АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

РПЦЗ: Участники Собора отслужили Литургию

4/17 октября 2023 года участники Архиерейского Собора РПЦЗ в Сербии: митрополит Агафангел, архиепископ Георгий, епископы Никон, Иоанн и Амвросий отслужили Божественную Литургию, в монастыре влкмч. Георгия в Рипне. Архиереям сослужил протоиерей Сергей Бегашов (РПЦЗ), и клирики СПСЦ: архимандрит Симеон, игумен Максим, протоиерей Слободан Познанович, иерей Марк Милисавлевич и диакон Стефан Йо. Во время Входа с Евангелием митрополит Агафангел возвёл игумена Максима в сан архимандрита. По окончании Литургии митрополиту Агафангелу была вручена Сербская награда – орден генерала Драголюба Михайловича.

После Святой Литургии все присутствующие собрались за праздничной трапезой, которая прошла в доме семьи Алексича, благотворителя монастыря святого влкмч. Георгия, устроенного на земле, подаренной этой семьёй. После трапезы архиереи, духовенство и гости посетили усыпальницу святителя митрополита Антония, Первоиерарха РПЦЗ, на расположенном рядом Сербском кладбище.

Метки: рпцз, сербия, соборы

Печать E-mail

Для публикации комментариев необходимо стать зарегистрированным пользователем на сайте и войти в систему, используя закладку "Вход", находящуюся в правом верхнем углу страницы.