АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

"Ультраправые крайности" различных "осколков РПЦЗ" осудили участники собрания Московской и Одесской епархий РПЦЗ(А)

Великопостное собрание духовенства Одесской и Московской епархий Русской Православной Церкви Заграницей (Синод Митрополита Агафангела - РПЦЗ(А)) состоялось 17 апреля в Архангело-Михайловском епархиальном доме в Одессе (Украина).

Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", на собрании присутствовали Митрополит Агафангел, названный в протоколе собрания также "архиепископом Таврическим и Одесским" (ранее в документах РПЦЗ(А) он именовался лишь Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским), протоиерей Иоанн Грудницкий, протоиерей Василий Демченко, протоиерей Леонид Пляц (секретарь собрания), игумен Мефодий (Герб), иерей Виталий Морозов, иерей Валерий Леоничев, иерей Андрей Трачук, иерей Георгий Сторожицкий, иеромонах Макарий (Фостер), диакон Михаил Торба, диакон Иоанн Герасимук. Полный текст протокола собрания опубликован на официальном сайте Синода РПЦЗ(А).

Собрание началось после совершения Литургии Преждеосвященных Даров и братской трапезы с сообщения Митрополита Агафангела "о положении дел за истекший период". По его словам, "в целом жизнь в епархиях протекала спокойно, можно говорить об определенной стабильности". За период, прошедший после Великого поста 2012 г., из-за трудностей с арендой помещения закрылся приход РПЦЗ(А) в Днепропетровске (Украина), вновь присоединившихся клириков в двух епархиях за истекший год не было.

Митрополит Агафангел, имея в виду особую экклезиологическую позицию РПЦЗ(А), подчеркнул: "Только наша Церковь, в отличие от других частей бывшей до 2007 года РПЦЗ, осталась в русле традиционного ее курса и зарубежных традиций". Налаживанию отношений с другими "так называемыми "осколками" РПЦЗ", по его мнению, препятствуют "крайности "ультраправых" тенденций в церковной жизни, которые, в конечном счете, приводят к отторжению от Христа".

Первоиерарх РПЦЗ(А) осудил "апокалиптические страхи", распространяемые насельниками Почаевской лавры УПЦ МП, уподобив их "талмудизму" и "своего рода материализму". Участники собрания также обсудили феномены массового почитания Григория Распутина, царя Иоанна Грозного, Матроны Московской, отрока Вячеслава Чебаркульского и псевдостарчества в Московской патриархии.

Подводя итог дискуссии, Митрополит Агафангел призвал: "Нам необходимо свыкнуться с мыслью, что мы обречены на то, что у нас будет мало людей. Ибо наши духовные установки в современном обществе непопулярны".

Обсуждая вопрос о названии Церкви (слово "Зарубежная" многим ее клирикам представляется анахронизмом), первоиерарх РПЦЗ(А) заявил, что "название Церкви может изменять только вышестоящая инстанция, которой на настоящий момент нет. Мы не можем, не имеем канонических полномочий делать это сами. С термином "ИПЦ" в названии сейчас очень много всяких самозванцев. К тому же практика показала, что перемена названий не приводит к ощутимым результатам".

Некоторые сомнения у участников собрания вызвало признание Митрополитом Агафангелом опального Иерусалимского Патриарха Иринея, который никогда не разрывал общения с экуменическим "мировым православием", и связанные с этим вопросы деятельности РПЦЗ(А) в Святой Земле. Митрополит указал на "традиционный характер" общения РПЦЗ с официальным Иерусалимским патриархатом, в чем он усматривает большое "духовное значение".

Священник Андрей Трачук предложил собранию выступить с инициативой канонизации трех Первоиерархов РПЦЗ, известных подвижников Катакомбной Церкви, иеромонаха Серфима (Роуза) и других праведников Зарубежной Церкви. Полемизируя с этим предложением, настоятель московской общины РПЦЗ(А) священник Валерий Леоничев указал на опасность "легкомысленного подхода к канонизации катакомбных подвижников", о которых "недостает объективных данных".

Обсудив принятое неделей ранее Обращение к пастве пастырского совещания Кишинёвской и Болградской епархий РПЦЗ(А), участники собрания поддержали содержащиеся в нем отмежевания от борцов с ИНН, почитателей Ивана Грозного и сторонников "Литургии по царскому чину", подчеркнув свою "приверженность традиционному курсу РПЦЗ с неприятием всяких нововведений и попыток уклонений от него".

