АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Протодиакон Герман: К кончине княгини Е.С. Голицыной-Наварр

Вечная память: Отошла ко Господу княгиня Елена Сергеевна Голицына-Наварр

Ещё одна болезненная потеря достойнейшей представительницы нашей Белой Эмиграции, к которой новопреставленная принадлежала не только по своему рождению и своему славному роду, а по всей своей жизни. В церковном отношении оставалась верной заветам Зарубежной Церкви, отвергшей слияние с Московской Патриархией. Окончила свой жизненный путь в благодатной духовной обстановке в знаменитом старостильном болгарском Покровском монастыре в с. Княжево, под Софией, то самое место куда брат Иосиф прибыл с Иконой в октябре 1995 года, и где многотысячной толпе паломников дано было поклониться великому чуду. В идейном отношении Елена Сергеевна тоже оставалась верной заветам и мiровоззрению Белой Эмиграции, будучи, например, до последнего времени подписчицей последней Белой газеты «Наша Страна».

Но новопреставленная р.Б. Елена останется у всех в памяти, как основательница общества «Дом Иконы», цель которого было приносить безвозмездную материальную помощь убиенному мученику приснопамятному брату Иосифу / Муньос /, хранителю нашей дивной чудотворной мvроточивой Иверской иконы. Эту помощь, Елена Сергеевна приносила не только безвозмездно, но с редким тактом, скромностью, нигде не выступая вперёд, незаметно, как тень, нигде не выставляя своего имени в отличие от некоторых шумных '' ближайших друзей '', делающих свою рекламу за счёт Иконы и близости к брату Иосифу, который по своей врождённой доброте, хоть и всё видел, но ничего не говорил. Каждый поймёт о чём и о ком речь.

Верность и преданность брату Иосифу, Елена Сергеевна сохранила до конца своей жизни и её особенно мучило видеть, читать, слышать всякие измышления относительно дивной Иконы и её блаженного Хранителя со стороны тех, кто после зверского убийства брата Иосифа, как бы '' приватизировали '' всё , что связано с этим уникальным чудом, к которому всем нам дано было приобщаться в течение без малого 15 лет. Эти измышления и фантазии её словно физически мучили и она, эти последние годы, будучи уже в преклонном возрасте, почувствовала необходимость восстановить правду "," свою правду '', своё видение того, к чему была столь тесно причастна. Увы, не было у неё уже достаточно сил, чтобы взяться за такой труд и искала кому его поручить, тем более, что и тут не хотела, чтобы её имя было на первом месте. По совету Преосвященнейшего Фотия обратилась ко мне, прислала по почте целый пакет вырезок, воспоминаний, пометок от её руки составленных и связанных с жизнью брата Иосифа и чудесами творимыми Иконой. Я продержал пару месяцев эту массу всесторонних документов и со скорбью пришлось признаться в своей неспособности справиться с таким ответственным заданием и вернул документы. Впоследствии узнал, что Елена Сергеевна обратилась ко всечестной Игуменьи Александре / Чернявской / с той же кажется просьбой, но не имею определённых сведений об этом и не знаю удалось ли продвинуть этот столь желанный проект.

В иной мiръ отошла ещё одна крупица старой исторической России. Всё меньше и меньше остаётся людей у ​​которых учиться ... Их с нами больше нет, но память их должна жить и в этом должны мы черпать силы и знания, чтобы продолжать путь наших Отцов.

Вечная память и Царствие Небесное дорогая, уважаемая Елена Сергеевна!

Протодиакон Герман Иванов-Тринадцатый

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Протодиакон Герман: К кончине княгини Е.С. Голицыной-Навар рМитрополит Агафангел 25.01.2016 14:37
Я с Еленой Сергеевной встречался в Москве в первой половине 90-х годов, когда она передавала икону, написанную братом Иосифом архиепископу Лазарю.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.