АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Пасха 2023 в наших приходах в разных странах (обновляется)

УКРАИНА. В Одессе в Архангело-Михайловском приходе служили при закрытых дверях - комендантский час с 24:00 до 5 утра. Перед службой явились 5 милиционеров во главе с каким-то районным начальником и заявили, что они запрещают нам проводить службу, потому что "не положено". В Украине сейчас реальные гонения на верующих, к сожалению. В 24:00 мы закрыли двери храма и отслужили по уставу. Литургию возглавил митрополит Агафангел в сослужении протоиерея Виталия Морозова и иерея Дионисия Павловского, при диаконах Максиме Шеремете и Георгии Кучеренко.

 

УКРАИНА. В приходе в честь Иоанна Воина в Бердянске, прихожане молились на Пасху мирским чином.

 

УКРАИНА. В одесском приходе в честь Царевича-мученика Алексия пасхальные богослужения отслужил иерей Роман Рак.

 

УКРАИНА. В Киеве, в храме в честь Великомученицы Варвары, пасхальные богослужения провёл настоятель протоиерей Сергий Сморыго.

 

МОЛДОВА. Во временном храме Воскресенского монастыря в Кишинёве (Молдавская епархия), пасхальные богослужения провели иеромонахи Гликерий и Софроний.

 

УКРАИНА. Посхальные богослужения в Покровском храме города Малин в Украине провел его настоятель протоиерей Георгий Сторожицкий.

 

АРГЕНТИНА. Пасхальные богослужения 2023 года в Троицком храме в Буэнос Айрес, Аргентина, возглавил настоятель протоиерей Александр Ивашевич.

 

СЕРБИЯ. В Покровском приходе в Сербии пасхальные богослужения отслужил настоятель иерей Небойша Миркович.

 

РОССИЯ. В Свято-Троицком приходе в Коломне (Московская область) пасхальные богослужения отслужил Преосвященнейший Амвросий, епископ Коломенский в сослужении протоиерея Александра Голенкова.

 

СЕВЕРНЫЙ КИПР. На Северном Кипре, в городе Киринея, в приходе РПЦЗ в честь свт. Спиридона Тримифунтского, пасхальные богослужения провёл настоятель иерей Алексий Иванов при диаконе Сергии Матюшине.

 

США. Священник РПЦЗ протоиерей Даниил Мештер богослужения Страстной седмицы и Пасху служил в русском приходе ИПЦ Греции в честь Святого Серафима Саровского и Святого Иоанна Кронштадтского, Ла Меса (Сан Диего) Калифорния.

 

ФРАНЦИЯ. В Лионе, во Свято-Никольском храме, пасхальные богослужения возглавил Преосвященнейший епископ Никон в сослужении настоятеля прихода протоиерея Христо Петкова, иерея Георгия (ИПЦ Греции) и иерея Анатолия Щавельского, при протодиаконах Германе Иванове-Тринадцатом и Евгении Дорошине.

 

АРГЕНТИНА. Пасхальные богослужения в Свято-Сергиевском приходе на Вижа Бажестер, Буэнос Айрес, совершил иерей Александр Смирнов.

 

АВСТРАЛИЯ. В Бризбене в соборе Свято-Никольского монастыря пасхальные богослужения возглавил Преосвященнейший епископ Христофор, предстоятель приходов Сербской Свободной Церкви в составе Синода РПЦЗ.

 

УКРАИНА. В храме в честь Всех святых с. Черноморка Очаковского района Николаевской области праздничные богослужения провел настоятель протоиерей Алексий Середа.

 

БРАЗИЛИЯ. Пасхальные богослужения в Бразилии, в Сан Пауло, в Свято-Троицком храме на Вила Алпина, возглавил Преосвященнейший Григорий, епископ Сан Паулский и Южно-Американский, при протодиаконе Евгении Брага.

 

СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ,  Праздничное Богослужение в домовом храме в честь Вмч. Георгия Победоносца возглавил Преосвященнейший Роман, епископ Хайфский, в сослужении протоиерея Стефана.

 

Метки: рпцз, пасха

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: Пасха 2023 в наших приходах в разных странах (обновляется)Митрополит Агафангел 18.04.2023 11:46
Начальник Хмельницкого РО ОГУ УМВД Украины в Одесской области полковник Волков Сергей (никаких документов не предъявил) пришёл 15 апреля в 21:42 в Архангело-Михай ловский храм в Одессе и заявил, что он запрещает служить Пасхальную службу. Свидетелей его слов достаточно.
https://youtu.be/_r3-4Lobr1E
https://youtu.be/hkJNybW_Ycw

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.