АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит Агафангел: Об украинской культуре

Меня обвинили в том, что я, якобы, признаю только одну русскую культуру и отрицаю украинскую. Я, действительно, сказал в одном из интервью нечто похожее. Но тот, кто внимательно смотрел это интервью, должен был услышать, что я говорил исключительно о современной культуре. В контексте же моих слов вполне уместно и допустимо было бы вместо слова "русская" поставить слова "православная культура", что понятнее для многих выразило бы сказанное. Для меня, как монаха и архиерея, существует и может существовать только одна единственная культура — православная.

* * *

У трёх славянских народов — русских, украинцев и белорусов, один общий исторический источник культуры — крещённая Киевская Русь, и этот источник исключительно православный, поскольку в те времена носительницей культуры была только Церковь — она была единственным заказчиком и распространителем самой письменности и грамотности, она устанавливала нормы народного общежития (соблюдение праздников, постов), песенной культуры и всех прочих: изобразительного, ювелирного, швейного и архитектурного искусств и ремёсел. В церковно-приходских школах, под началом священника, дети получали азы образования. Можно определённо сказать — в те времена Православная Церковь была изначальным фундаментом духовного и культурного развития каждой славянской народности и каждого человека, жившего в нашем отечестве.

Со времён Киевской Руси наше мировоззрение обобщённо именовалось Православной Верой. Иной культуры, если не считать различных суеверий, не существовало. С этим мы пришли к началу ХХ века.

* * *

После падения православной Российской Империи началось на территории СССР интенсивное развитие национальных светских культур, но только в одном определённом коммунистическом направлении. Все культуры народов, входящих в состав СССР, сделались проводником советских коммунистических идей. В этом плане я, как верующий в Бога человек, совершенно не принимаю атеистическую советскую "русскую" культуру, равно как и богоборческую культуру любого другого народа. Что происходит в этой области сейчас в Украине, как и в РФ и Беларуси, мне досконально не известно — я близко не знаком с творчеством современных богословов, писателей и других, так называемых, деятелей культуры. Не знаю, даже, появились ли они на постсоветском пространстве — я пока из таковых не увидел ни одного.

Поэтому я говорю, что знаю только единую для наших народов православную духовную культуру, исторически именуемую русской — идущую от Киевской Руси и Святого князя Владимира, и преданием сохранённую в нашей православной духовной традиции. Она единственная. Отрицать этот факт, а тем более, хулить свою историческую духовную культуру — это хулить наших благочестивых предков, в частности, украинских казаков, положивших множество своих жизней именно за православную веру.

* * *

Сейчас, что в РФ, что в Украине, что в Беларуси, да и во всём мире, в духовную жизнь людей активно вмешивается дьявол, который, с помощью своих слуг — политиков, пытается манипулировать и завладеть душами людей многоразличными способами — здесь и контроль над личностью, и манипуляции на страхах перед болезнями, чипизацией, войнами и стихийными бедствиями, и т.д. Всё это вместе делается ради создания совершенно новой общемировой культуры — культуры, подготавливающей приход антихриста, которую христиане не могут принимать. К большому сожалению, здесь дьявол во многом преуспел. Мы видим к чему это уже привело — как пример, сегодня патриарх МП Кирилл прямо благословляет убийство мирных православных христиан в Украине, этим свидетельствуя, что он не православный человек, не исповедующий Христову веру. Очень бы не хотелось, чтобы Украина заразилась этой новой, порождённой диаволом, болезнью, зародившейся в коммунистических головах в Российской Федерации. Москва и все, кто вместе с нею называют себя православными, давно, с 1927 года, от православия отпали.

К сожалению, сейчас в Украине происходят события, реально напоминающие те, которые совершались в революцию 1917 года — появилась пагубная тенденция всё разрушать и "искать врагов среди своих". То есть, делить даже тех, кто поддерживает свободу Украины, на "своих" и "чужих". В числе чужих оказались и мы, только из-за именования нашей Церкви "Русская", — хоть это название Церкви существует со времён Киевской Руси (да и украинские гетманы называли себя русскими). У современных политиков не существует обоснования, почему одни из сторонников украинской государственности хорошие, а другие плохие, кроме только одного и примитивного, по известной басне о волке и ягнёнке: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" — то есть, следует уничтожать всех, кого только можно уничтожить, и искать всё новые жертвы. Но, если физический голод можно удовлетворить поеданием пищи, то, если у живого ещё человека душа умерла, свой духовный голод, к сожалению, он даже не чувствует, и остановить его невозможно.

Удивительно, но в наши дни весь мир реально сходит с ума. Поэтому, сегодня особо актуальны слова Апостола Павла: "Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия" (Еф 5.15-17).

Сейчас огромная опасность стоит перед каждым из нас — опасность, в сегодняшних страшных бедах и обстоятельствах, погубить самое ценное, что есть у каждого человека — бессмертную душу. Об этой опасности предупреждает всех Христос: "Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?" (Мф 16.26).

Нам надо при любых обстоятельствах, чтобы вокруг не происходило, видеть окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, и оставаться православными христианами. А православие происходит не из телевизора, а из нашей истории и из духовной культуры наших благочестивых предков, живших на многострадальной земле Киевской Руси: и не следует забывать, что именно православное вероисповедание веками наполняло сердца украинского народа и было его подлинной культурой. К сожалению, в наши дни это становится забытым и непонятным.

Каждому сейчас, независимо от того, где он живёт, в Украине или любой другой стране, каждому в отдельности человеку, надо решить — или он в политике, или во Христе. Это и будет его выбором в вечности.

+ Митрополит Агафангел

12 апреля 2023 года

Метки: рпцз, митрополит агафангел

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.