АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Антоний: Исцеление слепорожденного (1935 г.)

Митрополит Антоний: Беседа с самарянкой (Иоан 4. 5-42)(Иоан 9.1-38). В этом исцелении есть свои особенности: чудо не совершается быстро, и слепой не только не просил об исцелении, но и не надеялся на него, ибо от века никто не слышал об исцелении слепорожденного.

Он не надеялся, но исполнил слово Христа, пошел умылся и прозрел. Это слово, хотя оно и дало ему великую и нежданную надежду, было особенно трудно исполнить именно слепому. Подумайте, что испытал он пока один, ощупью, шел через весь город.

И вот он идет. У него не вера, а предчувствие веры, и, слушая эту новую жизнь в своем сердце, он идет. Сколько труда ему стоило пробираться в толпе, ему, нищему и никому не нужному, сколько сомнений и борьбы он пережил и преодолел по пути в Силоам.

Это было испытание его готовности веровать и его послушания и исцеление ему дается не легко и не без борьбы.

Ощупью он пришел, омылся и исцелел.

Все его обступили. Это было великое неслыханное чудо. Его разглядывают пораженные соседи и знавшие его. Он ли это? или похож на него? Его ведут к фарисеям, и они допрашивают его. Он знает, что фарисеи обычно замалчивают чудеса, запрещают о них говорить, знает, что за непослушание его могут изгнать из сонмищ и он лишится помощи. Поэтому он отвечает разумно- осторожно. Но в дальнейшей беседе с ними он понял, как они изолгались, и ответил им мужественно и изобличил их. Тогда они поступили так, как поступают изолгавшиеся люди: они ответили обвинением и возмущением и выгнали его вон. Тогда Господь встречает его и видя его зрячим и верующим, спрашивает его прямо: " веруеши ли в Сына Божия?" Он ответил: "и кто есть, Господи, да верую в Него?" И сказал ему Господь: "и видел еси Его и глаголяй с тобой – Той есть". Он же рече: "верую Господи". И поклонися Ему.

Все мы были свидетелями явлений благодати, но для многих они были только предметом разговора и они боялись поклониться им и стать в число учеников Христа. Мы же скажем – веруем, Господи и поклонимся Ему.

Источник: Епископ Никон (Рклицкий). Жизнеописание Блаженнейшего Антония, Митрополита Киевского и Галицкого. т. VIII. Издание Северо-Американской и Канадской епархии.1961 г., с.с. 295-296.

Сверено с оригиналом

Печать E-mail