АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Ответ Митрополита Антония Сурожского, опубликованный в газете «The Times»

Митрополит Антоний Сурожский 7 марта 1974 года в газете «The Times» ответил на заявление митрополита Крутицкого и Коломенского Серафима о высылке А.И. Солженицына из СССР.

Как Глава Русской православной церкви Московского Патриархата в Западной и Северной Европе, я хочу, от моего имени и от имени моего клира и верующих, решительно отмежеваться от суждений о Солженицыне в письме Митрополита Серафима Крутицкого и Коломенского (от 1 марта). Митрополит Серафим говорит от себя лично и тех введенных в заблуждение людей в Советском Союзе, кто принимает его сторону.

Солженицын не только не предатель собственной страны; в своей бесстрашной борьбе за человеческое достоинство, правду и свободу он показывает глубокую и действенную, «даже до смерти» любовь к России. Именно преданность своей стране и народу помогает ему выстоять среди клеветы, оскорблений и мести. Ибо он верит, что страна, которая не способна прямо посмотреть в лицо своему недавнему прошлому, не может решить своих проблем в настоящем и будущем.
В этой любви и устремленности он не одинок и в России, и за ее пределами.

Искренне Ваш, митрополит Антоний Сурожский, Экзарх Патриарха Московского и всея Руси в Западной Европе.

Источник: The Times 7 марта 1974 года

http://www.pravmir.ru/mitropolit-antonij-surozhskij-o-vysylke-solzhenicyna/

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.