АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Патриарх Кирилл о Сергии Страгородском (ВИДЕО)

По информации, размещенной на официальном сайте Московской Патриархии, в проповеди, сказанной после литургии 6 декабря 2013 года, патриарх Кирилл высказался о своем отношении к митрополиту Сергию Страгородскому. Он сравнил "подвиг" Страгородского, кроме подвига святого благоверного великого князя Александра Невского, память которого совершается в этот день, также и с подвигами царя-"страстотерпца" Николая II и Святейшего Патриарха Тихона. Но, даже по сравнению с ними, деяния Сергия Страгородского особо, по мнению Кирилла Гундяева, возвышены:

"Особенно Святейший Патриарх Сергий, которого обвиняли в предательстве Церкви, но который делал все для того, чтобы Церковь сохранилась. Для него безразлично было, как о нем будут впоследствии вспоминать. Для него было главным сохранить Церковь от полного уничтожения, что и было сделано. И довел Святейший Патриарх Сергий корабль нашей Церкви до судьбоносного 1943 года, когда под тяжестью суровых обстоятельств войны, стремясь поднять патриотическое чувство, верховная власть страны приняла решение остановить гонения на Церковь. Что было бы с нами, если бы не этот подвиг святителя Сергия, Патриарха Московского и всея Руси? Наверное, ко временам свободы ничего бы не осталось от Русской Церкви, и на нашей земле сегодня процветали бы секты, еретические сообщества — кто бы только ни заполонил землю Русскую, не будь здесь на страже Русская Православная Церковь!"

Патриарха Кирилла никто не принуждал говорить этих слов пытками или расстрелом. Он их сказал добровольно и, если так можно сказать, в здравом уме. После этого, разве кто-либо дерзнет говорить о том, что сергианство в МП "преодолено" и там дана трезвая оценка богоборческого периода истории Руси? Таким же манером, беря пример со Страгородского, Московская Патриархия надеется, очевидно, пережить предсказанные в Апокалипсисе времена Антихриста.

 

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Патриарх Кирилл о Сергии Страгородском (ВИДЕО)ВЛАДИМIРЪ 09.12.2013 16:57
Да нет уважаемый интернет-собор Иуда хоть признал что предал невиновного,а эти еще и гордятся своей мерзостью
# RE: Патриарх Кирилл о Сергии СтрагородскомПрот. Сергий Бегашов 08.12.2013 14:46
"Для него было главным сохранить Церковь от полного уничтожения"

То есть патриарх Кирилл сам свидетельствует , что Сергий Страгородский или не имел веры Христу, сказавшему, что Его Церковь и врата ада не одолеют или уже не считал свою церковь Христовою.

Иудеи так же постарались сохранить свою церковь и это им вполне удалось. Но вот вопрос, мила ли Богу та церковь, которая в основание своего существования поставила не Христа, а ложь...
# RE: Патриарх Кирилл о Сергии СтрагородскомИнтернет Собор 08.12.2013 14:59
Апостолы прямо обличали власти, далеко не такие богоборческие, как были у нас. Никто из них не пытался обманом "спасать" Церковь.
Сергий Страгородский говорил о митрополите Петре Полянском - "А что умного он сделал для Церкви?". Что же теперь эти умники "дурака" во святых прославили? Надо было того прославлять, кто много "умного" сделал.
# RE: Патриарх Кирилл о Сергии СтрагородскомПрот. Сергий Бегашов 08.12.2013 15:02
Не удивлюсь если прославят. Я слышал, что там вполне серьезно обсуждается вопрос относительно канонизации не только Страгородского, но и батьки Никодимушки.
# RE: Патриарх Кирилл о Сергии СтрагородскомИнтернет Собор 08.12.2013 15:14
Так они на нем и выросли все. Он в их основание заложен. Должны прославить бы, но им, я думаю, по большому счету, все равно. Они живут днем сегодняшним в широком понимании этих слов. Обойдутся и без такого святого, если это вызовет ненужный им шум. Покой и благоденствие дороже.
# RE: Патриарх Кирилл о Сергии СтрагородскомПрот. Сергий Бегашов 08.12.2013 14:28
"и на нашей земле сегодня процветали бы секты, еретические сообщества — кто бы только ни заполонил землю Русскую, не будь здесь на страже Русская Православная Церковь!"

А сейчас секты и еретические сообщества не процветают, они уже давно плоды приносят. Хотя по сравнению с плодами РПЦ, стоящей на страже от веры, плоды сектантов - всего-лишь цветочки.
# RE: Патриарх Кирилл о Сергии СтрагородскомИнтернет Собор 08.12.2013 13:51
Причем, оценка "подвига" Сергия Страгородского в таком ключе ("для него безразлично было, как о нем будут впоследствии вспоминать"), полностью соответствует масонской концепции прославления "подвига" Иуды, которых, по их мнению, был "жрецом", а наш Спаситель всего лишь "жертвой" - "жрец выше жертвы". Но это "откровение" постичь могут только избранные, начиная с определенного "градуса".
Таким образом, роль Иуды и роль Сергия Страгородского совершенно, по мнению Кирилла Гундяева, идентичны. С чем и мы также соглашаемся.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.