АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

«Портал-Credo.Ru» подводят под ликвидацию

Странный судебный процесс, о котором уже писала "Новая", продолжится во Владимире 21 ноября. Прокурор города требует признать экстремистским видеоролик "Приставное благочестие", посвященный попыткам силой отобрать у верующих Российской православной автономной церкви (РПАЦ) в Суздале хранимые ими мощи святых.

Ответчиком по делу выступает автор "Новой газеты", главный редактор "Портала-Credo.Ru" Александр Солдатов. Собственно, на этом "Портале…" в феврале 2013 г. сотрудники владимирского УФСБ и обнаружили ссылку на упомянутый ролик. Ссылка вела в YouTube (к которому никаких претензий нет).

Сюжет видеоматериала прост — в небольшом домовом храме "альтернативной" православной общины хранятся мощи преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, доставшиеся ей с тех времен, когда община была еще в Московской патриархии. Приставы из Владимира, ссылаясь на решение суда, довольно грубо пытаются эти мощи изъять — бабушки плачут, митрополит РПАЦ говорит эмоциональную проповедь, ЛДПР проводит у храма пикет. Из ролика становится ясно, что мощи на самом деле нужны суздальскому монастырю и Владимирской епархии Московской патриархии.

Первое открытое заседание суда по делу о ролике, состоявшееся во Владимире 24 октября, сопровождалось пикетом некоего православного молодежного движения. До рассмотрения по существу дело не дошло, потому что прокуратура помимо Александра Солдатова решила привлечь в качестве соответчиков непосредственных авторов фильма.

По словам эксперта Института прав человека Льва Левинсона, целью владимирского дела является ликвидация "Портала-Credo.Ru": "Экстремистским хотят признать материалы одного из немногих независимых изданий, пишущих о религии с внеконфессиональных позиций. Преследование этого ресурса, естественно, вызывает протест. Тем более что все упирается в Уголовный кодекс, потому что от признания материала экстремистским дорожка может привести в уголовный суд".

Тем временем мощи, из-за которых разгорелись все эти судебные страсти, как удалось выяснить "Новой", тихо и мирно остаются у верующих РПАЦ, и никакие приставы за ними больше не приходят.

Татьяна Владимирова,
"НОВАЯ ГАЗЕТА", 19 ноября 2014 г.

Источник

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.