АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Игумения Александра: Памяти Е.С. Голицыной-Наварр

Вечная память: Отошла ко Господу княгиня Елена Сергеевна Голицына-Наварр

24 января 2016 года ушла от нас к Богу светлая душа - Елена Сергеевна, княгиня Голицына-Наварр.

К сожалению, я познакомилась с Еленой Сергеевной на закате ее жизни. Мое знакомство с Еленой Сергеевной началось в Болгарии, в Покровском монастыре, в Княжево. Нас познакомили сестры монастыря. В те годы Елена Сергеевна была еще бодрой и физически крепкой. К нашему Свято-Иоанновскому монастырю Елена Сергеевна проявила большой интерес. Она подробно расспрашивала меня, как образовался монастырь, какие трудности пришлось пережить при его обустройстве в суровом сибирском климате. Более всего Елену Сергеевну расположило к нашему монастырю то, что мы ради истины и правды смогли оставить все и уехать с обустроенного места из России в Украину. Это были тяжелые времена для нашей Зарубежной Церкви. Единственным епископом, не принявшим унии с Московской Патриархией, являлся Агафангел, епископ Таврический и Одесский (ныне митрополит, Первоиерарх РПЦЗ). Осенью 2006 года из Ишима монастырь переехал под Одессу в недостроенный дом без отопления. Нужно было все начинать с нуля. Елена Сергеевна была убежденной зарубежницей, поэтому то, что мы не захотели соединиться с Московской Патриархией, решились на переезд и лишения, связанные с этим, очень тронуло ее.

С Еленой Сергеевной нас сблизило еще и то, что я знала брата Иосифа - хранителя мироточивой Иверской иконы Божией Матери. Елена Сергеевна близко знала брата Иосифа и преклонялась пред его подвигом. Она видела его жизнь в постоянных трудах и лишениях: он возил икону по всем зарубежным приходам. В этих поездках он собирал пожертвования, но ничего себе не оставлял, отдавая деньги на ремонт и строительство храмов, нуждающимся церковным общинам и семьям, священникам...

Многие осуждали брата Иосифа в том, что он не отдавал икону в храм и путешествовал с ней по своему усмотрению. Но Хосе Муньос, несмотря на пошатнувшееся здоровье и личные материальные трудности, продолжал свой подвиг. Елена Сергеевна стала инициатором создания общества "Дом иконы". Целью этого общества были поддержка брата Иосифа и создание подобающей духовной обстановки вокруг мироточивой иконы. Елену Сергеевну тревожило, что вокруг имени брата Иосифа ходило много мифов и небылиц. Елена Сергеевна старалась, чтобы через "Дом иконы" верующие могли получить достоверную информацию о жизни брата Иосифа, а также о событиях и чудесах, связанных с иконой Божией Матери. После его трагической смерти она также сокрушалась о созданных мифах о его смерти и всем, что привело к его смерти. Она так объясняла эти обстоятельства: "Раз Господь не открыл нам эти тайны - да будет воля Божия. А мы должны сохранить благоговение к его жизни и подвигам".

Елене Сергеевне хотелось написать мемуары-воспоминания обо всех событиях, связанных с братом Иосифом и мироточивой иконой Божией Матери. Елена Сергеевна обратилась ко мне с просьбой помочь написать воспоминания о брате Иосифе. По этой причине я два раза ездила в Болгарию, в Покровский монастырь. Мы часами работали над мемуарами. Но, к сожалению, этот труд так и не был завершен. Когда я приехала в Болгарию в третий раз, физическая немощь уже не позволила Елене Сергеевне продолжить этот труд.

Елена Сергеевна по натуре была очень чутким человеком. С большим вниманием она относилась к нуждам нашего монастыря. Помню, была очень суровая зима, и нам не хватало средств на отопление. Елена Сергеевна звонила и спрашивала, как мы переносим холод и морозы, а потом прислала большой денежный перевод. Эта чуткость к нуждам других людей, несмотря на собственные немощи, были для нее характерны до самых последних дней. Ее больше всего тревожило, кому еще она может помочь.

Общение с Еленой Сергеевной открыло мне некоторые страницы ее биографии. Так, Елена Сергеевна рассказывала мне о своей дружбе с покойной игуменией Серафимой (Ливен). С ней они были знакомы с юности. Именно поэтому Елена Сергеевна избрала последним местом своего земного жительства Покровский женский монастырь в Княжево близ Софии. Помню также рассказы Елены Сергеевны о ее странствиях в эмиграции. Во время II Мировой войны некоторое время ей пришлось из-за собственной неосторожности провести в тюрьме. Помню ее рассказы о муже, которого она очень любила и о семье.

Елена Сергеевна всегда была верной дочерью Зарубежной Церкви, тяжело переживала ее нестроения. Я надеюсь, что те, кто ее хорошо знал, не забудут эту драгоценную душу, жемчужину нашего Зарубежья. Да примет ее Господь в свои объятия. Царстсвие ей Небесное и вечная память!

Игумения Александра (Чернявская)

Печать E-mail

Комментарии   

+4 # RE: Игумения Александра: Памяти Е.С. Голицыной-Навар рПротодиакон Герман 26.01.2016 18:33
Принесём огромную благодарность матушке Игумении за такие тёплые воспоминания, ещё шире раскрывающие духовный мiръ Новопреставленн ой. Да, верно сказано - жемчужина нашего Зарубежья. На таких людях строилась Зарубежная Церковь.
Протод. Герман

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.