АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Футболу страстно поклоняется новый Римский папа, а этому папе поклоняется епископ РПЦЗ МП Иоанн

Епископ МП в Южной Америке собирается "вернуть" в эту юрисдикцию все храмыБУЭНОС-АЙРЕС, 14 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Нового Папу Римского Франциска отличает "личная скромность" и "доброе отношение к России". Об этом сегодня рассказал корр. ИТАР-ТАСС епископ Каракасский Иоанн, управляющий приходами Русской православной церкви в Южной Америке.

По его словам, бывший архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, избранный главой Римско-католической церкви, ежегодно присутствовал на Рождественских богослужениях в православном храме в аргентинской столице. Он также поддерживал тесные и дружеские отношения с православным духовенством в Аргентине.

"Ему всегда была присуща простота и скромность в общении людьми, - отметил Владыка Иоанн. - В Буэнос-Айресе он предпочитал пользоваться общественным транспортом, автобусом или метро. И когда ему предлагали поехать на такси, он вежливо отказывался, говоря, что доберется сам".

 

В декабре прошлого года в аргентинской столице прошла выставка русских православных икон, роль в судьбе которой, без преувеличения можно сказать, сыграл будущий Папа Римский. Дело в том, что российские организаторы никак не могли найти место для экспозиции, поскольку все выставочные залы были заняты на год вперед. Тогда, рассказал епископ Каракасский Иоанн, "за помощью обратились к архиепископу Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо". "И лишь благодаря его личному распоряжению для более чем 80 икон Пресвятой Богородицы работы современных российских мастеров был выделен выставочный зал престижного Католического университета Аргентины", - подчеркнул он. - Для этого им пришлось временно свернуть другую экспозицию, которая уже была выставлена в этом зале".

Франциска отличает личная скромность и доброе отношение к России - Епископ Каракасский Иоанн

http://www.itar-tass.com/c504/675318.html

Печать E-mail

Комментарии   

+1 # RE: Футболу страстно поклоняется новый Римский папа, а епископ РПЦЗ МП Иоанн является поклонником этого папыМитрополит Агафангел 14.03.2013 08:43
Как то бывают неожиданными встречи с мыслями еп. Иоанна (Бердзиньша). Оказывается, он уже давно в молитвенном общении с католиками. А его восторги поездками католического архиепископа в трамвае вступают в прямое противоречие с главной концепцией его главного предстоятеля, Патриарха Кирилла, которому по статусу положено пользоваться гос. охраной и правительственн ым гаражом.
"Следите за своими высказываниями" - такой установки еп. Иоанн еще не получал "сверху"? Если нет, то получит.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.