АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Представители МП помолились за единство с еретиками

«То, что мы хотим друг для друга, – это участвовать в радости Евангелия»

В Москве прошла встреча, посвященная Неделе молитв о единстве христиан

Москва, 22 января, Благовест-инфо. Встреча представителей разных конфессий, посвященная Неделе молитв о единстве христиан, состоялась 21 января в католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. В Москве за последние годы эта встреча стала уже традиционной, а во всем мире она ежегодно происходит 18-25 января, начиная с 1908 г.

В этом году в Москве во встрече, помимо католиков, приняли участие представители Русской Православной Церкви, Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России, Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), Союза евангельских христиан-баптистов (ЕХБ), церкви христиан адвентистов седьмого дня в России и СНГ.

Как напоминает сайт католической Архиепархии Божией Матери в Москве, организаторами Недели молитв о единстве христиан совместно выступают комиссия «Вера и церковное устройство» Всемирного совета церквей и Папский совет по содействию христианскому единству. Ежегодно организаторы приглашают какую-либо организацию или движение христиан из разных стран мира избрать ключевой библейский текст и тему для молитв и размышлений. В 2014 году это было предложено сделать христианам Канады, а центральным текстом для размышлений стали слова апостола Павла: «Неужели разделился Христос?» (1 Кор. 1, 13).

week2014_02

Из года в год молитвенная встреча, посвященная единству христиан, в соборе на Малой Грузинской происходит следующим образом: после приветствия главы католической архиепархии и призывания Святого Духа на всех молящихся совершается литания присутствия Христа; представители конфессий по очереди зачитывают фрагменты Священного Писания, а потом выступают с обращением к верующим, после чего произносят воззвания о единстве христиан. Все выступления перемежаются пением христианских гимнов в исполнении хора Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) и хора кафедрального собора Непорочного Зачатия.

Сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Алексий Дикарев приветствовал собравшихся от имени председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона. Священник отметил, что молитва о единстве христиан существует в богослужении каждой конфессии. «Мы ежедневно молимся о единстве. В православной ектенье есть молитва «о соединении всех». Церковь всегда привлекает внимание верующих к тому, что состояние разделения – это ненормально, оно неугодно Богу», – сказал о. Алексий. Он напомнил, что со времени Великой схизмы прошло уже 960 лет, за это время выросли многие поколения, не знающие христианского единства, искушаемые «самоуспокоением» и «теплохладностью»: «Разногласия между христианами слишком сложные, не лучше ли все оставить как есть, ведь все уже привыкли, зачем стремиться к единству?» Но успокаиваться нельзя: «Церковь каждый день предлагает молиться о «соединении всех». Мы каждый день должны просить об исцелении от греха разделения, просить о любви к братьям, с которыми мы пока не можем вместе молиться и иметь евхаристическое общение, но можем вместе совершать дела любви».

Не только общие «дела любви», но и слова могут соединять верующих – на это обратил внимание в своем выступлении епископ РОСХВЕ Маттс-Ола Исхоел. «Каждый верующий должен подумать: как я говорю о других христианах? Говорю ли я такие слова, которые обрадуют Бога? Я верю, что Бог радуется, когда мы хорошо говорим друг о друге, ведь Господь призвал нас жить в мире. Наш Бог – Бог любви, и мы призваны выражать эту любовь», -- сказал лидер церкви «Слово жизни».

Как подчеркнул пастор церкви адвентистов седьмого дня Олег Гончаров, в современном мире христиан подталкивают к единству общие для всего человечества проблемы: распад семьи, ксенофобия и нетерпимость, социальное расслоение, проблемы экологии и т.д. «Я верю, что все эти вызовы могут объединить нас в активном социальном служении. Любовь к людям должна объединить нас. Давайте искать единство в добрых делах и уклоняться от разделения и вражды. Мы выступаем за уважение чувств верующих, за межконфессиональный диалог и согласие», -- сказал представитель адвентистов.

Лютеранский епископ Дитрих Брауэр и представитель Союза церквей ЕХБ Евгений Кузин также говорили о необходимости преодоления разделений, о взаимопонимании и солидарности разных конфессий. Любовь между всеми христианами, по слову Христа, -- лучшая проповедь миру, подчеркнул епископ Бауэр.

«Люди не способны сами достичь единства, единство – это что-то божественное, оно является чудом», – продолжил архиепископ Паоло Пецци. По его словам, христианам следует признать, что в основе разделений – их собственная неготовность, нежелание жить по-христиански. «Первое, что все мы должны сделать, – это просить прощения у Бога за то, что мы в сердцах своих живем по отдельности и рискуем примириться с этим. Мы должны просить, чтобы наше свидетельство было живой молитвой, чтобы оно показало: несмотря на разделения, наше самое глубинное желание – быть во Христе. То, что мы хотим друг для друга, – это участвовать в радости Евангелия», – сказал в заключение глава католической архиепархии Божией Матери в Москве.

Юлия Зайцева

http://www.blagovest-info.ru/index.html?1390543740

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Представители МП совместно помолились за единство с еретикамиИнтернет Собор 24.01.2014 06:18
Когда нибудь над ними совершатся слова Господа: "По вере вашей да будет вам".

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.