АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Труды епископа РПЦЗ МП Иоанна (Берьзинша) Каракасского и Южно-Американского на "ниве церковной"

По сообщению №33 вестника "Под южным крестом", издающегося Воскресенским собором в Аргентине (захваченном ныне Московской Патриархией), преосвященный Иоанн, епископ Каракасский и Южно-Американский, посетил в августе и сентябре приходы МП в Чили.

Примечательна география этих визитов. Как сообщается в упомянутом издании, посещение владыки началось с города Вальдивия, где "находится в процессе образования маленький православный приход". Во время своего пребывания в Вальдивии, владыка Иоанн посчитал необходимостью посетить раскольников-старообрядцев, живущих около города Футроно, ярым приверженцем раскола коих он является. В самой Вальдивии вл. Иоанн служил (цитата): "Всенощное бдение и Божественную Литургию в помещениях предоставленных местным католическим приходом. В последний день своего пребывания в Вальдивии, Епископ Иоанн сделал официальный визит местному римо-католическому Епископу Монсеньору Игнатию Дучасэ, который также является секретарем Епископской Конференции Римо-Католической Церкви в Чили". Для тек, кто не знает, поясняем, что понятие "римо-католический" является, по мнению еп. Иоанна и единомысленным с ним, тождеством понятию "кафолический", относящемуся, традиционно, к Православной Церкви. То есть, вл. Иоанн считает, что нет принципиального различия между католической и православной церквами.

Если говорить о традициях Русской Зарубежной Церкви, то совершенно очевидно, что в "архипастырских трудах" вл. Иоанна (Берьзынша) расцвел экуменизм в самых своих "традиционных" цветах, а от традиций РПЦЗ уже не осталось ничего.

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.