АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Духовная смерть РПЦЗ МП

Недавно агенту КГБ-ФСБ предстоятелю УПЦ МП Онуфрию (Березовскому) выразил своё сочувствие утверждённый Кремлём первоиерарх РПЦЗ МП митрополит Николай (Ольховский):


НЬЮ-ЙОРК: 19 октября 2023 г.

…Ибо нынешнее положение Украинской Православной Церкви напоминает нам события столетней давности, когда некоторые в православном мире, отвернувшись от законного Священноначалия гонимой Церкви, поддержали вместе с безбожниками так называемых «живоцерковников». Молимся, надеемся и верим, что память о новомучениках и исповедниках ХХ века ударит каждого из нас, православных, в душу, помогая нам в нынешние тяжелые времена следовать примеру веры и верности гонимых и не оказаться на стороне гонителей.

Молитвенно соединяясь с Вами, сердечно желаю Вашему Блаженству и всей, возглавляемой Вами, Украинской Православной Церкви всесильной крепости Божией и всяческих благ!

Испрашивая Ваших святых молитв, остаюсь Вашего Блаженства преданный собрат и сослужитель,

+ НИКОЛАЙ
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский


Вслед за ним выступил митрополит РПЦЗ МП Марк (Арндт):


ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 23 октября 2023 г.

Киевское правительство и Рада ведёт против канонической Украинской Православной Церкви точно такую же игру с "лояльностью" и "лояльными священниками" как о том договаривались в марте 1922 года Троцкий с Лениным, и как этим потом воспользовался Сталин через "Декларацию лояльности" (1927) митрополита Сергия (Страгородского).

Ныне Патриарх Варфоломей обвиняет иерархов УПЦ и (ровно так же, как тогда митрополит Сергий) утверждает, что сами преследуемые действительно нарушители законов и вполне справедливо преследуются. Так же в те времена Константинополь в пользу Ленина и Сталина активно поддерживал "обновленцев", проводивших про-советскую политику, угодную тогдашним властителям. Картина столетней давности повторяется. В отношении свободы веры и исповедания здесь царят лишь презрение и грубое попрание элементарных прав. Повторяется Советский Союз, только под другим знаком.

Обращаюсь к совести всех, кто может воздействовать непосредственно на развитие событий, призываю их отвратить гонения на Церковь в земли Украинской, а всех других духовно поддержать своими молитвами пути правды.

Берлин — Мюнхен 7/20 октября 2023 г.

+ Марк, митрополит Берлинский и Германский


Оба уподобили нынешние гонения в Украине богоборческим гонениям в СССР.

Но сегодняшние гонения (если их так можно назвать) в Украине не выдерживают даже отдалённого сравнения с гонениями в СССР. В СССР только за пять лет сталинских репрессий с 1937 по 1941 год было арестовано 173700 из которых расстреляно 110700 священнослужителей и других верующих. Если ещё вспомнить, какими методами убивали тогда архиереев и священников — от расстрела и повешения в Царских вратах, до медленного утопления в ледяных прорубях и тюремных туалетах, сопровождающимися сдиранием с живых людей кожи и иными страшными и изощрёнными пытками и издевательствами… В Украине, слава Богу, даже близко нет ничего подобного.

Так что, сравнения с СССР не получается, даже отдалённого.

Но, вот, сам факт выражения солидарности и сочувствия священнослужителям от КГБ-ФСБ свидетельствует о том, что иерархи РПЦЗ МП уже полностью, даже на ментальном уровне, слились с советскими иерархами, с которыми подлинная РПЦЗ не благословляла иметь даже бытовое общение. Они забыли о чём писал Иван Ильин ещё в 1947 году в статье "О советской церкви": "В СССР антихристы состряпали фальшивую церковь, внешне похожую на Церковь Христову, но фальшивую!" Эту очевидную истину повторяли не раз архимандрит Константин (Зайцев) и наш святой Первоиерарх Митрополит Филарет, говоря, что "Самое страшное из того, что сделала в России богоборческая власть, есть появление "советской церкви", которую большевики преподнесли народу как Церковь истинную, загнав Православную Церковь в катакомбы и концлагеря". Эти слова наших духовных отцов РПЦЗ остаются в силе, поскольку в Московской Патриархии не было даже тени покаяния, — они как прославляли Сталина и советское прошлое и настоящее, так, в целом, продолжают его прославлять и сейчас,  как были фальшивой советской церковью, так и продолжают ею оставаться.

Архиереи РПЦЗ МП, возможно, незаметно для себя, перешли со стороны гонимой этим миром Церкви в лагерь Её гонителей, при этом в сих бывших зарубежниках исказилось всё — от образа их жизни, до образа мышления. В них, к большому сожалению, изменилась сущность их естества. И видеть это горько и страшно.

Перед каждым человеком только два пути — покаяния, идя по которому человек, перерождаясь, приближается к Богу, и второй путь — падения, на котором человек, перерождаясь, становится подобием диавола. Поистине, РПЦЗ МП забыв и этим отрёкшись от Катакомбной Церкви и Церкви Новомучеников и Исповедников, отступила от исповедания отцов РПЦЗ, стала одной плотью с церковью, служащей глобальной кремлёвской системе, ещё не потерявшей надежды поставить своего представителя возглавителем всего мира. РПЦЗ МП отказалась от чистого исповедания Христа, Который, воистину, не от мира сего. Они уже одобряют (т.е., благословляют) захватническую братоубийственную войну в Украине, и "не за страх, а за совесть" поддерживает одетых в рясы агентов КГБ-ФСБ в церковном управлении РФ и Украины. Теперь только вопрос недолгого времени, когда РПЦЗ МП вообще перестанет существовать и переименуется просто в МП, поскольку смысла в их отдельном существовании уже нет никакого.

К сожалению, это печальный итог отступления от веры отцов.

* * * *

Конечно, положение простых верующих на Украине вызывает сочувствие, они здесь, действительно, подвергаются утеснениям — лучшим решением в Украине, на мой взгляд, было бы предоставление им возможности самостоятельно выбирать своих клириков и епископат, а не получать "сверху" назначенцев и одобренцев Кремля. Государственная власть в Украине, на время войны, могла бы объявить нелегитимными поставленных и одобренных Кремлём иерархов, и на этот период перенять полномочия Кремля утверждать выдвигаемые верующим народом кандидатуры, блокируя заведомых служителей ФСБ-КГБ. Конечно, ни в коем случае нельзя возвращаться в СССР и возобновлять, скажем, регистрацию священнослужителей, но какие-то защитные меры от практикуемой явной или тайной кадровой политики Москвы, предпринимать, безусловно, надо.

Простых верующих людей запретить нельзя, поскольку невозможно. Но изгнать из Церкви не служителей Бога, а политических деятелей — можно и нужно.

Во всех жизненных перипетиях, по-настоящему верующие люди должны стремиться всеми силами оставаться верными Христу, а не лживым и порочным политикам от кремлёвской власти и советской церкви.

+ Митрополит Агафангел

16/29 октября 2023 года.

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.