АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Христос покидает Украину

В своё время иеромонах РПЦЗ Серафим (Роуз) писал: "Для нас было бы лучше, если бы Московская Патриархия "исключила" бы нас, и всё "мировое православие" отделилось бы от нас; тогда некоторые наши люди впали бы в отступничество, зато остальные стали бы сильнее" (письмо Александру Каломиросу, от 29 апреля 1975).

О. Серафим, желал полного отделения РПЦЗ от Московской патриархии и всего "мирового православия", как носителей многочисленных ересей и неправд, ради того, чтобы оставшиеся православные христиане стали сильнее в своей вере.

Правда Божия дороже, чем многолюдность и богатство. Отступление идёт повсюду, неумолимо и неизбежно, это одна из промыслительных закономерностей — установленный Богом процесс отделения зёрен от плевел, для удаления от Святыни Небесного Царства всего падшего и грешного. Мы можем только наблюдать неотвратимую поступь этого отступления — торжествующее шествие порока и смерти среди разрушающегося и гибнущего мира.

* * *

Очередной такой гибельный шаг — установление на государственном уровне в Украине дат церковных праздников по новому стилю. Многим кажется, что, будто бы, ничего нет в этом опасного — просто изменение дат некоторых праздников. Но, в действительности, это очередной этап удаления от Христа навстречу Аду.

Христос пострадал за людей и желает спасения всем, но, к большому сожалению, далеко не все желают этого спасения — настолько, чтобы ради него изменить свою личную жизнь и жить противоположно тому, чем "живут все".

Украина, бывшая начиная с Х века и во все последующие века православным государством, решилась окончательно отвергнуть Христа, и окончательно стать светским государством. Первым отречением нашего народа от Христа явилось отпадение от христианской, Православной Империи — участвуя, прямо или косвенно, в свержении православного Царя. Вторым отречением Украины от Христа было свержение власти православного гетмана Павла Скоропатского. А сейчас третье отречение — отпадение от Священного Предания Украинского государства в целом, при теплохладности и безразличии основной массы народа.

* * *

Почему принятие нового стиля на государственном уровне является для Украины отвержением Христа? Потому, что это есть отпадение от Православного Предания — завещанного нам Святыми Отцами Церкви. Нарушив это Предание, мы разрываем преемственность от ранней, первенствующей, Христовой Церкви, и этим разрываем Завет и с Самим Христом. Ведь это изменение касается не только праздников — это касается всей церковной жизни, которая должна "сместиться" на 13 дней от той жизни, которой живёт изначально Церковь Христова. Принимая григорианский календарь (новый стиль), впервые принятый еретиками папистами в 1582 году (или т.н. новоюлианский, что, по сути, одно и то же), последователи нового календаря отпадают от внутренней сакральной жизни верных Христу и Преданию христиан, и становятся одним целым с отвергшим Бога и во грехах лежащим миром.

Постановление Святых Отцов I Вселенского Собора (также 7-е Апостольское правило, 1-е правило Антиохийского Собора), предписывает всем христианам праздновать Пасху (естественно, это касается и других значимых праздников) в один день. Позже, 7-е правило II Вселенского Собора и 95-е правило Трулльского Собора прямо назвали не исполняющих это правило еретиками. То есть, отвергающие принятый Церковью календарь, согласно постановлениям Вселенских Соборов — еретики.

Отпавшие от Церкви Христовой в 1054 году католики, по сей день продолжают принимать множество нововведений, которые всё дальше их удаляют от Церкви Святых Отцов. Одним из таких еретических новшеств явилось "исправление календаря" в 1582 году.

Принятый папистами новый календарь в самый год своего появления был отвергнут Вселенским Патриархом, а затем осуждён тремя Всеправославными Соборами (1583, 1587, 1593 годов) "как пагубное папское нововведение". Эти православные соборные постановления по сей день прямо отлучают от Церкви всех "новостильников".

* * *

Конечно, православные люди в Украине продолжат жить единым духом церковного Святоотеческого календаря. Но люди маловерующие оказались ныне перед огромным соблазном — ошибиться в выборе пути к своему спасению, поскольку вне Церкви нет спасающей благодати Божией. Поэтому, наш долг предупредить, что любой разрыв с Церковью, в том числе в виде принятия нового календаря, разрушает единую мистическую молитвенную жизнь, а сообщество, удалившееся от Её внутренней сакральной жизни, отпадает от Христа.

Святитель Игнатий Брянчанинов писал ещё в XIX веке: "Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощной твоей рукой. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть его влияния".

Русский философ и представитель Истинно-православных христиан, Алексей Лосев, писал: "Кто видел мало зла, тот хлопочет, суетится, ёрзает, ужасается и убивается. Но кто знает, что весь мир лежит во зле, тот спокоен". Потому христианам не следует особенно переживать о том, что мир приближается к концу — это естественно и предсказано в Евангелие. Нам следует отгородится от смертоносного дыхания этого мира, и стремиться во Христе ко спасению своей души.

* * *

Вернёмся к словам иеромонаха Серафима (Роуз): "Для нас было бы лучше, если бы Московская Патриархия "исключила" бы нас, и всё "мировое православие" отделилось бы от нас; тогда некоторые наши люди впали бы в отступничество, зато остальные стали бы сильнее" — отделимся от неправды этого мира, и станем твёрже в своей вере во Христа, единственного нашего Спасителя. В наши дни следует как можно меньше доверять информации внешней, содержащейся во всевозможный источниках светской информации, которая, практически вся, направлена на обман, идеологическую обработку и растление человека.

В наши дни с особенным усердием следует трезвенно внимать и максимально доверять учению Церкви, которое есть единственное, что служит нашему спасению.

+ Митрополит Агафангел

26 августа / 8 сентября 2023 года

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.