АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Недостойный поступок митрополита РПЦЗ МП Илариона (Капрала)

В нашем журнале "Интернет собор" в статье "Добрый самарянин и злые перевертыши" мы писали о том, что экзарх Константинопольского Патриархата архиепископ Тарасий, Буэнос-Айресский и Южно-Американский, посещал находящегося в заключении в уругвайской тюрьме нашего протоиерея Александра Ивашевича. Как выяснилось, такой его поступок не остался без последствий, поскольку митрополит РПЦЗ МП Иларион (Капрал) написал на него донос Константинопольскому Патриарху Варфоломею с требованиями "принять меры". Забыл, видимо, митрополит Иларион совесть с собою прихватить, когда перебегал в МП.

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Недостойный поступок митрополита РПЦЗ МП Илариона (Капрала)Чръный человек 14.05.2014 12:42
Тут всё яснее ясного. Митрополит Тарасий уламывал Александра Ивашевича перейти в свою юрисдикцию и наверняка посулил в случае согласия свою помощь по части освобождения.

Митрополит Иларион про то не знал, вот и начал волноваться.

Но если бы он согласился, я был бы только рад.
# RE: Недостойный поступок митрополита РПЦЗ МП Илариона (Капрала)Интернет Собор 14.05.2014 14:13
Вы, наверное, там, в Уругвае, прятались под койкой и слышали весь разговор?
-1 # RE: Недостойный поступок митрополита РПЦЗ МП Илариона (Капрала)Тихон 05.04.2013 05:27
4. Разглашающие сведения, касающиеся сугубо личной жизни.9
(цитата правил модерации)

