АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Небо на земле. Джорданвилль (ВИДЕО)

File:Holytrinitymonasterycemeterychurch.JPG

 

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Небо на земле. Джорданвилль (ВИДЕО)Oleg N 18.11.2013 04:03
Обратите внимание на интерактивную карту , на которой указаны зарубежные приходы Московской Патриархии. ( http://karta.patriarchia.ru/ )

Смотрим Джорданвиль: http://karta.patriarchia.ru/prihod/3356452.html или http://karta.patriarchia.ru/#obj=3356452

Теперь он называется Ставропигиальны й монастырь Пресвятой Троицы. Получается, что он подчинен непосредственно Гундяеву.

А если внимательно посмотреть МПшную агитку, то видно, каких больших "успехов" достигла обитель за последнюю пятилетку после объединения: закрыта за ненадобностью типография, духовный центр Русского Зарубежья превращен в подобие православного Диснейленда с обветшалым коммунальным хозяйством, требующим, по словам насельников, огромных затрат на капитальный ремонт.

Пение хором с Московской Патриархией обернулось разрухой... (см. "Собачье Сердце")
# RE: Небо на земле. Джорданвилль (ВИДЕО)Митрополит Агафангел 18.11.2013 05:26
На этой интерактивной карте многие приходы бывшей РПЦЗ указаны как "зарубежные учреждения Московской Патриархии", не только Джорданвилль. Непонятно, почему не все, что ранее принадлежало РПЦЗ, не отнесено к МП. А этот монастырь, вполне возможно, теперь подчиняется непосредственно патриарху Кириллу Гундяеву. Хоть теперь он не приносит доходов и является очень даже убыточным. Проще, наверное, вывезти в Москву весь архив и святыни, а из бывшего монастыря сделать простой туристический центр. Такое впечатление, что именно этот вариант сейчас пытаются осуществить. Об этом и в видеосюжете идет речь, да и сам этот ролик не лишен доли рекламы.
# RE: Небо на земле. Джорданвилль (ВИДЕО)Митрополит Агафангел 17.11.2013 21:47
Хороший фильм. Знакомые лица, хоть мы и расстались с ними навсегда. Документальные кадры - владыки Анастасий, Виталий (Максименко), многие другие. Фильм получился о Джорданвилле, которого уже нет. Сейчас там запустение - стены рушатся, духовная жизнь разрушена давно. И именно в этом есть подлинные плоды объединения с МП. Но в самом фильме этого еще нет, там виден прежний Джорданвилль. Каким его многие запомнили, и полюбили.
# RE: Небо на земле. Джорданвилль (ВИДЕО)Протоиерей Евгений 18.11.2013 10:48
Да, хороший фильм. И знакомые лица...., но при просмотре такое состояние, как будто ты приезжаешь в хорошо знакомое место (можно сравнить с домом в котором родился) и хочешь увидеть все-то, что ты помнишь и дорого твоему сердцу. А когда приехал, видишь,что ничего не осталось от прежних воспоминаний, которые так тепло согревали сердце в прошедшие годы.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.