Участники собрания обсудили также вопросы приобретения Синодального дома в Нью-Йорке, служения молебна иерархами РПЦЗ(А) в Джорданвилле, перспектив общины в Самаре, а также обстоятельства агрессивных действий представителей Московской патриархии против прихода РПЦЗ(А) в Малине под Киевом.

На Литургии в день собрания Митрополит Агафангел совершил диаконскую хиротонию иподиакона Ивана Герасимука и наградил священника Андрея Трачука правом ношения камилавки.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=100247

Печать E-mail

Комментарии   

# RE: "Ультраправые крайности" различных "осколков РПЦЗ" осудили участники собрания Московской и Одесской епархий РПЦЗ(А)иерей Валерий 22.04.2013 18:01
Хотел бы уточнить. Протокол приписывает мне слова предостережения о «легкомысленном » подходе к канонизации катакомбных подвижников, lчто не имело места. Такого термина неупотреблял. Я говорил о принятии необходимых критериев в этом вопросе. Например таких: 1) Принадлежность к законной церковной иерархии (какого епископа поминал), 2)Выполнение подвижником своих священнических обязанностей: служение Б.Литургии и других богослужений при всякой возможности, 3) Отношение подвижника к советской власти и МП, сохраненное в памяти почитателей как слова церковной правды. Далее, то, что обычно считают достаточным: молитвенность, аскетика, мудрое наставничество, предсказания и чудеса…
Что касается почитания благоверного царя Иоанна и старца Григория Ефимовича, то я напомнил, что решения архиерейского Синода РПЦЗ надо соблюдать. Решение Синода РПЦЗ о названных: «Отложить официальные заявления о них на время!»
# RE: "Ультраправые крайности" различных "осколков РПЦЗ" осудили участники собрания Московской и Одесской епархий РПЦЗ(А)Священ Андрій Трачук 22.04.2013 10:57
Кстати, в Протоколе есть небольшая неточность. Мне уже написали на ФБ и спрашивали по поводу предложения прославления Первоиерархов РПЦЗ. По тексту заседания: "Иерей Андрей Трачук предлагает инициировать процесс канонизации Первоиерархов РПЦЗ, известных подвижников Катакомбной Церкви, иеромонаха Серафима (Роуза) и других праведников Зарубежной Церкви. Спрашивает о должном порядке и этапах этого процесса." Я говорил об иерархах, но видимо секретарь собрания допустил не точность, либо тот кто набирал этот текст. Я предлагал канонизировать иерархов РПЦЗ и других членов РПЦЗ (клириков и некоторых мирян), а вот упоминание о Первоиерархах внесла неточность. Я предлагал канонизировать таких иерархов РПЦЗ, как Архиеп. Аверкий (Таушев), Архиеп. Леонтий (Филиппович), Чилийский, Архиеп. Виталий (Максименко), а также Архиеп. Андрея (Рымаренко) Рокландского и многих других несомнненно святой жизни архиереев, а также приснопамятных отцов: архимандрита Корнилия (Малюшицкого), Мюнхенского и о. Игнатия (Ракша), Хевронского, а также разумеется о. Серафима (Роуза).
# канонизацииВячеслав 22.04.2013 21:15
один факт допуска архиеп.Аверкием Таушевым к служению в нижнем храме св.Троицкого монастыря в Джондарвилле еретиков монофизитов ставит под вопрос его возможную канонизацию. свят.Леонтий Чилийский (являвшийся мучен.Иосифу Муньосу), старец(ученик оптинских старцев) архиеп. Андрей Рокландский, Архиеп. Симон Пекинский (мощи которого при перезахоронении были обретены нетленными),муч еник Иосиф Муньос -безусловно святые люди.мученика Иосифа причем вместе с м.Филаретом собираются канонизировать в РПЦЗ МП.
# о святителе Симона ВиноградовеВячеслав 22.04.2013 21:22
....В середине февраля 1933 года, совершая закладку Шанхайского собора, владыка Симон простудился. Болезнь прогрессировала , и 24 февраля 1933 года он тихо скончался. Тело его было перевезено в Пекин и погребено в склепе правой галереи храма Всех святых мучеников, рядом с местом погребения митрополита Иннокентия.

При перенесении гроба в 1940 году было обнаружено нетление мощей владыки Симона.

