АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Протоиерей Сергий Бегашов: Десерт на валтасаровом пиру

av-begashovВспомнилось, в минуты наших недоумений и воззваний к Богу, наш местный пророк Бога Всевышнего (да, хоть не верьте, но он у нас есть, как в первохристианские времена) слышал голос, который ему сказал: "Вам нужно уйти! Здесь будет ремонт!" Тогда и нам, "толкователям", и самому пророку были не понятны эти слова, как, впрочем, обычно и происходит. Было ясно лишь, что нужно было уходить. Ведь Бог не обязан перед нами отчитываться. Это мы обязаны Его догонять. Но теперь, когда с вопросов недоумений и воззваний сняты все печати, все становится вполне очевидным.

Что такое ремонт? Слово ремонт Происходит от франц. remonte «замена, вторичное снаряжение лошадей». Бердянские еретики и иуды были несказанно рады тому, что как им казалось, они распрягли лошадей и выпороли публично выкинули их за ненадобностью. Но не они "запрягали". И Хозяин Храмины запряг их снова. И вот эта двойка, покоряющаяся Пути, Истине и Жизни, вновь Им движется, живет и существует, везя на своих спинах детей Божьих Домой, к своему Отцу.

Господь, "не в рукотворенных храмах живущий", так же время от времени совершает ремонт. Этот ремонт он совершал и совершает с каждым из нас, когда мы, упав, вознамериваемся встать. И личный наш ремонт - называется покаянием. Но Он силен и на несравненно большее, на, поистине, грандиозные "проекты и реализации". И Ему под силу совершить то, что кажется немыслимым. Но каков наш Бог? Наш Бог - максималист. Он - Само Совершенство. Он никогда не станет мазать губы и заклеивать обоями гнилые стены. Он не станет покрывать "новыми и чистыми" тряпками трухлявую мебель, но выкинет ее вон на сожжение. Ремонт в руках Божьих принимает космические, а не косметические масштабы. Божий ремонт, как и всякий настоящий ремонт, с одной стороны всеобъемлющ и монументален, с другой стороны он ВСЕГДА касается внутреннего, т.е. содержания, некой наполняемости. Божий ремонт - не перестройка, где заплесневелые камни опять кладутся в основание, где свалка запыленного борохла, от манипуляций и перемещений, вдруг становится жилищем. Такая перестройка так и остается свалкой, лишь только с той разницей, что кроме плесени и грибков, здесь станут водиться клопы и вши, так как появятся резиденты, которых можно будет сосать.

Господь тот Мастер, Который любит работать с материалом определенного свойства и на одной и той же основе. Когда Господь делает ремонт, не только и не столько снимаются старые вывески и обнажаются витрины, сколько бережно выводится все живое, ценное для Него. Этому, ценному, определяется достойное место, где даже пыль не летает во свете солнечных лучей. Это, ценное для Него, не ставится на чердаке или под спудом, но на свешнице, что бы все видели. Это, драгоценное, не покрывается простынями, которыми обычно покрывают все бездушное. Эта ценность покрывается другим - пристальным вниманием, еще большей чем прежде заботой, как над претерпевшими некоторое путешествие по пустыне Иудейской направляясь в Сигор. И кормит этот Мастер Свое живое с Собственных рук манной и поит живой водой. Все Его покрывается Его благодатью. Ну а что же с "домом"?

"СЕ ОСТАВЛЯЕТСЯ ДОМ ВАШ ПУСТ" (Матф.23:38)

И не просто пуст. Во время ремонта всякому живому находится там становится просто опасно для жизни. Там воздух напитан ядовитыми парами феноловых дезинфектантов запредельно высокой токсичности. Там стены обмазаны биоцидом глубокого проникновения, не оставляющим шансов даже для всякой плесени, не то что для душ. Там распыляется под высоким давлением хромовый ангидрид, разъедающий пятна органических загрязнений. Да там просто горе и беда высокой адгезии для всякого живого. Одним словом - РЕМОНТ. А потому, если вы рискнули зайти туда и не погибли (если такое каким-то чудом возможно), то скорее выйдите.

"И прах, прилипший к вам, отрясите!" (Мк.6:11)

Ведь в Евангелии Мастер не раз говорил: "Не влезай! Убьет!"  "Опасно для жизни". Во время таких процессов необходимо держаться подальше от объектов ремонта. Спасаться нужно там, где защитный покров имеет высокую химическую стойкость к агрессивным средам. И нужно довериться Ему. Он - Профессионал Своего дела. Он тщательно, сантиметр за сантиметром опаляет "огнем поядающим". Он досконален и, потому, не спешен. Но не нужно принимать Его медлительность за Его безразличие или Его забывчивость. 

"Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?" (Лук.18:7)

Вот, что говорит вам Господь устами пророка Своего! И не говорите потом, изблевывая свою убитую душу, что вы не знали, что Бог не предупредил вас. Или вы думаете, что это шутка?

"И вышел Лот, и говорил с зятьями своими, которые брали за себя дочерей его, и сказал: встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город. Но зятьям его показалось, что он шутит" (Быт.19:14)

"И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас" (2Кор.6:17)

מְנֵא מְנֵא תְּקֵל וּפַרְסִי

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: Протоиерей Сергий Бегашов: Десерт на валтасаровом пируИрина 13.02.2014 21:09
Пишите, Сергей Владимирович, пишите! Может быть, баптисты Вас еще раз поблагодарят. Вы же знаете, как им ваши писания нравятся! :P
# Как бы иринке, яринке, янке и проч.Прот. Сергий Бегашов 14.02.2014 15:27
Да, вы правы, в МП такое оскудение веры, что совершенно непонятное для бердянских православных, даже для протестантов становится само собой разумеещимся.

Мужу и его братьям передавайте от нас пламенный маранафа.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.