АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Патриарх Варфоломей: Онуфрий даже не правящий архиерей

Господину Дмитрию Горевому и госпоже Татьяне Деркач, основателям ОО "Центр религиозной безопасности" и редакторам Церквариума, возлюбленным детям нашей Мерности в Господе: Благодать и мир от Бога.

В ответ на ваше письмо от 20 июля 2020 года, исх. №7, мы хотим напомнить, что 11 октября 2018 г. Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата, Церкви-Матери Киевской Митрополии, отменил Патриаршую и Синодальную Грамоту, выданную в 1686 г. Эта Грамота предоставляла Московскому патриарху, в качестве икономии, право только рукополагать Киевского митрополита, избранного собранием духовенства и мирян своей епархии, а поминаться во время Божественной литургии "первенствующим" должен был Вселенский патриарх, "являющийся источником и началом, управляющим всеми приходами и епархиями", что провозглашало и подтверждало каноническую зависимость от Церкви-Матери Константинополя. В тот же день Святой и Священный Синод решил удовлетворить апелляционную просьбу Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, которые оказались в расколе не из-за догматических причин, канонически восстановив этих иерархов и духовенство в сане, также восстановив причастие верующих в церкви, и начал процедуру предоставления автокефалии Церкви Украины.

Впоследствии Вселенским патриархатом был созван в Киеве 15 декабря 2018 г. объединительный Собор духовенства и мирян. Все православные иерархи в Украине получили приглашение нашими патриаршими письмами на этот Объединительный Собор. К сожалению, украинские иерархи, находящихся под юрисдикцией Московского патриархата, за исключением двоих, проигнорировали наше письмо-приглашение и не приняли участие в Объединительном Соборе, как от них ожидалось. Этот Собор избрал митрополита Епифания каноническим митрополитом Киевским и всея Украины и принял Устав Церкви Украины, который был разработан Вселенским патриархатом в ноябре 2018 года. Позже, Томос, которым провозглашена автокефалия Церкви Украины, был передан в руки митрополита Епифания нашей мерностью в резиденции Вселенского патриархата на Фанаре 6 января 2019.

С тех пор новая автокефальная церковь Украины является единственной канонической Православной Церковью на территории Украинского государства, и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины должен быть признан её каноническим Предстоятелем. Согласно каноническому принципу территориальности, который является неотъемлемым и постоянным фактором православной экклесиологии, ни одна Церковь не может присутствовать в пределах юрисдикции Церкви Украины. Тем не менее, в духе пастырской экономии, мы временно терпим присутствие в Украине иерархов от России не как местных правящих архиереев, а лишь как титулярных или тех, которые имеют представительство в Украине, согласно канону 8 IНикейского собора, надеясь, что волей Божией, они вскоре объединятся с поместной Церковью. По этой причине Его Высокопреосвященство Онуфрий уже не рассматривается как канонический митрополит Киевский, но как иерарх, проживающий в Киеве, как это было напечатано в Ежегоднике Вселенского патриархата за 2020 год.

С этими мыслями, мы молимся Святому Духу, Утешителю, который всегда исцеляет благодатью Божией немощное и восполняет оскудевающее, сближает всех иерархов, духовенство и боголюбивых людей в Украине к единству, и мы с радостью всем вам предоставляем наше Патриаршее благословение, даруя вам благодать и бесконечную Божию милость.

Во Вселенском патриархате, 6 октября 2020,

духовно ваш

ВАРФОЛОМЕЙ

Архиепископ Константинополя - Нового Рима и Вселенский патриарх

Перевод с украинского на русский – Интернет Собор

Источник

Метки: московская патриархия, константинопольский патриархат, пцу

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.