АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

"К сожалению, болезненной продолжает оставаться проблема существования не принявших каноническое объединение Русской Православной Церкви приходов, в частности, в Латинской Америке"

Особая забота Священноначалия — о жизни епархий и приходов в странах, находящихся вне канонических территорий существующих Поместных Православных Церквей, а также о представительствах Московского Патриархата на территории других автокефальных Церквей. «По приблизительным оценкам, общая численность русскоязычной православной диаспоры в мире составляет сегодня около 30 миллионов человек, и существенная ее часть — паства Русской Православной Церкви», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 2 февраля 2013 года, выступая с докладом на Архиерейском Соборе.

«Часто, оказавшись за пределами Отечества, люди особенно остро ощущают связь с родиной и верой своих отцов, — обратил внимание Святейший Владыка. — Они объединяются в церковные общины, которые становятся центрами православного свидетельства в инославном, а часто и в иноверном мире. Искренняя вера наших людей, их бескорыстие, жертвенность и простота рождают интерес к Православию у местного населения и расширяют его миссию. Таким образом, миссионерская направленность наших приходов является естественным проявлением их жизни».

 

Согласно статистике, приведенной в Патриаршем выступлении перед участниками Архиерейского Собора, в настоящее время в 57 странах дальнего зарубежья существует 829 приходов и 52 монастыря Московского Патриархата, в том числе 409 приходов и 39 монастырей в составе Русской Зарубежной Церкви.

«Рост экономических и культурных связей между странами ставит новые вызовы перед нашей Церковью. Последние два-три года ознаменованы возросшей активностью нашей паствы, живущей в странах Юго-Восточной Азии. В 2011-2012 годах были построены и освящены новые храмы в Таиланде, укрепилась община в Сингапуре, открылись приходы в Малайзии и Камбодже. Остро стоит вопрос о строительстве православного храма в Индии», — подчеркнул Его Святейшество.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил об успешной реализации некоторых крупных проектов. Так, подходит к заключительной стадии «реставрация храма и помещений Дома паломника подворья Русской Православной Церкви в Бари, у мощей святителя Николая Мирликийского; уже в текущем году подворье вновь сможет принимать паломников. Сегодня практически завершено строительство первого русского православного храма на Аравийском полуострове — в Объединенных Арабских Эмиратах. Помимо этого, полным ходом идет строительство храма в Мадриде. Во Франции российскому государству возвращен храм в Ницце, где теперь служит священник Корсунской епархии Русской Православной Церкви; также активно ведется подготовка к строительству российского духовно-культурного центра в Париже на набережной Бранли. Важным событием стало получение Венской епархией Русской Православной Церкви официального статуса в Австрии.

«Как я уже упомянул, прошло пять лет со времени подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей. Можно без сомнения сказать, что за истекший период укрепилось доверие между людьми, наладилась взаимопомощь общин. К сожалению, болезненной продолжает оставаться проблема существования не принявших каноническое объединение Русской Православной Церкви приходов, в частности, в Латинской Америке», — констатировал Святейший Патриарх Кирилл.

Служение Русской Зарубежной Церкви трудно переоценить, свидетельствует Святейший Владыка: «Многие приходы этой самоуправляемой части Русской Православной Церкви имеют давнюю историю и связаны с жизнью нескольких поколений людей, оказавшихся волею судеб за пределами Отечества. После подписания Акта о каноническом общении наступил новый этап в их истории. Наши соотечественники стали наполнять храмы Русской Зарубежной Церкви, становиться активными тружениками по возрождению в них церковной жизни. Мы стараемся помогать этим приходам кадрами священнослужителей и монашествующих в тех местах, где есть трудности. Сообща решаются вопросы восстановления храмов и оснащения их утварью. Особенно отрадно наблюдать совместную работу молодежи наших приходов. Молодость быстрее находит точки соприкосновения и сближения в общем делании, что является залогом дальнейшего соработничества».

Информационная служба Архиерейского Собора

Патриархия

http://www.patriarchia.ru/db/text/2769705.html

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.