АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

На Закарпатье сохранился храм первых времён унии (ВИДЕО)

В Закарпатье сохранился маленький храм, который, скорее всего, был построен во времена притеснения католиками православных христиан во времена владычества поляков на этих землях. Построенные православные храмы отнимались и закрывались, людей заставляли год собирать деньги, чтобы заплатить за то, чтобы на сутки получить ключи и отслужить Пасху. В эти годы православные оборудовали домовые храмы и подобные маленькие "каплыци". Это время отражено в Требнике Петра Могилы, где приводится чин освящения подобных помещений для служения Литургии. Сейчас православные в России, Украине и Белоруссии переживают времена, подобные тем, которые переживало православие на Украине во времена владычества католиков. Сейчас христиане также вынуждены служить в домовых храмах и своими силами построенных помещениях. Только гонения они испытывают не от католиков, а от псевдо-православных, якобы, собратьев.


Церковь построил более 400 лет назад прапрадед хозяина дома.

Более 400 лет назад прапрадед местного жителя села Тихий, что на Великоберезнянщине, построил во дворе церковь, которой сейчас насчитывают около 500 лет.

Хозяин дома рассказывает, что она передается из поколения в поколение по мужской линии.

Раньше здесь проводили венчания молодых и крещение младенцев. Однако, сейчас службу проводят только дважды в году: 27 сентября (Воздвижение Креста Господня) и на коляды (Рождество ? - ред.)

У церкви можно увидеть столетний крест и колокол, по словам местных, разгоняет грозу. А непосредственно в самом храме не имеет ценных икон.

Наибольшей ценностью семья считает старинное Евангелие, датированное 1645 годом.

Источник

Метки: украина, православная церковь

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.