АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Святитель Тихон Задонский: О христианском терпении и монашеском житии

Слышал я, что ты скучаешь от ненависти и озлобления живущих с тобою и хочешь от того места отъити и пойти в один от московских монастырей. Когда подлинно тебя люди ненавидят и озлобляют, то сие есть кознь диавола, который ненависть и озлобление людское на благочестивую душу возбуждает, чтобы ее низложить и от доброго пути отвратить. Возлагай вину бедствия своего на душевного нашего врага и людям прощай, и о них молись. Не уступай своему супостату и стой на прежнем своем месте, как храбрый воин стоит против своего супостата и не дает ему места. Знай точно, что где ни будешь, везде он будет тебя беспокоить чрез людей и чрез самого себя. Душе благочестивой, в мире сем живущей, везде есть чужая сторона, везде есть беспокойство, пока пойдет к небесному своему отечеству. Там она сладко упокоится по трудах и подвиге и при том вечно, а не временно. Но и здесь в мире сем, ежели хочешь покой иметь, нигде не можешь сыскать его, если не будешь иметь терпения. Вдайся в терпение и будешь покой иметь внутри себя, хотя и много будут тебя беспокоить извне. Пусть тебя называют как хотят люди; пусть о тебе говорят, что хотят, ты в зеркало совести своей посматривай и ее свидетельством утешайся, и взирай на будущую славу, которая терпящим уготована. Временное все минется, хотя очень горькое и продолжительное будет, но вечная слава и блаженство никогда ни минуются. Посмотри на Христа, чего он для нас не претерпел? Посмотри на святых, не все ли они последовали Христу верою и терпением? А нам с чем туда явиться пред ними, когда не хотим здесь терпеть? Какое различие покажем, что мы христиане, когда не хотим крест нести и Христу последовать терпением? Разве то покажем, что в монастырях живем и платье черное носим? Надобно опасаться, чтобы и то самое нас там не обличало. Житие монастырское и черное платье - есть смирение и покаяние; а когда нас ради Христу смирившемуся не хотим последовать, то где наши обеты, которыми в крещении обещались мы работать Христу? Где обеты, которые повторяли при пострижении и обещались иметь: смирение, послушание, терпение, кротость и проч.? Разве дотоль монах бывает, доколь постригается? Разве черная риза и обеты монахом делают, а не самое дело? Нет, нет!..

От христиан всех требуется, чтобы шли узким и тесным путем, но паче от монаха и от монахинь. Кто нас к тому убеждал, чтобы заключиться в монастырь и черное платье носить, тесноту и скорбь терпеть? Сами избрали; почто же нам от того и убегать, что сами избрали? Все христиане неисправные безответными будут на страшном суде Христовом, но паче монахи и монахини, которые обетов своих не хранят. Помни сие все, возлюбленне и из монастыря, в котором живешь, не выходи; но все терпи, да получишь венец живота. Венец без победы, победа без подвига, подвиг без брани, брань без врагов не бывают. Надобно бороться, подвизаться и терпением побеждать, чтобы венчаться от подвигоположника Иисуса Христа. Как ты начал воином Христовым быть, так и до конца пребудь; тогда признает тебя Христос за Своего воина и даст тебе венец живота, и вечно блажен будешь. Христианская победа ни в чем ином состоит, как только в мужественном терпении скорбей и напастей. Нет славнее победы, как свой гнев и самого себя победить.

"Русский Инок". 19-й выпуск. Октябрь 1912 г.

Печать E-mail

Комментарии   

+1 # RE: Святитель Тихон Задонский: О христианском терпении и монашеском житиипрот. Александр 06.10.2016 04:55
Дивное в духовной силе свое наставление! И всегда своевременное!

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.