АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

На Украине притесняют нашу Церковь

Директор Департамента по делам религий В.П. Любчик решил препятствовать развитию нашей Церкви на Украине. Он отказал монахиням-иностранкам пребывающим в монастыре Иоанна Максимовича в селе Егоровка в праве находиться на территории Украины, без всяких на то оснований. Причем госп. Любчик в своем отказе пишет, что на сегодняшний день монастырю разрешено пребывание на его территории 18 иностранным священнослужителям (?!).

http://sinod.ruschurchabroad.org/

 

Печать E-mail

Комментарии   

# В Министерство культурыМитрополит Агафангел 11.06.2013 07:37
№022 (252), 10.06.2013
Министру культуры Украины
Новохатько Л.М.
Ул. Ивана Франко, 19, г. Киев, 01601

Уважаемый Леонид Михайлович!
Монастырь в честь Святителя Иоанна (Максимовича) Одесской епархии Русской Православной Церкви Заграницей зарегистрирован 29.11.2006 г. В настоящее время проживает 22 насельницы. Наша Церковь распространена по всему миру, к нам приезжают в монастырь многие граждане других стран.
До сего дня с пребыванием насельниц-иност ранок не было никаких проблем. Но вот, мы получили письмо из Министерства культуры от 6.06.2013 (см. приложение), подписанное директором Департамента по делам религий и национальностей В.П.Любчиком, в котором, вопреки предыдущей семилетней практике, госп. Любчик отказал в предоставлении возможности продолжить пребывание в монастыре семи его насельницам, у которых оканчивается временный срок пребывания на Украине. Монахини, которые прожили здесь много лет, должны покинуть монастырь и полгода жить за пределами Украины. Многие из тех, кому отказано, пожилые, некоторым вообще некуда ехать, поскольку они связали остаток своей жизни с монастырем и они не имеют никакого имущества. Например, гражданка РФ схимонахиня Мария (Сергеева), 77 лет, похоронившая единственного сына-священника , очень больна, у нее трофические язвы и она вообще не может передвигаться. Она даже физически не может исполнить предписание госп. Любчика, что автоматически делает ее нарушительницей Украинского законодательств а. Аналогично и другие насельницы.
Намерение госп. Любчика изгнать пожилых нищих монашек в никуда, к тому же, не обосновано Украинским законодательств ом. Им приведен п.7 Закона Украины «О свободе совести…», в котором нет указания на нарушение матушками действующего законодательств а. В то же время, такой необоснованный отказ является нарушением ст. 26 Конституции Украины, защищающей права иностранных граждан на ее территории, а также ст. 24 Закона Украины «О свободе совести…», которая предоставляет право религиозным организациям приглашать иностранцев.
Прошу Вас, уважаемый Леонид Михайлович, отменить отказ В.П. Любчика и предоставить возможность монахиням и дальше пребывать в монастыре.

Высокопреосвященнейший Митрополит
+ Агафангел
Архиепископ Таврический и Одесский
# RE: На Украине притесняют нашу ЦерковьМитрополит Агафангел 10.06.2013 15:03
Эта "вiдмова" означает, что семь насельниц монастыря, у которых оканчивается временный срок пребывания на Украине, и которые прожили здесь много лет, должны покинуть монастырь и полгода (кажется) жить за приделами Украины, поскольку госп. Любчик своим письмом отказывает им в продлении срока пребывания (как это беспрепятственн о делалось всегда раньше). Многие из них пожилые, некоторым вообще некуда ехать, поскольку они связали остаток своей жизни с монастырем и им просто некуда уезжать. Трудно подобрать слова, чтобы описать степень отсутствия чести и совести у данного украинского чиновника. Выгонять пожилых нищих монашек в никуда - до этого, ведь, надо еще и додуматься.
# RE: На Украине притесняют нашу ЦерковьEugene 10.06.2013 15:08
Скорее всего, додуматься кто-то помог...
# RE: На Украине притесняют нашу ЦерковьМитрополит Агафангел 10.06.2013 15:46
Конечно, можно даже догадаться кто.
# RE: На Украине притесняют нашу ЦерковьНадежда 11.06.2013 08:01
Пару лет назад знакомые, имеющие российское граждантво, но живущие в Украине, делали так: выезжали за границу (в Росиию или в Приднестровье) буквально на день, потом возвращались, и жили еще два или три месяца (сколько можно жить без регистрации). Главное, насколько понимаю, - пересечь границу и иметь отметки об этом. По крайней мере, так было тогда.
Но в любом случае позиция министерства, мягко говоря, некорректна.
# RE: На Украине притесняют нашу ЦерковьМитрополит Агафангел 11.06.2013 08:26
Да, так можно. Но делать это в течении 7 лет, тем более, больным и пожилым людям, невозможно (и физически, и психологически) . Тимошенко, будучи премьер-министр ом, сделала возможность по религиозным причинам находиться беспрепятственн о на Украине 3 года. Сейчас это убрали и оставили 1 год, с правом ежегодного продления этого срока. Но вот, госп. Любчик, вдруг решил отказать.
# RE: На Украине притесняют нашу ЦерковьВячеслав 11.06.2013 08:07
попробуйте надавить на укр.власти через иностанные посольства. только это наверное сможет помочь Игумения Александра,тем более гражданка США.
# RE: На Украине притесняют нашу ЦерковьМитрополит Агафангел 11.06.2013 08:48
Матушка Александра сама подпадает под эту систему. В монастыре есть еще одна монахиня гражданка США - бывшая солистка балета национального театра США русско-французс кого происхождения.
# RE: На Украине притесняют нашу ЦерковьИнтернет Собор 11.06.2013 09:00
Там много граждан других стран. Казалось бы, госп. Любчику только радоваться, что из Украины не только уезжают.
# RE: На Украине притесняют нашу ЦерковьВячеслав 10.06.2013 14:10
при власти бандитов-регион алов это естесственная реакция их власти.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.