Лицемерите, печатая отклики о личных проступках Иллариона?
# RE: Недостойный поступок митрополита РПЦЗ МП Илариона (Капрала)Митрополит Агафангел 05.04.2013 05:57
Он же не на себя (лично) донос написал, а на архиеп. Тарасия. Где же тут личное?
# # RE: Недостойный поступок митрополита РПЦЗ МП Илариона (Капрала)Протодиакон Герман 03.04.2013 22:28
Надо быть очень осторожным и надеяться, что эта информация основана не на одних слухах. Но если это на самом деле так, то поступок Вл. Илариона не только не достоин, он глубоко подлый, омерзительный и заслуживает справедливого порицания для его совершителя, тем более, когда он не может не знать, что отец Александр неповинен в том, в чём его обвиняют. Всем известно, что Вл. Иларион безцветная личность и что достиг он «высшей власти» ничуть не по своим заслугам и не по своему авторитету. Стоит сопоставить его рядом с четырьмя Первоиерархами, чтобы понять, насколько он находится не на высоте, занимаемого положения. Его избрали именно за его безличность : нужна была кукла, которой можно орудовать, и на кого не было бы претензий, так как общепринято было считать его «добрым малым».
Вспоминается следующий случай. В феврале 1993, по предложению Архиепископа Антония Женевского, я был приглашён выступить с тремя докладами на расширенном Архиерейском Синоде после злополучной пресс-конференц ии в редакции журнала «Огонёк». Синодальная делегация, возглавленная Вл. Иларионом, была направлена в Москву на основании, как было доказано, тенденциозных свидетельств и информаций, подаваемых Синоду от. В. Потаповым. В синодальных протоколах читаем : «Первоиерарх и члены Архиерейского Синода видят в этом особенно прискорбном деле глубоко продуманное провокационное намерение врагов нашей Церкви /.../ заставить Русскую Зарубежную Церковь сойти с ея идейного пути 70-летнего служения православной вере /.../», в результате чего, под угрозой запрещения в священнослужени и, запрещалась о. Потапову всякая церковно-общест венная деятельность в России. В этом прискорбном деле, о. Потапов именно использовал Вл. Илариона, сыграв роль кукловода. Вл. Митрополит на синоде очень сурово перед всеми обличал еп. Илариона. Архиепископ Антоний, не терпящий вообще несправедливост и и всегда заступавшийся за обиженных и слабых, в очередной раз показал своё благородство, перебил Вл. Митрополита, сказав : «Так Ты же сам его туда посылал. Ты же знал, что он шляпа», на что Вл. Митрополит не нашёл, что ответить ...
На самом деле можно проявить снисхождение провинившейся «шляпе». Но нет места снисхождению, когда «шляпа», в свою очередь, давит на более слабого.
Вопрос даже не в том — будет ли этот донос Патриарху Константинополь скому иметь последствия или нет. Это нравственный вопрос, свидетельствующ ий о немыслимом для настоящего Зарубежного Архиерея безнравственном поведении. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты». Или вернее, кем ты стал.
Протод. Герман
# # RE: Недостойный поступок митрополита РПЦЗ МП Илариона (Капрала)Митрополит Агафангел 03.04.2013 23:14
К сожалению, говорить о вл. Иларионе как о забывшем свою совесть не приходится, поскольку он кривил совестью еще будучи в РПЦЗ. Является фактом то, что в 1990-х годах как секретарь РПЦЗ он посылал все сведения о происходящем в РПЦЗ в МП, о чем мне лично заявляли в Одесской епархии МП, когда я еще был иеромонахом в Одессе. Также вл. Иларион совместно с вл. Марком подложил в деяния Собора 1996 года не принятую Собором бумагу о якобы имевшем место диалоге с МП, на которую потом вл. Марк ссылался в интервью советской газете как на документ о сотрудничестве РПЦЗ и МП. Это достаточно серьезные факты, свидетельствующ ие о сотрудничестве вл. Илариона с советской властью в годы т.н. перестройки.
Это не просто "шляпа", это сознательный сотрудник советской власти. Донос на о. Александра - очередное тому подтверждение.
+ Митр. Агафангел
# # # RE: Недостойный поступок митрополита РПЦЗ МП Илариона (Капрала)Протодиакон Герман 03.04.2013 23:49
Безусловно, так. Но я думаю, что 1993 год был для него всё же "переломным". Вл. Марк, не присутствовавши й на этом расширенном синоде, в котором участвовало 9 Архиереев, очень негодовал на принятые синодом решения, которые преграждали тот путь, который он хотел, чтобы Зарубежная Церковь взяла, и тут он полностью использовал «обиженного» Вл. Илариона, вкупе с двуличным Вл. Лавром, которые оба занимали ответственное положение в качестве, одного de jure, другого de factо, секретарей Синода. И тут пошла всё усиливающаяся подпольная просоветская подрывная работа. Стоит вспомнить Иерусалимский скандал, когда одни пытались отстаивать интересы РПЦЗ, тогда как другие тайно передавали МП все купчие и официальные документы. Но в самом начале девяностых годов, хоть и с уклоном в ту сторону, Вл. Иларион в основном был ещё просто «шляпой».
Протод. Герман
# RE: Недостойный поступок митрополита РПЦЗ МП Илариона (Капрала)Вячеслав 03.04.2013 13:53
очевидно что м.Илларион не сам "проявил инициативу", его наверняка "попросили" с Чистого переулка. в любом случае поступок действительно нехороший. хотя последствий это скорее всего иметь не будет. у Фанара с Москвой сейчас натянутые отношения.
+1 # Илларион Капрал- предательNikolai Tchertkoff 03.04.2013 23:42
А кому-то известно, что Илларион Капрал был арестован на Афоне в 1970-ом году (тогда он был семинаристом в Троицком монастыре, в Джорданвилле, Георгий Капрал) за кражу икон и сидел в тюрьме в Салониках пока еп. Лавр (тогда секретарь Синода РПЦЗ) его не выкупил?
Я этому свидетель. Читайте книгу К. Преображенского "КГБ в русском зарубежье".
Николай Чертков
-5 # "Даруй мне видеть моя прегрешения.."Тихон 05.04.2013 05:25
Если Вы в детстве, простите, были засранец, а Вы, как и все в детстве были засранцем, то это не значит, что Вы им и остались, правда - в телесном смысле. Очень "по-православно му" Вы тут неправославно поступившего в засранстве обвиняете.
Сами Вы не чище его оказались.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.