АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Администрация Саакашвили в Одессе продолжает притеснять нашу Церковь

РПЦЗ: В администрации Саакашвили требуют, чтобы монахини имеющие гражданство РФ покинули Украину

Заместитель Саакашвили Соломия Бобровская в очередной раз отказала в праве пребывания на Украине еще четырем нашим монахиням, русским по национальности. В связи с этим Митрополит Агафангел обдатился в Департамент по делам религий в Киеве с просьбой разъяснить, на каком основании в Украине осуществляется дискриминация верующих по религиозному и национальному признаку:


1 августа 2016 года

Председателю Департамента по делам религий Юрашу А.В.

Уважаемый Андрей Васильевич!

Епархиальное Управление Русской Православной Церкви Заграницей зарегистрировано на Украине в 1994 году. Наш религиозный центр (Архиерейский Синод) зарегистрирован в Нью-Йорке (США). Мы представляем часть Русской Зарубежной Церкви, которая отказалась в 2007 году объединяться с Московской Патриархией. Во времена СССР наша церковь преследовалась как антисоветская организация. Сейчас в РФ мы также испытываем притеснения, нам отказывают в регистрации и препятствуют развитию. В Украине у нас подобных проблем никогда не возникало, до прихода в Одесскую обладминистрацию заместителя губернатора Соломии Анатольевны Бобровской, которая занялась прямой дискриминацией нашей Церкви.

В связи с этим прискорбным фактом, прошу ответить, продолжает ли наша Русская Православная Церковь Заграницей пользоваться равными правами с другими религиозными объединениями, зарегистрированными в Украине, и монахини, имеющие гражданство РФ, должны ли подвергаться дискриминации, по сравнению с монахинями, имеющими гражданство других стран?

Для нас важен официальный ответ на этот вопрос, поскольку С. Бобровская требует от матушек, которые более 10 лет прожили в Украине, покинуть территорию нашего государства. Им некуда выезжать у них нет своего жилья и среди них есть вообще не транспортабельные – больные и пожилые, нуждающиеся в постороннем уходе. Требование покинуть Украину госпожа Бобровская официально объясняет «складною суспільною та політичною ситуацією», не ссылаясь при этом на действующее законодательство.

Мы на Украине впервые столкнулись с откровенным фактом дискриминации по религиозному и национальному признаку, и не считаем этот факт нормальным и приемлемым.

+ Митрополит Агафангел

Печать E-mail

Комментарии   

+7 # RE: РПЦЗ: Администрация Саакашвили в Одессе продолжает притеснять нашу ЦерковьМитрополит Агафангел 01.08.2016 18:04
На Украине сейчас модно не любить русских. Дай Бог, чтобы эта мода поскорее прошла.
# RE: РПЦЗ: Администрация Саакашвили в Одессе продолжает притеснять нашу Церковьиеромонах Никандр 01.08.2016 18:41
Так выходит , что Саакашвили поддерживает требование Бобровской ?
# RE: РПЦЗ: Администрация Саакашвили в Одессе продолжает притеснять нашу ЦерковьМитрополит Агафангел 01.08.2016 19:33
Ему не до таких мелочей. Он за неделю не удосужился расписать мое прошлое заявление. Оно так и лежит у него на столе, как, очевидно, и все другие.
# RE: РПЦЗ: Администрация Саакашвили в Одессе продолжает притеснять нашу Церковьиеромонах Никандр 03.08.2016 08:07
Раскольники по этому поводу весьма злорадствуют. Как и о всех наших нестроениях.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.