АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Сергей А. Хазанов-Пашковский. Менестрели Кремля

ШумскийВсякое явление лучше всего познавать на конкретных примерах. Иными словами, наглядная демонстрация лучше всего дает возможность ощутить суть и глубину исследуемого предмета. Это в полной мере можно отнести и к общественным отношениям и существу человеческой натуры.

Политический режим в России, все более повышающий градус подавления гражданских прав и свобод населения, начиная со свободы слова и заканчивая свободой  экономического развития, активизирует не только тех, кто пытается оказывать этому посильное сопротивление, но и тех, кто, демонстрируя удивительное рвение, идет в услужение этой русофобской системе. Последние, прославляя и оправдывая практически любые ее шаги, не брезгуют засвидетельствовать свою подчеркнутую сервильность даже в самых неприглядных начинаниях власти.

В некоторой степени можно отнестись с пониманием, не оправдывая и не снимая при этом груза ответственности, когда кремлевский режим, преследующий интересы узкой олигархической прослойки в ущерб интересам народов России, поддерживают государственные чиновники, легализованные режимом политические дельцы и подконтрольные СМИ. Шкурный интерес и прямая зависимость многое объясняют. Но когда подобное лакейство демонстрируют лица и организации, отождествляющие себя с русским национальным движением, – это уже совсем никуда не годится! Хуже, пожалуй,  может быть только тогда, когда в этом напрямую замешаны представители духовенства, ловцы душ человеческих.

Но, обратимся к персоналиям. Интернет ресурс под названием Русская Линия, созданный на рубеже 21 века, позиционировал себя как консервативное православно-патриотическое СМИ, правда, значительная часть его сотрудников заметно тяготела к национал-большевистскому лагерю. Около десяти лет назад уже окончательно скатившись в самые низы непотребного совпатриотического болота эта группа выделилась из РЛ, прибавив к наименованию своей структуры слово «народная». В последние годы национал-большевистская ориентация РНЛ, связанная в первую очередь с оправданием и пропагандой сталинизма, сосредоточилась на новой задаче. Около трети всех материалов обновленной РНЛ составляют хвалебные панегирики действующему президенту РФ. Без сомнения можно отметить, что РНЛ занимает в этом отношении особое место, достигнув впечатляющего размаха. Главный редактор, характеризуя свой идеал отметил, что «Путин – достойный наследник Царя-Мученика Николая и И.В. Сталина». Здесь умение держать нос по ветру, преследование прагматических интересов, неизменно сочетается с врожденным подобострастием. Общее число публикаций о Путине согласно контекстному поиску составило круглую цифру в тысячу статей. Разумеется, ни одного критического отзыва вы не найдете. Напротив, всюду подчеркиваются ведущая роль, приписываются исключительные заслуги и восхваляются мнимые добродетели. Главный тон в этом направлении, как ни странно это может показаться на первый взгляд, задают церковнослужители Московской Патриархии. И хотя Церковь, помимо своей непосредственной религиозной функции, должна стоять и на страже духовно-нравственных основ в обществе и государстве, МП была создана как раз с противоположной целью – одобрять и во всем поддерживать линию партии и правительства, которые эти нравственные основы полностью выхолащивали, приспосабливая к своим интересам. С тех пор, к сожалению, мало что изменилось. Вот лишь некоторые из красноречивых заголовков их публикаций. «Место хулителей Путина у параши», «Путин и есть обещанный России Царь», «Путин – олицетворение народного единства».

Политическое руководство РФ, потерпев полный крах в области экономики, решило в очередной раз переложить решение финансовых проблем на плечи самого населения. Летом текущего года было объявлено о предполагаемом повышении пенсионного возраста – для женщин на 8 лет, и на 5 лет – для мужчин. И хотя лично президент Путин еще недавно выступал против подобных мер, категорически подчеркивая: «Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет!», вопрос этот уже решен окончательно. В принципе, если говорить начистоту – мера эта вполне объяснима – разве мог президент, давая обещание, заранее предусмотреть масштабы коррупции своего ближайшего окружения, миллиардные траты, которые пойдут на Донбасс и Сирию. При этом утвержденное им правительство полностью провалило экономическую политику, вместо развития отечественного производства, превратив страну в сырьевой придаток Европы. А еще экономические санкции со стороны Европы и США. Так что деваться действительно некуда!

В грядущей реформе, разумеется, не обойдется без исключений. Так, среди прочих, сотрудников силовых ведомств (вооруженные силы, полиция, росгвардия и т.д.) грядущее повышение пенсионного возраста не затронет вовсе. В конце концов, почему не имеют право на заслуженное послабление те, на кого рассчитывает кремлевский режим при подавлении народных волнений. А все идет именно к этому. Столь откровенное и масштабное ограбление граждан со стороны государства было более четверти века назад, во время денежной реформы 1991 года, уже на исходе СССР. Тогда тоже были публичные обещания от имени премьер-министра Павлова, что денежная реформа проводиться не будет. На смену СССР пришла РФ, а методы остались те же.

И вот кремлевские менестрели, засучив рукава, взялись за работу. Один из активных на этом ответственном поприще ведущий автор РНЛ – священник Александр Шумский. Тот самый, которого в свое время полковник ФСБ Гиркин/Стрелков, хорошо зная ситуацию изнутри, открыто заклеймил «наемным лжецом и доносчиком, не достойным иерейского сана».

