АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Поздравляем с днем рождения!

Мнение из Одессы: Владыка Агафангел – чист и светел душой

Автор популярной телепрограммы «Отражения» Валерий Барановский поздравил с Днём рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви Заграницей, Митрополита Агафангела (Пашковского), который он празднует сегодня. 

«День рождения Предстоятеля Русской православной церкви за рубежом, митрополита Агафангела (Пашковского), духовного восприемника дела пастырей  православного люда, не пожелавшего  в свое время подчиниться бесовскому большевистскому режиму, покинувшему из-за того  Россию, для чистых сердцами  православных христиан – большой и светлый праздник.

Не буду пересказывать в подробностях и деталях биографии Владыки, в которой драматических событий, свидетельствующих о подлинном масштабе его личности, хватило бы на несколько обыкновенных человеческих жизней. Сам факт избрания его  патриархом истинных «неприсоединившихся»; единоверцев, которые не пожелали следовать примеру неосмотрительного воссоединения РПЗЦ с православной церковью Московского патриархата, активно участвующей в современной политической вакханалии, свидетельствует об уважении к нему всех степеней священства; признании его прогрессивной, благотворной  роли в церковной жизни.

Владыка Агафангел – чист и светел душой. Будучи глубоко порядочным, далеким от подковерных интриг человеком, он  даже поток дезинформации и лжи, которым пытались его сокрушить после избрания Митрополитом люди, находящиеся на противоположных религиозных и мировоззренческих позициях; клир РПЦ МП, не гнушающийся, увы, мирскими приемами бесчестной полемики, обвинявший честного человека в самозванстве, -- даже эти облыжные обвинения не счел достаточным основанием, чтобы начать доказывать обратное. Это было ниже его достоинства. Он хорошо видит свой путь, по которому старался вести паству, спасая ее от секуляризации сознания. Следовать заветам святых отцов – вот, что, в его представлении, должен делать православный мирянин, вне всякой зависимости от соблазнов нашей противоречивой повседневности. Так живет он сам. Так призывает жить других. И ему верят. Вот отчего постоянно растет число прихожан храма, где он служит. Вот почему сегодня сотни людей у нас, тысячи по всей планете провозглашают ему «Многая, многая  лета!»

С днем рождения, дорогой Владыка!».

Валерий Барановский
Журналист
Одесса

http://od-news.com/index.php?option=com_content&task=view&id=38535&Itemid=1

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Поздравляем с днем рождения!Eugene 25.11.2013 17:58
Ваше Высокопреосвяще нство, дорогой Владыка!

Поздравляем Вас с днем рождения, многие лета! Спаси и укрепи Вас Господь в деле окормления нашего прихода.

С нетерпением и всегда ждем Вашего приезда.

Свято-троицкий приход, Астория, Нью-Йорк
прот. Всеволод Дутиков,
прот. Виктор Добров,
о.д. Димитрий Добронравов,
м. Ирина Дутикова,
регент Лариса Дутикова,
Олег Нестеров,
Прихожане.

http://news.ruschurchabroad.org/
# Congratulations to our Vladyka, Met. Agafangel!Rd. Daniel Everiss 22.11.2013 20:12
Many Years! Mnogaya Leta! to Your Grace, Vladyka
Metropolitan Agafangel! on the occasion of your birthday.
God grant Your Grace, many more years, health, and wisdom, and strength.
With respect,
Rd. Daniel Everiss in Oregon, U.S.A.
# RE: Поздравляем с днем рождения!Романа 22.11.2013 17:45
Цитирую протоиерей Олег:
Дорогой Владыка! От лица всего нашего прихода поздравляем Вас с днем рождения! К великой нашей радости после стольких лет нахождения в МП, где архиереи являют себя чаще всего в образе безжалостного мытаря, в Вашем лице мы обрели истинного отца, любящего, пекущегося и переживающего о своих детях. Многая, Вам, лета!

Да, честно говоря, даже до сих пор не верится, что бывают такие архиереи! Думаю, мы еще долго будем отходить от той "любви" и "душеполезного врачевания" , как сам назвал эти свои оборотни добродетелей лжеепископ Бердянский и Примакедонский В. Яринко(как у врачей СС, в концлагерях), которыми были "обласканы" там... в МП. Присоединяюсь к поздравлениям! Многая, многая лета Вам, дорогой владыка! Живите долго. Пожалуйста... А мы уж рядом с Вами...Если не возражаете. :-)
# RE: Поздравляем с днем рождения!иерей Георгий Титов 22.11.2013 17:33
Дорогой Владыко! Примите и мои поздравления! Многая Вам и благая лета!
# RE: Поздравляем с днем рождения!протоиерей Олег 22.11.2013 17:01
Дорогой Владыка! От лица всего нашего прихода поздравляем Вас с днем рождения! К великой нашей радости после стольких лет нахождения в МП, где архиереи являют себя чаще всего в образе безжалостного мытаря, в Вашем лице мы обрели истинного отца, любящего, пекущегося и переживающего о своих детях. Многая, Вам, лета!
# RE: Поздравляем с днем рождения!Митрополит Агафангел 22.11.2013 16:55
Спасибо, Валерий Николаевич! Спасибо, также, всем, кто меня поздравил, и тем, кто просто помнит!

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.