АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Румынский Синод признает ПЦУ в случае образования своего викариатства на Буковине

Картинки по запросу румынская православная церковь

Румынский Синод даст оценку ПЦУ после решения вопроса румынских приходов на Буковине

Киев. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Священный Синод Румынской православной церкви озвучит свою официальную позицию о церковной ситуации на Украине после решения ряда вопросов, в частности консультаций с румынскими православными на территории Украины о сохранении этнической и языковой идентичности.

Как сообщила пресс-служба Румынского патриархата, на заседании 21 февраля Румынский Синод среди прочего рассмотрел вопрос украинской автокефалии.

Синод констатировал, что проблема церковного единства на Украине в настоящее время полностью не решена, потому что "существует большое количество русского этнического населения, которое поддерживает прямые контакты с Московским патриархатом".

"Для конкретного и правильного решения Священного Синода Румынской православной церкви на предстоящей сессии Синода приоритет будет отдан тому факту, что в Украине существует 127 румынских православных приходов, особенно в районе Северной Буковины, в подчинении Украинской православной церкви Московского патриархата. Необходимо провести реальные консультации с этими румынскими православными, которые заинтересованы в сохранении своей этнической и языковой идентичности", - говорится в сообщении.

По данному вопросу необходимо получить письменные гарантии от церковного руководства и власти украинского государства, что этническая и языковая идентичность румын будет уважаться, а эти румынские православные будут иметь возможность объединиться в Румынский православный викариат и развивать духовные связи с Румынским патриархатом на родном (румынском) языке.

Кроме того, Румынский патриархат попросит Вселенский патриархат прояснить "проблему неканонических иерархов и священников на западе, которые принадлежали к бывшему "Киевскому патриархату".

После упомянутых выше консультаций Синод Румынской церкви выскажет свою официальную позицию относительно ситуации с православием на Украине.

Источник

Метки: украина, румынская патриархия, пцу

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.