АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Тайные операции спецслужб на Афоне

В начале 1970-х гг. агенты болгарской спецслужбы "Държавна сигурност " (ДС) приложили максимум усилий, чтобы внедриться в болгарский монастырь Зограф на горе Афон (см. илл.). Эта хитроумная операция была направлена не только на то, чтобы взять под контроль "души" насельников, но и наложить руки на богатства Афона - редкие книги, иконы и другие религиозно-исторические реликвии. Как пишет в Le Figaro Александр Леви (Jeu d'espions au mont Athos. Lévy, Alexandre, 16/02/2012), информация об этой тайной операции "Цитадель" до сих пор засекречена, некоторые исследователи опасаются, что ее могли уничтожить. 

Однако некоторые доказательства все-таки существуют: в январе были опубликованы досье высших иерархов Болгарской православной церкви, сотрудничавших с ДС. "Для "Цитадели" нам были нужны высококвалифицированные агенты, способные долго жить там, не выдав себя", - цитирует издание досье митрополита Варнского Кирилла (см. илл.), известного в ДС как "агент Ковачев". Вместе с другим монахом - Натанаилом - он оказался в числе избранных монахов, завербованных еще в очень молодом возрасте. Сначала они прошли инструктаж по основам разведдеятельности и конспирации, затем были направлены изучать богословие в Афины. В 1976 г. Ковачеву вручили специальный фотоаппарат и отправили на первое задание, поставив двойную задачу: тщательно изучить материальное наследие монастырей и оценить настроения в религиозном сообществе. 

Прибыв в Зограф, Ковачев подробно описывает внутримонастырские интриги, фотографирует ценные предметы, говорится в статье. Из Софии приходит указание глубже изучить содержимое монастырской библиотеки, и Ковачеву удается разузнать о сокровищах русского Свято-Пантелеимонова монастыря. "Архимандрит Авель был направлен Москвой, чтобы разграбить монастырь, - говорится в его отчете. - Рассказывают, что русские даже устроили пожар, чтобы облегчить ограбление. Патриарх Московский Пимен уехал с 300 чемоданами ценных предметов, то же самое говорят о митрополите Никодиме".

Кроме того, агент Ковачев представлял ДС подробный анализ влияния Греческой Церкви на полицию, армию и разведслужбы Греции. Из-за слишком активной деятельности монаха греческой контрразведке был отдан приказ удвоить бдительность при наблюдении за иностранными "монахами в погонах". Весной 1979 г. греческие власти приказали Ковачеву покинуть страну за "превышение полномочий". "Однако крайне унизительные обстоятельства его выдворения с Афона - монаха тащили за волосы, лишили духовного сана и привязали к мулу - наводят на мысль о том, что истинная природа его деятельности не укрылась от внимания хозяев", - отмечает газета. Спустя несколько месяцев после возвращения в Софию агент Ковачев был направлен представлять Болгарскую Церковь при Московском Патриархате.

А в это время полковник ДС Христо Маринчев направил на Афон второго агента - монаха Натанаила, он же "агент Благоев". При чтении его отчетов становится очевидно, что как минимум еще двое монахов Зографа были завербованы ДС, однако не знали о существовании "коллег", что позволяло им доносить друг на друга, пишет газета. Однако Натанаил пользовался наибольшим доверием в ДС благодаря своим лингвистическим способностям и умению установить хорошие отношения с греками; он стал лучшим шпионом и дипломатом, чем Кирилл. По меньшей мере дважды он оказался полезен спецслужбам: при обнаружении недвижимости, принадлежащей монахам на континенте, и при доказательстве славянско-болгарского происхождения монастыря Зограф, который Афины регулярно пытались вернуть под свою опеку. Когда Натанаил вернулся на родину, по настоянию спецслужб он был возведен в сан архимандрита, затем отправился в Регенсбург и Лондон, а в 1994 г. стал митрополитом Неврокопским.

По всей видимости, продолжает Леви, ДС готовилась к самой главной и дерзкой операции - произошедшей в 1988 г. краже оригинального манускрипта "Славяно-болгарской истории" (см. илл.)  - основополагающего текста для болгарской национальной идентичности, написанного в XVII веке Паисием Хилендарским. По признанию бывшего офицера ДС Бончо Асенова, эта кража остается их "лучшей операцией". ДС удалось заменить оригинальный манускрипт на почти совершенную копию, изготовленную на основе шпионских микрофильмов. После недолгого пребывания в Национальном историческом музее Болгарии манускрипт в начале 1998 г. был возвращен афонским монахам демократически избранным президентом Петром Стояновым. Полковник Маринчев в 2000 г. унес все секреты с собой в могилу; отпевал его лично митрополит Варнский, со времени своей работы на ДС на Афоне ставший одним из самых могущественных иерархов БПЦ, пишет в заключение издание. 

От редакции. Нужно заметить, что внедрение агентов КГБ в состав насельников православных монастырей касалось не только дальнего зарубежья. Так, в декабре 1982 г., когда в Псково-Печорском монастыре возникло недовольство среди части братии (10 человек), обратившейся к патриарху Пимену с жалобой на наместника относительно порядков в обители, внедрённые в монастырь сексоты сразу указали инициаторов, которые были высланы из монастыря на приходы, а то и за пределы епархии (Из Центрального архива КГБ СССР. Ф. 6. Оп. 6/16. № 24. Д. Т-175. Л. 291).