Подвижник и аскет, прекрасный проповедник. Кончина его была оплакиваема народом. В "Православной Руси" в 1950-60-х годах печатались воспоминания шанхайцев где упоминались случаи чудесных исцелений по молитвам владыки. Свидетельства о нем также сохранились в воспоминаниях архимандрита Константина (Зайцева).
+1 # RE: "Ультраправые крайности" различных "осколков РПЦЗ" осудили участники собрания Московской и Одесской епархий РПЦЗ(А)Монахиня Вера 21.04.2013 11:27
Пишет мон. Ксения, имеющая отношение к Кредо.ру:
"Спасибо за сообщение. Укажите, пожалуйста, какой материал поставлен на Кредо без ссылки. Я задала поиск и проверила последние новости -- у всех стоит ссылка -- и с гиперлинком. Обычно ссылка идет в конце первого абзаца, как тут:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=100177&type=view

Уже третью неделю выпускающий редактор тяжело болеет, но все равно сидит на ленте. Если что-то по болезни пропустилось, то я сразу добавлю ссылку и предупрежу там, чтобы были внимательнее. Но вообще Кредо всегда ставит ссылки на источники (если только по недоразумению пропустят, но это очень редко бывает).

Что касается новости про собрание Московской и Одесской епархий РПЦЗ(А), то она явно представляет собой пересказ Протокола с официального сайта Синода. Это нормально. Корреспондент может сообщать что-то, ссылаясь на Протокол. Тут так и сделано, и дана ссылка на Ваш сайт (в конце второго абзаца).

По-моему, в статье просто пересказываются ключевые места из Протокола, причем частично цитируются (цитаты взяты в кавычки). В чем проявилась недоброжелатель ность, укажите, пожалуйста, конкретнее.

мон.Ксения"
+3 # RE: "Ультраправые крайности" различных "осколков РПЦЗ" осудили участники собрания Московской и Одесской епархий РПЦЗ(А)Митрополит Агафангел 21.04.2013 14:19
Я сейчас внимательно посмотрел, действительно, это пересказ протокола. Прошу простить за поднятый, по моему личному недоразумению, вопрос. У меня нет никаких претензий к Кредо.ру. Наоборот - спасибо, как сейчас говорят, за информационную поддержку.
Очевидно, смутило то, что в репортаже указано, что это все "сообщает корреспондент Потрала КредоРу", поэтому создалось впечатление, что этот человек присутствовал при этих событиях. В то время как "корреспондент" имел у себя только протокол.
+1 # RE: "Ультраправые крайности" различных "осколков РПЦЗ" осудили участники собрания Московской и Одесской епархий РПЦЗ(А)Eugene 21.04.2013 14:31
Рад, что нам удалось услышать ответ. Это вселяет надежду, что некоторая небрежность к материалам, которую допускала редакция Кредо.ру по отношению к нашим материалам будет в скором времени устранена.

Хочется проиллюстрирова ть свои слова о небрежности следующими ссылками. Я зашел на портал и попытался просмотреть статьи, которые касаются нашей Церкви. Разумеется, я не смог посмотреть все материалы (поиск по слову "РПЦЗ(А)" не сработал), поэтому результат не очень точный, но вот что обнаружилось:

Материалы, имеющие ссылки на наши ресурсы

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=98672&type=view
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=97630&type=view
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=93914&type=view

А вот список материалов, которые не имеют ссылок на наши ресурсы (звездочками помечены видео, на которые мы имеем непосредственны е авторские права!)::

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=92531&type=view
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=92423&type=view
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=100150&type=view (*)
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=99619&type=view
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=99618&type=view
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=99083&type=view
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=97927&type=view
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=97828&type=view
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=96048&type=view
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=95974&type=view (*)
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=94564&type=view (*)
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=93794&type=view
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=93560&type=view
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=93366&type=view
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=93341&type=view
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=100193&type=view (*)
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=99895&type=view (*!!)

Очень надеюсь, что все материалы, которые относятся к нашей Церкви (в том числе и видео материалы), будут содержать явный текст со ссылками (не упоминание, а именно работающие ссылки) на сайты:
http://ruschurchabroad.org (всегда), http://news.ruschurchabroad.org и другие епархиальные и приходские сайты, если материал относится к определенной епархии или приходу.

