АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Верность вере

 
 
Анатолий МУРАВЛЁВ

 

Сегодня на месте Садовска – пустырь. Но ходит легенда, что многие жители этого затерянного в тайге на границе с Кузбассом посёлка Ельцовского района так и не признали советской власти, всю жизнь прожили единолично, имели свою особенную веру.

 

Их не сломили гонения властей. Ни тюрьмы, ни ужасающие налоги, ни отправка детей в детдома, ни иные притеснения не смогли заставить людей получить паспорта, работать в колхозе, исполнять другие тягостные, по их мнению, советские ритуалы. Впрочем, многие годы о них была и недобрая молва: от упреков в тунеядстве до грязных слухов о кровосмешении и сектантстве.

 

Единоличники

 

Старший в роду Сысолятиных – Василий Андреевич родился уже на Алтае. Семья перебралась в Сибирь в начале XX века из Вятской губернии. Нашли свободные земли в тайге, обосновались. Когда к власти пришли большевики, они не были ни за белых, ни за красных. Жили тем, что давали тайга и земля, истово верили в Бога. Молились только, чтобы их никто не трогал. Но жизнь распорядилась по-иному – в посёлке появился колхоз «Таёжный партизан». Василий Сысолятин и его единоверцы наотрез отказались вступать в него. Начали душить кабальными налогами – с одной овцы требовали полторы шкуры. Так и жили-маялись до самой войны. С фронта Василий Андреевич вернулся с орденами и тремя ранениями. Но и это не спасало от новых гонений властей. Выручали тайга, пимокатство, изготовление срубов для частников, скотина да пчёлы. Однако в начале 1960 годов, после известного указа о борьбе с тунеядством, отца девятерых детей упекли на долгих пять лет в тюрьму, а младших ребятишек раскидали по детским домам – «на перевоспитание».

На девятом десятке в 1995 году скончался Сысолятин-старший, прежде определявший особенный, неукротимый жизненный настрой своих земляков. Он держал православную общину в строгом исполнении духовных постулатов, завещанных предками. Этот благообразный, похожий на Льва Толстого старик обладал особой духовной стойкостью, был «тихим диссидентом». И тем не менее умел находить общий язык с теми, с кем боролся всю жизнь. Его семья обувала в чудесные самокатные валенки население, наверное, половины Ельцовского района, в том числе и партийное, и иное районное начальство. А сколько добротных домов и бань срубил он с сыновьями?!

Однако это не мешало властям преследовать верующих. Они называли то, что создал упрямый старик, «государством в государстве», числили членов общины в «подозрительных», а то и во «врагах народа». Сысолятины как могли несли этот тяжкий крест, смиренно принимали удары судьбы. Они и сегодня утверждают, что «власти ведь по закону делали», исполняя веления тех, кому не нужна была вера. И детей-внуков учили не роптать, смирить гордыню, принимать страдания как должное: «Бог терпел и нам велел». Хотя это было нелегко.

Неудивительно, что некоторые из подросших Сысолятиных предпочли покинуть тайгу, чтобы укрыться в многолюдных городах от липких дланей доносчиков и властей.

 

Тихие диссиденты

 

Но главное – Бога не забыли! Страдать-то за него дано только избранным. Тем, кто стоек душой. Таким, например, как был их отец. Его дети обосновались близ Загорска – центра русского православия, а также в Ставропольском крае, Барнауле. У отчих могил остался лишь Николай с детьми и родственниками.

В юности ему чудом удалось избежать тяжкой участи мыкаться по арестантским пересылкам. Он уехал «в Россию», на родину предков, в тогдашнюю Кировскую область. Но по возвращении в Садовск и его загребли как тунеядца. Вера не позволяла ему исполнять принудительные работы и слушать политинформации, за что Николай был посажен в Новоалтайскую колонию. Да и позже не раз бросали в КПЗ – камеру предварительного заключения.

Однажды на рубеже 1970-1980 годов в Садовске была проведена почти военная операция. Милиция прилетела сюда на двух вертолётах, окружила посёлок со всех сторон. Но почти двое суток не могла обнаружить ни одного мужчины – как в воду канули. И лишь на третью ночь на одном из крылечек мелькнул мужской силуэт. «Сектанта» удалось найти в специально приспособленной полости под русской печью. С тех пор в крае стали говорить, что садовские старожилы имеют в избах подземные ходы.

