АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

В Русской Зарубежной Церкви Московского Патриархата возрождают древние формы Литургии

19 апреля. ПРАВМИР. 12 апреля в Свято-Троицком монастыре РПЦЗ МП (Джорданвилль, США) впервые была совершена Литургия Преждеосвященных Даров апостола Иакова, сообщает официальный сайт Белорусской Православной Церкви со ссылкой на сайт монастыря.

Епископ Иероним (Шоу), возглавивший богослужение, является переводчиком этой Литургии с греческого на церковнославянский язык.

Сегодня в отдельных общинах Русской Зарубежной Церкви также культивируется западный обряд. Владыка Иероним (Шоу) известен как «двигатель» этой практики.

Литургия Преждеосвященных Даров апостола Иакова является древним чинопоследованием Иерусалимской Церкви и упоминается в уставе Храма Гроба Господня. Она совершалась в Палестине и на Синае как местная форма Литургии Преждеосвященных Даров, но с XV века постепенно была вытеснена Константинопольской формой Литургии святителя Григория Двоеслова. Текст этого богослужения появился в печати, по-видимому, только в XIX веке. В этой Литургии причащение соединено не с вечерней, как в византийской традиции, а с последованием изобразительных.

http://www.pravmir.ru/v-russkoj-zarubezhnoj-cerkvi-vozrozhdayut-drevnie-formy-liturgii/

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: В Русской Зарубежной Церкви Московского Патриархата возрождают древние формы ЛитургииВячеслав 19.04.2013 20:59
в РПЦЗ и раньше служилась литургия ап.Иакова. в частности в Леснинском женском монастыре ее любил служить покойный архиеп.Брюссель ский и Зап.Европейский Серафим Дулгов(ум.2003г ).
# RE: В Русской Зарубежной Церкви Московского Патриархата возрождают древние формы ЛитургииМитрополит Агафангел 20.04.2013 04:15
Здесь речь идет о Литургии Преждеосвященны х Даров ап. Иакова. Она у нас, насколько я знаю, никогда не служилась.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.