Размещение работающих ссылок на наши сайты со сторонних сайтов повышает рейтинг и посещаемость нашего сайта, поэтому доброжелательно е отношение к нам может проявиться именно в ссылках на наши официальные сайты.

Увы, не знаю, как это пожелание довести до редакции портала. Полгода назад (или чуть ранее) у меня это не получилось...

Объективности ради следует отметить, что публикации видеоматериалов на сайте Кредо.ру благотворно влияют на количество просмотров материалов, но, увы, не на посещаемость авторских сайтов.
# RE: "Ультраправые крайности" различных "осколков РПЦЗ" осудили участники собрания Московской и Одесской епархий РПЦЗ(А)Oleg N 22.04.2013 03:56
И все таки скромные претензии к редакции Кредо.ру есть: нельзя ли наши материалы на вашем сайте давать с нашей информацией, но без ваших заголовков, которые иногда меняют суть материала. Кроме того, эти заголовки всегда неправильно упоминают название Церкви. Дело в том, что на территории США и других стран наша Церковь официально зарегистрирован а как Русская Православная Церковь Заграницей (ROCA) и никаких дополнительных букв (А, Б, В, и т.д.) в документах нет. Вот к названию РПЦЗ (МП) можете добавлять и КГБ, и ФСБ, и ВЧК (на усмотрение редакции)
# RE: "Ультраправые крайности" различных "осколков РПЦЗ" осудили участники собрания Московской и Одесской епархий РПЦЗ(А)Монахиня Вера 22.04.2013 15:13
Монахиня Ксения:

"Да, действительно, безобразие!
Ссылок и правда нет. Мы в течение двух-трех ближайших дней добавим все ссылки и выясним, кто это вывешивал. В Кредо сейчас крайне плохая финансовая ситуация, поэтому есть фактически только один сотрудник, а остальные -- включая главного редактора и меня -- просто энтузиасты, так что много кто мог подключиться.

Простите, пожалуйста, и впредь постараемся быть внимательнее. Пишите еще, если будут ошибки!".
+3 # RE: "Ультраправые крайности" различных "осколков РПЦЗ" осудили участники собрания Московской и Одесской епархий РПЦЗ(А)Митрополит Агафангел 20.04.2013 06:50
Интересный репортаж. Судя по всему, неведомый нам "корреспондент Портала Кредо ру" записал на диктофон наше заседание и передал его в упомянутую инстанцию. Вреда нам от этого никакого, но вообще-то такие вещи следует делать по благословению. Иначе имеет место как бы враждебность или недоверие к нам и полная лояльность к Порталу Кредо ру. Тем более, что на этом собрании присутствовали только наши священнослужите ли. Я надеюсь, что этот корреспондент как то со мной свяжется и объяснится.
+1 # RE: "Ультраправые крайности" различных "осколков РПЦЗ" осудили участники собрания Московской и Одесской епархий РПЦЗ(А)Eugene 20.04.2013 08:41
Очень большая вероятность того, что этот "корреспондент" взял опубликованный протокол совещания и, переиначив слова, выдал материал от "собственного" имени. При этом даже ссылка на синодальный сайт не была опубликована.

К сожалению, подобные некорректные методы за этим ресурсом водятся уже давно. Публикуются не только переиначенные материалы, но и полные видео сюжеты, но ссылки на источники упорно замалчиваются.. ..
+1 # RE: "Ультраправые крайности" различных "осколков РПЦЗ" осудили участники собрания Московской и Одесской епархий РПЦЗ(А)Митрополит Агафангел 20.04.2013 09:00
Не думаю, что так, поскольку есть то, что в протоколе не отражено.
+1 # RE: "Ультраправые крайности" различных "осколков РПЦЗ" осудили участники собрания Московской и Одесской епархий РПЦЗ(А)Oleg N 20.04.2013 17:14
Очевидно, тайно записанный репортаж был сделан с "благословения" конторы. И весьма показательно, что портал КредоРу его использовал. Теперь становится понятно, почему не ставятся ссылки на наши материалы: ведь не будут же они раскрывать имя стукача с диктофоном или расположение стационарной прослушки в зале заседания....
+1 # RE: "Ультраправые крайности" различных "осколков РПЦЗ" осудили участники собрания Московской и Одесской епархий РПЦЗ(А)Митрополит Агафангел 20.04.2013 18:23
Я думаю, кто-то из батюшек просто записал для памяти. Нам от этого никакого вреда, наоборот, даже польза получилась.

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.