Власти имели под рукой немало поводов для гонений на этих особенных жителей. Например, то, что многие из них никогда не имели паспортов. Не работали на общественном производстве. Отказывались принимать участие в выборах. Соответственно, не получали и не хотят получать никаких пенсий и пособий. Словом, намеренно ограничивают общение с государством до крайнего предела – «диссидентствуют». Или отказываются отдавать детей в школу – там, по их мнению, лишь «одну политику толкают».

Большинство из шестерых детей Николая Сысолятина, к примеру, окончили лишь начальные классы, дальнейшее образование давала мать – учительница по образованию. Что, впрочем, как рассказывают, не помешало одной из племянниц Николая Сысолятина окончить Московский государственный университет.

Преследования необычных жителей этого населённого пункта поутихли лишь в конце 1980 годов. Но к тому времени когда-то преуспевающий посёлок, имевший совсем недавно среднюю школу и десятки дворов, умирал. К началу XXI века здесь осталось лишь три избы, в которых проживало одиннадцать человек. Долгожданное отсутствие каких-либо притеснений и смерть Сысолятина-старшего, жёстко ориентированного на каноны истинного православия расшатали твёрдые устои таёжного посёлка. Теперь на месте села – пустырь.

На рубеже веков две садовские молодухи предпочли производить на свет потомство не в избе, а в роддоме. А несколько жителей посёлка заимели наконец паспорта и даже – невиданное дело – принимали участие в выборах руководителя района.

Николай Сысолятин привычно, но умиротворённо упрекал дочь Ирину в «предательстве», однако изменить уже ничего не смог.

 

Что есть храм?

 

Они причисляют себя к истинным православным христианам. Это означает, что эти люди не могут простить официальной русской церкви сотрудничества с коммунистической властью, уничтожившей в людях, по их мнению, самое святое. Они исповедуют ту же православную веру, что и многие другие россияне, молятся тремя перстами, исполняют те же обряды, что в других православных приходах. Нет, они не сектанты какие-то и не отступники-раскольники. Они категорически отрицают какую-либо связь и тем более родство с Агафьей Лыковой из Таёжного тупика. По их мнению, она есть староверка.

В последние годы забредали сюда, случалось, и представители каких-то экзотических верований, но их быстро заедали скука и ежедневные заботы о пропитании. Постороннему не понять, что именно из таёжной тиши робкий человеческий голос Богу слышнее.

«Тёмные люди» – так характеризовал этих современных пришельцев Николай Сысолятин.

Претензии же истинных христиан к официальной православной церкви распространяются только на тех священников и прихожан, которые «предали веру», пошли на «сговор с Сатаной».

Верующие обходятся в отправлении богослужения как могут: сами причащают, отпевают покойников, как и следует по канону, все сорок дней, прочитывая ежедневно весь псалтырь. Поскольку в посёлке нет церкви, каждый дом и есть храм. По крайней мере в горницах непременно располагается богатый иконостас.

Однако Николай не согласился с моим утверждением, что его дом и есть храм. «Храм – это не здание. Он может быть и в тайге. Храм должен быть у каждого в душе», – тихо поправил он меня.

Уклад жизни в Садовске, жители которого в последние годы, к сожалению, разъехались по соседним деревням, был во многом патриархален. Избы не закрывались на засов, скот гулял на воле, в избах – кружевные занавески и накидки. Несколько лет назад Николай Сысолятин обзавёлся электродвижком – выменял у кемеровских геологов за сруб. Когда в том имелась нужда, особенно длинными зимними вечерами, в домах зажигался свет. Говорят, кое-кто имел и транзисторные радиоприёмники. А вот просмотр телевизора был категорически для садовчан запрещён. Несколько лет назад, когда я посещал Садовск, у пригона стояли грузовик, гусеничный трактор и мотоцикл с коляской. Изредка таёжники бывали в Верх-Нене, лежащей в 15 километрах от Садовска. Но чаще добирались туда на коне, чтобы приобрести муку, сахар, одежду или обувь.

А жили всё тем же, чем и прежде: мужчины зимой катали валенки (адский, между прочим, труд у «тунеядцев»), летом сооружали срубы, женщины же – в вечных заботах о пропитании и благе семьи. Надо думать, тем же занимаются бывшие жители Садовска и перебравшись на новые места.

25-04-2014 г.

Логотип газеты «Алтайская правда»

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Верность вереМитрополит Агафангел 28.04.2014 10:46
Катакомбники, условно конечно, делились на ИПЦ - Истинно Православную Церковь - это те, у кого был священник, и ИПХ - тех, кто духовенства не имел (в силу обстоятельств). В заметке речь идет о ИПХ. Тоже, наверное по определению некоторых нынешних горе-политиков, - "русофобы". А по мне - малый остаток русских по духу людей.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.