакон Герман: Наш долг — не забыватьиеромонах Никандр 16.07.2016 16:41
Хоть персонаж и незабываем , но придется забыть :-)
-4 # RE: Протодиакон Герман: Наш долг — не забыватьПротоиерей Евгений 16.07.2016 13:11
Цитирую иеромонах Никандр:
Цитата:
Неужели Вы так любите М.В. Назарова, что ни минуты не можете о нём забыть — всюду его видите !


Знаете , пытаюсь забыть , но он о себе постоянно напоминает в публичном пространстве . Он даже Путину послал экземпляр своей книжки "Вождю Третьего Рима" , надеясь на то , что большевицкий вождь исправится и покается. Много воров и проходимцев сейчас пытается примазаться к памяти св. Царственных Мучеников и Назаров один из них.
1. Портал «Интернет-Собор » переходит на другой уровень подачи информации. Исчезают статьи, противопоставля ющие и разжигающие вражду. Портал становиться цензурным, т.е. обретает главного редактора, который следит и снимает материалы, присылаемые корреспондентам и, отвечает от лица Портала на вопросы в комментариях и т.д.
Это из моей статьи, но видно кому-то очень нужно позорить и примазываться к РПЦЗ
# RE: Протодиакон Герман: Наш долг — не забыватьАлександр 17.07.2016 08:53
По ошибке вместо плюсика, влепил минус, в чём каюсь, потому и ответ пишу на это сообщение,а не на иное, где было бы более уместно об этом сказать.
Как откуда взяться Царю? Разве Царь не Помазанник Божий и не милость Господня для народа? А разве Господь ими же веси судьбами не может даровать народу русскому Царя снова? Всеблагой и Всемогущий Господь Наш? Тут и ответ))
Были бы только мы сами, ну хоть на капельку достойны и готовы принять этот дар Божий.
Святые Царственные мученики. молите Бога о нас! С Праздником Вас о. Герман и всех присутствующих с Праздником.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.