АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Вышла в свет книга "Церковь против большевизма", основанная на источниках Третьего рейха и ФСБ

Вышла в свет книга "Церковь против большевизма", основанная на источниках Третьего рейха и ФСБНовое фундаментальное исследование "Церковь против большевизма", подготовленное доктором исторических наук Михаилом Шкаровским и кандидатом исторических наук священником Илией Соловьевым, увидело свет в Москве, сообщает 10 января "Седмица.Ру".

Работа, представляющая собой 50-ю книгу серии "Материалы по истории Церкви", посвящена истории экзархата Московской патриархии в Прибалтике (1941-44 гг.), руководителем которого был один из немногих переживших большевицкий террор 1930-х годов архиереев РПЦ МП - митрополит Сергий (Воскресенский). "Оказавшись вне контроля со стороны большевицких органов власти, митрополит Сергий во всеуслышание заявил правду о позиции Церкви в России и об отношении Московской патриархии к коммунизму. Его позиция отличалась от слухов о положении Церкви в СССР, которым питалось эмигрантское духовенство. Как экзарх Московской патриархии митрополит категорически заявил, что пастыри Церкви и верные ее чада в значительной степени против коммунизма и власти большевиков", - отмечает священник Илия Соловьев.

Книга основана на исторических источниках, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Значительное место среди этих источников занимают материалы архивов Третьего рейха и ФСБ России.

Авторы, в частности, рассказывают о жизненном пути митрополита Сергия, об образовании экзархата, об отношениях с нацистами, об устроении Псковской и Внутренней миссий, об отношении к партизанам и формированиям генерала Андрея Власова, приводят собрание документов: письма митрополита, его речи, переписку с органами власти Рейха и с духовенством.

Особое внимание уделено убийству митрополита Сергия на пустынной дороге, которое произошло 29 апреля 1944 года, и последующей судьбе экзархата.

Источник

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.