АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Латвия открыла архивы КГБ

 

20 декабря Национальный архив Латвии открыл доступ к части картотеки КГБ — так называемым "мешкам ЧК".

Об этом сообщает портал Delfi.

Архив в виде файлов в формате PDF выложен по адресу kgb.arhivi.lv . Также можно зайти на основной сайт архива — www.arhivi.gov.lv, затем выбрать разделы Aktualitātes или Virtuālās izstādes un digitālie resursi. Документы опубликованы в отсканированном виде, то есть основная часть картотек будет на русском языке, а текст — написанным от руки.

Картотека агентуры КГБ в Латвийской СССР (всего 10 612 карт) опубликован в алфавитном порядке. В нее входят имена и активных в конце 1980-х годов агентов, и исключенных. Также 1-й отдел КГБ (разведка) вносил в этот архив общие данные о лицах, которые планировали выехать из СССР за границу, а также имена потенциальных кандидатов для вербовки в случае войны, или непредвиденной ситуации.

Обнародована и картотека "внештатных оперативных сотрудников КГБ" — лиц, которые на общественных началах чекистам оказывали "помощь в контрразведывательной деятельности на транспортных, промышленных объектах, а также отдельных заведениях Минобороны". В этом архиве находится 75 карточек. Внештатным агентам не давали позывных, а создавали аббревиатуру из первых букв имени, фамилии и отчества.

Споры вокруг открытия архивов КГБ в Латвии шли в течение десятилетий. Предусмотрено, что в начале 1990-х годов самая ценная часть архива могла быть вывезена в Москву.

Источник

Метки: общество, архивы кгб

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.