АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Праздник в честь Всех святых в земле Российской просиявших. г.Лион.

Кто не знает дивного святителя Христова Николая? Есть ли человек крещёный, который бы хоть однажды не призывал его в своих молитвах? И нет наверное нигде в мире такого количества храмов, такого количества обителей, посвященных его имени как на многострадальной Руси. Это прямое свидетельство о том, что русский народ особым образом откликнулся на его дивный образ горячей любовью и искренним почитанием.

И еще отраднее видеть наши православные храмы, освященные в честь Угодника Христова в других странах.

Во Франции в г.Лион, где в старые добрые времена неразделенной Церкви жил и трудился на ниве Христовой другой святитель, Ириней Лионский, стоит удивительный русский храм – основанный русскими изгнанниками.

Возведенный некогда протоиереем Виктором Пушкиным, впоследствии протопресвитером, вот уже более 70 лет собирает он под свои своды русских, французов, болгар, румын и даже вьетнамцев!

Давнее было мое желание посетить и помолиться с братией сего храма. И вот, по милости Божией, и молитвами протоиерея о.Христо, протодиаконов Германа, Сергия, Евгения в престольный праздник Земли Русской - в честь Всех в Земле Российской просиявших, я открыл двери храма.

Удивительно и молитвенно пел хор, протодиаконы возносили прошения. Казалось, что это родной храм, где все друг-друга знают и любят.

Божественную Литургию, любезно мне предоставил возглавить о.Христо. Чтения, как и во всех зарубежных храмах поют и читают на двух языках, что немного удлиняет богослужение, но очень помогает пришедшим прихожанам понимать происходящее.

По окончании был совершен крестный ход несмотря на небольшой дождь.

По окончании богослужения сестричество угостило всех оставшихся га трапезу всевозможными явствами.

К великому сожалению, время подошло расставания, и не смотря на столь краткое пребывание в Лионе, еще раз вспомнились слова Спасителя, начертанные над Царскими Вратами в храме: «Любите друг друга».

протоиерей Евгений

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: РПЦЗ: Праздник в честь Всех святых в земле Российской просиявших. г.Лион.Митрополит Агафангел 17.06.2015 15:18
Я там чувствую себя как дома. Храни их Господь!
# RE: РПЦЗ: Праздник в честь Всех святых в земле Российской просиявших. г.Лион.Протодиакон Герман 19.06.2015 21:49
Неужели могло бы быть иначе ? Ведь, как наш Правящий Архиерей, Вы в Лионе именно у себя дома !
Спаси Господи за такую милую оценку ! Очень тронуты.
Протод. Герман
# RE: РПЦЗ: Праздник в честь Всех святых в земле Российской просиявших. г.Лион.Протоиерей Евгений 22.06.2015 04:18
Спаси Господи дорогой о.Герман, за теплые слова на Карловчанине: http://www.karlovtchanin.eu/index.php/istoriaeparkii/759-rptcz-prazdnik-v-chest-vsekh-sviatykh-v-zemle-rossiiskoi-prosiiavshikh-g-lion
Прот.Евгений

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.