Его статья на странице РНЛ – «Пенсионная реформа: не ошибка, а необходимость», в первой части которой Шумский достаточно объективно характеризует ее восприятие простыми людьми. «Безусловно, – отмечает автор, –пенсионная реформа, уже практически утверждённая российской государственной властью, будет проходить болезненно, особенно – на первом её этапе. Насколько я могу судить, большинство граждан России, особенно русские, выступают резко против повышения пенсионного возраста. Их можно понять… В крупных городах – ещё полегче: тут больше возможностей. Но вот на селе, конечно, будет совсем туго. Я недавно разговаривал с одной селянкой, которой через год исполнится 55 лет. Она – в растерянности: работы на селе – почти никакой, дети разъехались, и пенсия была её последней надеждой. И что теперь делать – без работы и без пенсии? И это – очень печальная сторона пенсионной антиномии. Но есть и другая. Она называется «государственной необходимостью». Далее идет набор потрясающих аргументов в защиту правящего режима, основные из которых мы приведем без купюр и детально прокомментируем.

«У нас любят сравнивать зарплаты и пенсии в западных странах (особенно – в Германии) с нашими, –говорит советский церковник. – Действительно, разница большая, если не сказать – огромная. Но парадоксальным образом этот высокий уровень жизни является лишь одной стороной медали. А на другой – секспросвет в школах, протест против которого является преступлением перед законом, гей-парады и вообще тотальное официальное насаждение содомской мерзости, против которой даже заикнуться нельзя, стаи мигрантов, насилующих европейцев и грабящих среди бела дня автобусы и магазины. Немцев, которые всего лишь чуть-чуть нахмурили брови в связи с мигрантским беспределом, официальные власти тут же назвали нацистами. А у нас всего этого нет. В Москве, в отличие от Берлина, Лондона, Парижа и других городов Европы, я могу спокойно ходить где угодно и когда угодно: у нас в столице нет районов, куда боится заходить полиция. Россия на сегодняшний день – самая безопасная и самая свободная страна. И это – оборотная сторона нашей материально не очень богатой жизни. К сожалению, как показывает исторический опыт, всего разом – то есть, богатства и свободы – не бывает». 

Затронутая Шумским тема заката традиционной Европы, ее духовной деградации, которая в первую очередь проявляется на ее ведущих державах – Германии, Франции и Великобритании, где, с одной стороны, стремительно попираются христианские ценности и национальная самобытность, а с другой, – агрессивно насаждаются политкорректность и мультикультурализм, который на практике выражается не в равном сосуществовании, а в ущемлении своего в угоду пришлому элементу третьих стран. Но какое это имеет отношение к русофобскому режиму, захватившему власть в России, к бездарной экономической политике, проводимой президентом и правительством РФ и повышению пенсионного возраста?! Зачем так беспардонно подменять предмет обсуждения и передергивать факты?

Что касается проблемы с мигрантами, то для РФ она не менее актуальна, особенно если учесть, что кроме нелегальных мигрантов из государств Средней Азии, которые миллионами без особых препятствий ежегодно прибывают в Россию, не только крупные российские города, но и провинция регулярно сталкиваются с многочисленными правонарушениями со стороны выходцев с Северного Кавказа. И уж надо быть абсолютным слепцом или законченным негодяем, чтобы не видеть остроты этой проблемы, проживая в Москве, где этническая преступность, особенно по тяжким преступлениям, составляет порядка 70 процентов.

Кроме того, священник-пропагандист также странным образом упускает из виду, что в составе РФ есть регионы, где иллюзорные законность и мирное положение поддерживаются благодаря постоянному присутствию усиленных армейских группировок и регулярному проведению контртеррористических операций. Речь идет о Северо-Кавказских республиках – Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. А в Чеченской республике, где вся власть сосредоточена в руках у местного главы, играющего роль феодального правителя, российское законодательство фактически не имеет никакой силы.

Утверждение о самой свободной стране можно расценить только как открытое лицемерие и надругательство над здравым смыслом! Неужели забыл, облачившийся в священнические одежды, евангельскую заповедь о том, что «от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься». Ведь сейчас в РФ подавляется любое инакомыслие. СМИ, особенно, телевиденье, находятся под тотальной цензурой. Оппозиционные политики и общественные деятели подвергаются травле и преследованию по сфабрикованным уголовным делам. Даже за невинные сообщения в социальных сетях «виновные» получают реальные сроки уголовного наказания. Митинги и шествия, которые предусмотрены основным законом, под надуманным предлогом не согласовываются, а их участников избивают даже когда полиции не оказывается никакого сопротивления. И ситуация в этом отношении ухудшается с каждым днем.

Завершая данный обзор, хотелось бы подчеркнуть, что ответственность за происходящее в современной России лежит не только на правящем режиме и силовых ведомствах, на которые он пока еще опирается, но и на таких вот упомянутых пропагандистах - прислужниках. И их тоже надо знать в лицо!

Сергей А. Хазанов-Пашковский

сентябрь 2018 года, Санкт-Петербург

                                                                                                                 http://imperslovo.ru/publikacii/politicheskoe-obozrenie/menestreli-kremlya

 
 

Метки: общество

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.