АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Послание Архиерейского Собора РПЦЗ 2023 года

ПОСЛАНИЕ

Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей

Белград, октябрь 2023 год

Се, что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе? (Пс 132.1).

Всечестные отцы, монашествующие и миряне, братья и сестры!

Мы собрались в этот раз на гостеприимной сербской земле, поскольку всё меньше остаётся в этом мире мест, где могут свободно собраться христиане. Такого не было раньше. Были, конечно, трудные времена, даже гораздо горшие, чем нынешние, но времён, связанных с научным и техническим прогрессом, плоды которого постепенно и незаметно захватывают жизнь и душу человека, ещё не было никогда. Сейчас понятно, что научные открытия и современные технологии способны порабощать и манипулировать людьми в масштабах всего человечества.

Все существующие виды связи на расстоянии, как в прошлом, так и сейчас, не дают полноты общения — Апостол Иоанн писал даже о своих Посланиях: "Многое имею писать вам, но не хочу на бумаге чернилами, а надеюсь прийти к вам и говорить устами к устам, чтобы радость ваша была полна" (2Ин 1.12). То есть, не послания "на бумаге чернилами", а только взаимное присутствие, собрание, даёт полноту радости общения во Христе. Вот, против этой полноты общения, против собрания — Церкви, — и направлен, вольно или невольно, современный технический прогресс.

Одним из главных признаков христиан является их единство: "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее" (Деян 4.32). Мы должны стремиться не потерять полноту единства христианского общения в собрании, пусть даже собрании самом малом, ради соборной молитвы, посреди которого незримо духовно, и зримо — в виде Святого Причастия, — присутствует Сам Христос. Нет для христианина ничего, что выше соборной молитвы и Причастия Тела и Крови нашего Спасителя.

В наше время пытаются разъединить людей, заставляя их пребывать в изоляции и при этом держа под контролем все способы их взаимного общения (в СССР это была "прослушка" и контроль переписки, сейчас всё гораздо шире), и навязчиво заполняют разъединяющую среду меж людьми искусственно созданной вымышленной действительностью, в которой нет Бога. И это всё строится диаволом с единственной целью — уловить человеческие души. Самоизоляция — это одна из форм неправды нашего времени, это то, что добивается диавол от нас — изолироваться, в итоге, даже от Церкви а, значит, от Христа.

В нынешней реальности мы вынуждены и должны пользоваться разными существующими способами взаимного общения, — иначе бы и Апостолы не писали своих Посланий, а их последователи их не переписывали бы и не рассылали в другие общины. Но Послания (которые зачитывались только в собрании), переписка, книги и вся другая информация, без живого общения христиан, "уста к устам" — взаимной молитвы и причастия Святых Тела и Крови Христовых — сами по себе хоть и очень нужны, но не довлеют ко спасению.

Потому наш Собор Архиереев Русской Православной Церкви Заграницей призывает всех своих верных чад в наступившие последние времена к молитве, молитве, по возможности, соборной, не подчиняясь разделяющим силам, за которыми прячется князь мира сего, господствующий в воздухе (Еф 2.2). Бог внутри каждого из нас, поэтому нельзя ослабевать во взаимной живой молитве и всегда стремиться прибегать ко Св. Причастию, там, где есть хоть малейшая для этого возможность. Спастись в изоляции, как думают некоторые, невозможно. Как не спасаются и в разделениях, к чему стремятся вольно или невольно исполняющие волю диавола. Спасение только в Церкви — собрании православных христиан, посреди которого Сам Христос (Мф 18.20). Мы живы, пока "единодушно, едиными устами славим Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа" (Рим 15.5-6). И верим, что малое стадо — истинная Церковь Христова — пребудет до конца этого мира и встретит своего Спасителя во Его славном Втором Пришествии!

Председатель Собора: + Митрополит Агафангел

Секретарь: + Архиепископ Георгий

Члены Архиерейского Собора РПЦЗ:

За архиепископа Иоанна + Епископ Амвросий

За архиепископа Григория + Епископ Никон

За архиепископа Афанасия + Епископ Амвросий

За епископа Кирилла + Архиепископ Георгий

+ Епископ Никон

+ Епископ Иоан

+ Епископ Амвросий

За епископа Христофора + Архиепископ Георгий

За епископа Романа + Архиепископ Георгий

Епископ Анастасий участвовал как наблюдатель и высказывал своё мнение по всем обсуждаемым вопросам

Ж

Метки: рпцз, соборы

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.