Ныне можно констатировать, что в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой горе Афон власть полностью захватили сексоты. В частности, духовник монастыря о. Макарий (Мокиенко) давно не имеет никакого решающего голоса (у него отняли, по собственному признанию, даже факс), а всем богатством монастыря, включая библиотеку и архив, распоряжается эконом Философ, бывший дьякон архиеп. Владимирского и Суздальского Евлогия (Смирнова), внедрённый в Руссик … Родной брат вл. Евлогия (Смирнова) иеромонах Никон (Вадим Смирнов) является настоятелем московского подворья Свято-Пантелеимонова монастыря, где занимается тщательным отбором и отправкой на Афон лишь «проверенных кадров»:-)  

Напомним, что именно во Владимиро-Суздальской епархии впервые был запущен на Рождество 2004 г. новый пиаровский ход с «картинкой» Путина не в качестве «подсвечника» ХХС, а как бы «плоть от плоти православной паствы», хотя в сам Суздаль   с 12-тысячным населением ближе к визиту Путина перестали пускать даже местных жителей, а всю трассу Владимир-Суздаль оцепили омоновцы под контролем офицеров ФСО.

Вызывает недоумение, что многочисленные церковные публицисты и аналитики никак не комментируют столь удручающие перемены в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре, о которых идёт широкая молва по всему Афону. Казалось бы, политологами вот-вот будет поднята такая резонансная тема на фоне весьма странных обстоятельств привоза в Россию  Пояса Богородицы аккурат под выборы в Госдуму и последовавшего вслед за этим ареста ватопедского игумена Ефрема: http://expertmus.livejournal.com/87846.html Но словно по отмашке сверху начавшееся было бурление СМИ тут же умолкло …

Точно также никто из журналистов церковных СМИ до сих пор не удосужился обратить внимание на то, почему вдруг афонской тематикой вплотную занялся Издательский совет РПЦ с приходом вл .Климента (Капалина)?!

Для справки: Климент, закончивший учебу в 1974 г., сразу был направлен управляющим патриаршими приходами в Канаде и США, что знающим людям говорит о многом. По сведениям редактора парижского издания Orthodox Press Service Антуана Нивьера (Antoine Niviere), Климент (Капалин) был человеком «конторы». В 1990 г. о. Климент (Капалин) стал заместителем митрополита Кирилла, председателя ОВЦС, и архиепископом Калужским и Боровским. Как сообщил в 1992 г. бывший офицер КГБ Шушпанов,  «большинство сотрудников Отдела внешних церковных связей были агентами, и были обязаны отчитываться о контактах с иностранцами, как в стране, так и за рубежом». В том же 1992 г. священник РПЦЗ, настоятель вашингтонского храма в честь Иоанна Предтечи протоиерей Виктор Потапов опубликовал брошюру «Молчанием предается Бог», в которой утверждается, что «Парламентская Комиссия выяснила, что бывший представитель Патриархии в США архиепископ Климент (ныне Калужский) – агент "Топаз"».

После перевыборов Путина президентом на второй срок в 2003 г. начался стремительный взлет владыки Климента. Со вторых ролей в одном из синодальных отделов за 2 года он вырос до управляющего делами Московской патриархии, постоянного члена Священного синода и стал митрополитом. Такую карьеру в церкви люди делают десятилетиями. Комментируя сей «феномен» вл. Климента (Капалина), историк религии  Борис Фаликов в январе 2009 г. заметил, что «у Климента были в кремлевской администрации и вообще во власти те, кто его поддерживал. Неслучайно же в свое время Климента выдвинули в Общественную палату, а Кирилл туда не прошел». По сведениям из информированных источников, загадочному продвижению вл. Климента (Капалина) всячески способствовал кремлевский «кукловод» Владислав Сурков, который с подачи Александра Волошина стал помощником Путина в 2004-2008 гг.

В феврале 2007 г. стал набирать большую популярность в РПЦ епископ Анадырский и Чукотский Диомид  (Дзюбан), который в своих публичных обращениях и заявлениях выступил с обличением священноначалие в попрании канонов Православной Церкви, а также подверг резкой критике путинский режим, называя его антинародным. Уже вскоре в прессу просочилась информация от представителя силовых структур, что  по инициативе вл. Климента (Капалина) спецслужбам было дано указание собирать сведения и компромат на вл. Диомида с тем, чтобы подвести его под ст.282 УК РФ, которая снискала печальную известность своим откровенным русофобством. Нужно заметить, что министр юстиции Александр Коновалов, духовным наставником которого называют в СМИ именно вл. Климента (Капалина), даже не включил в предложенный им список поправок в УК эту статью, за которую так держатся Путин и его доверенные лица, как показывают предвыборные дебаты в феврале 2012 г.

В портфеле редакции нашего музейного блога уже находится целый ряд статей, раскрывающих причины и обстоятельства проникновения на Афон сотрудников вл. Климента, так что следите за дальнейшими публикациями…

См. подробнее по данной теме статьи «Зачем Медведеву пиар с Афоном?»: http://expertmus.livejournal.com/83380.html

«Люстрация церковной агентуры в Болгарии, следующая - Россия?»: http://rublev-museum.livejournal.com/281771.html

«О нравах, царящих в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне»: http://rublev-museum.livejournal.com/285450.html

Источник

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.